Способ получения крепкой азотной кислоты

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

К асс 12, 26

121 28 № 136326 ( СЫСОЙ)3ф ь ! ен<н ( т » ч:" к . НЬЛИЭтГ (СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Подписная аруппа . <п 45

И. М. Зеличенок

СПОСОБ ПОЛУЧЕНИЯ КРЕПКОЙ АЗОТНОЙ КИСЛОТЫ

Заявлено 2 паонн !960 г. ва X 6G8679, 23 в Ьо<иитет по лслаги иво<йретений и открытий при <овстс .Чииистров CCCI

Опубликовано и <.Бюлгпстеие ивоорстсиий» X 5 ва 1О61 г.

Известно получение крепкой азотной кислоты прямым синтезом с применением ни11роолеумной абсороции при температуре минус 10— минус 5 при помощи 98%-ной азотной кислоты с последующей разгонкой нитроолеума в отбелочных колоннах, конденсацией отогначных окислов азота и переработкой их в автсклаве B крепкую азотную кислоту.

Недостаток этого способа заключается в том, что окислы азота до поступления в автоклав дважды подверга отся конденсации, а именно в нитроолеумной абсорбции и после отбелочной колонны, что связано со значительной затратой энсргии на холод, расходом водяного пара на разгонку, нитроолеума, и воды на охлаждение крепкой азотной кислоты

Прячая конденсация окислов азота из разбавленных нитрозных газов, содержащих около 10% NO применяется в системах под давлением 6 — 8 ат. При этом конденсируется примерно 30 — 40% от всегс количества окислов азота. Данным методом достигается экономия в расходе пара, холода и т. д.

Предложено получать крепкую азотную кислоту прямыч синтезом с абсорбцией окислов азота из нитрозных газов крепкой азотной кислотой при температуре минус 5 поддазлением 3 и больше ат. с образованием нитроолеума, содержащего 50 — 54% четырехокисн азота и переработкой его непосредственно,в автоклавах, минуя стадию отбелки. Г1ри этом высококонцентрированный нитроолеум поступает в смеси с жидкими окислами азота, отгоняемь<ми из автоклавной кислоты, и со слабой азотной ки=лотой загружать в автоклав для переработки в крепкую азотную кислоту.

Отличительной особенностью спосооа является предлсхксние о непосредственном введении высококонцентрированного нитроолеума в автоклав для получения концентрированной азотной кислоты, что

Л 136326,Предмет изобретения

Способ получения крепкой азотной кислоты прямым синтезом посредством нитроолеумной абсорбции при температуре минус 10— минус 5 крепкой азотной кислотой с применением автоклава, о т л ич а ющи йся тем, что, с целью упрощения процесса исключением разгонки нитроолеумнсй смеси, последнюю направляют неупосредстпенно в автоклав для получения крепкой азотной кислоты.

Техрсд А. Л. Сосииа

Корректор Е. Ф. Шварч

Редактор С. А. Барсуков

Объем 0 17 тел и л

Цена 3 коп.

Формат бум. 70;й(1081/,й

Тираж 500

ЦБТИ при Комитете по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, М. Черкасский пер, д. 2/6

Поди. к печ. 10.11-61

Зак. 1640

Типография ЦГ>ТИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР. Москва, Петровка, !4. — 2—

"1 а Ф)Ю упрощает существующую технологическую схему процесса и удешевляет переработку нитрФЭй1 ма

По сравнению с принятой Цт нолосииеской стеной получения крепкой азотнои кислоты с йит ооле мной абсорбцией предложенный способ имеет йследующие, цс умуще<7гва:

1) Умйтынается количествгу огбелочных коллон примерно в 2 р",за. Соответственно уменьшается поверхность конденсаторов.

2) ЭКОНОМ11я На ПарЕ И ХОЛОДЕ В ПЕрЕВОдЕ На УСЛОВНОЕ тОтПЛИВО составляет 70 кг на 1 т. HNO..

3) Затраты на электроэнергию уменьшаются в 2 .раза.

4) Упрощается технологическая схема процесса и облегчается эксплуатация.