Способ приготовления катализатора для дегидрирования этилового спирта в ацетальдегид

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 12g, 4в ссср фВсО)фЯАф

ЮдтУ ТР..

ЫИЫЕ1Т

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Подписная группа Л3 44

А. П. Савельев, О. Н. Дымент, А. М. Борисов, А. Я. Кантор, А. А. Калужский и H. С. Олейникова

СПОСОБ ПРИГОТОВЛЕНИЯ КАТАЛИЗАТОРА ДЛЯ

ДЕГИДРИРОВАНИЯ ЭТИЛОВОГО СПИРТА В АЦЕТАЛЬДЕГИД

Заявлено l5 июля 1960 г. за М 673496 23 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете ."1инистров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретении» Л 5 за l96I

Известно, что промышленный катализатор дегидрирования эт1 10вого спирта в уксусный альдегид и водород готовится совместным осаждением окислов меди и кремнезема воздействием соды на растворы сульфата меди и суспензию диатомита.

Недостатками этого процесса является сложность и многостадийность получения катализатора с применением сложны.; машин. Катализатор имеет низкую механическую прочность и не ооеспечнвает 30статочную продолжительность работы.

Предлагается способ получения катализатора дегидрирования спирта с использованием стандартного шарикового селикагеля, применяемого в качестве носителя фосфорнокислотного катализатора гидротации этилена, Процесс приготовления катализатора заключается в пропитке пропаренного шарикового селикагеля насьпценными растворами солей меди с последуюшей прокалкой.

Г1редложенный способ приготовления катализатора 3Hачительно проше способа приготовления промышленного катализатора дегидрирования этилового спирта.

Испытания полученного катализатора на лабораторной проточной установке показали одинаковую а ктивность по выходi ъксуcHQI 1;Ib дегида как и промышленный катализатор. Селективность его несколько превосходит селективность промышленного катализатора.

Прочность нового катализатора значительно превосходит прочность промышленного катализатора. В литературе аналогичный ката лизатор для дегидрирования спирта описан не оыл

Пример. 100 г пропаренного шарикового селикагеля погружают з насыщенный раствор Сц (NO>) > при повышенной температуре и выдерживают в нем в течение четырех часов. Затем избыток азотноПредмет изо 0Dpòåíèÿ

Спосоо приготовления катализатора для дегидрирования этилового спирта в ацетальдегид на основе солей меди и силикагеля, о тл ич а ющ и йс я тем, что, с целью приготовления механически прочного катализатора и упрошения способа получения его, катализатор готовят пропиткой промышленного стандартного шарикового силикагеля солями меди с последуюшей прокалкой.

Редактор С. А. Барсуков Техред А. А. Кудрявицкая Корректор И. П. Бронштейн

Объем 0,17 уел. и. л.

Цена 3 коп.

Формат бум. 70К108 />6

Тираж 700

ЦБТИ при Комитете по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, М. Черкасский пер., д. 2/б, Поди. к печ. 2.11-61 г

Зак. 1042

Типография ЦБТИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совет Минис ров СССР, Мг;сква, Петровка, 14. № 13б325 — 9 кислой меди слит аГот. а гранулы селикагеля подвергают прокалке до полного удаления окислов азота. При необходимости увеличить содержание окислов меди после прокалки можно повторить пропитку катализатора раствором соли.