Устройство для технологической сигнализации

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Изобретение относится к автоматизации химико-технологических процессов и может быть использовано в системах автоматики безопасности. Целью изобретения является упрощение устройства, которая достигается тем, что в устройство, содержащее информационную шину 1, шину 2 квитирования , триггер 3, шину 4 импульсного напряжения, шину 5 питания, выходящую шину 6 звуковой сигнализации. выходную шину 7 световой индикации, введены элементы 8 и 9 И-НЕ с открытым коллекторным выходом, нагрузочные элементы 10, 11 и 12, выполненные в виде регистров. В исходном состоянии на входы триггера 3 поступают с информационной шины 1 и шины 2 квитирования сигналы логической единицы. При появлении на информационной шине 1 сигнала логического нуля триггер 3 переключается и включается звуковой сигнал, и на выходную шину 7 поступает импульсный сигнал. После поступления сигнала квитирования на выходах триггера 3 появляется сигнал логической единицы, который отключает звуковой сигнал, а на выходную шину 7 подается сигнал логической единицы. При появлении на информационной шине 1 сигнала логической единицы после квитирования устройство возвращается в исходное состояние . 1 ил. СО ОР О5 со ьо со

ÄÄSUÄÄ 1363279 А1

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСНИХ

РЕСПУБЛИК

is» 4 С 08 В 21/00

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

Н А BTOPCHQMY СВИДЕТЕЛЬСТВУ

C ф

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ НОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 40964 14/24-24 (22) 23.07.86 (46) 30.12.87. Бюл. № 48 (75) Ю.В.Визир, M.Õ.Äèõåëü, В.В.Колесников и С.В.Чернышов (53) 654.9 (088.8) (56) Авторское свидетельство СССР № 413513, кл. G 08 В 21/00, 1974.

Авторское свидетельство СССР № 894766, кл. G 08 В 21/00, 1 80. (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ТЕХНОЛОГИЧЕСКОЙ

СИГНАЛИЗАЦИИ (57) Изобретение относится к автоматизации химико-технологических процессов и может быть использовано в системах автоматики безопасности.

Целью .изобретения является упрощение устройства, которая достигается тем, что в устройство, содержащее информационную шину 1, шину 2 кви,тирования, триггер 3, шину 4 импульсного напряжения, шину 5 питания, выходящую шину 6 звуковой сигнализации, выходную шину 7 световой индикации, введены элементы 8 и 9 И-НЕ с открытым коллекторным выходом, нагруэочные элементы 10, 11 и 12, выполненные в виде регистров. В исходном состоянии на входы триггера 3 поступают с информационной шины 1 и шины

2 квитирования сигналы логической единицы. При появлении на информационной шине 1 сигнала логического нуля триггер 3 переключается и включается звуковой сигнал, и на выходную шину 7 поступает импульсный сигнал.

После поступления сигнала квитирования на выходах триггера 3 появляется сигнал логической единицы, который отключает звуковой сигнал, а на выходную шину 7 подается сигнал логической единицы. При появлении на информационной шине .1 сигнала логической единицы после квитирования устройство возвращается в исходное состояние. 1 ил.

1363279 ходе, ВНИИПИ Заказ 6366/44 Тираж 544 Подписное

Произв.-полигр. пр-тие, г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Изобретение относится к автоматизации химико-технологических процес- ° сов и может быть использовано в системах автоматики безопасности.

Целью изобретения является упрощение устройства.

На чертеже приведена схема устройства.

Устройство содержит информационную шину 1, шину 2 квитирования, триггер 3, выполненный на двух элементах

2И-НЕ с открытым коллектором, шину 4 импульсного напряжения, шину 5 питания, выходную шину 6 звуковой сигна- 15 лизации, выходную шину 7 световой индикации, элементы И-НЕ 8 и 9 с открытым коллекторным выходом, нагруэочные элементы,. выполненные в виде регистров 10 — 12.

Устройство работает следующим образом.

В нормальном состоянии сигнал на информационной шине 1 равен "1", а по шине 2 квитирования на вход триггера 25

3 кратковременно подается сигнал "0".

При этом триггер 3 установится в положение, когда на прямом выходе устанавливается сигнал "О". На выходе элемента И-НЕ 8 устанавливается сигнал, равный "1", который поддерживается на входе триггера 3. Сигнал

"О" на прямом выходе триггера 3 запрещает световой сигнал, а сигнал "1" на инверсном выходе — звуковой сигнал.

При нарушении (даже кратковременном) на. вход триггера 3 по информационной шине 1 поступает сигнал "0", который.переключает триггер 3 в состояние с "1" на прямом выходе. При этом на выходе элемента И-НЕ 9 сохраняется сигнал "1", которая совместно с сигналом "1" на прямом выходе триггера

3 разрешает прохождение сигнала с ши-. ны 4 импульсного напряжения на выход4Б ную шину 7 световой индикации. Сигнал

"О" на инверсном выходе триггера 3 включает звуковой сигнал. Если технологический параметр вернется в исходное состояние, триггер 3 не изменит своего состояния.

При поступлении по шине 2 квитирования сигнала "0" на вход триггера 3 на его двух выходах появляется сигнал

"1", который на входе подключает элемент И-НЕ 8 в состояние "О" на вы—

Сигнал с выхода элемента И-НЕ 8 удерживает триггер 3 в этом состоянии и при появлении на шине 2 квитирования сигнала " 1". В этом состоянии сигнал "1" на инверсном выходе триггера 3 запрещает звуковой сигнал, а сигнал "0" на выходе элемента И-НЕ 9 переводит мигающий свет в ровный.Если в этом состоянии технологический сигнал возвращается в исходное состояние, устройство возвращается также в исходное состояние.

Формула изобретения

Устройство для технологической сигнализации, содержащее шину квитирования, которая соединена с первым входом триггера, информационную шину, которая подключена к второму входу триггера, шину питания, шину импульсного напряжения, выходные шины звуковой сигнализации и световой индикации, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью упрощения устройства, в него введены два. элемента И-НЕ и три нагрузочных элемента, первый выход триггера соединен с первым выводом первого.нагрузочного элемента, с первым выводом второго нагрузочного элемента и с первым входом первого элемента И-НЕ, выход которого подключен к первому выводу третьего нагрузочноro элемента, к первому входу триггера и к первому входу второго элемента И-НЕ, выход которого соединен с вторым выводом второго нагрузочного элемента и с выходной шиной световой индикации, шина импульсного напряжения подключена к второму входу второго элемента И-НЕ, второй выход триггера соединен с вторым входом первого элемента И-НЕ и с выходной шиной звуковой сигнализации, шина питания подключена к вторым выводам первого и третьего нагрузочных элементов.