Способ сканирования для волноводно-щелевых антенн
Иллюстрации
Показать всеРеферат
Изобретение относится к антенной технике и упрощает конструктивную реализацию . Устр-во, реализующее сп-б, содержит волновод с квазиквадратным сечением (ВКС) 1, в одной из стенок к-рого выполнены излучающие щели 2, на входе ВКС 1 установлен вращатель 3 поляризации, на его выходе - согласованная нагрузка 4. Для уменьщения искажения ДН антенны щели 2 прорезают под углом 45° к продольной оси ВКС, что обеспечивает одинаковую связь щелей с ВКС для волн типа Ню и Но|. Вращение плоскости поляризации осуществляется вращателем 3, выполненным либо в виде полуволновой диэл. пластины, к-рая механически вращается внутри ВКС, либо в виде ферритового вращателя плоскости поляризации , управляемого электрически. Применение согласованной нагрузки 4 обеспчивает в ВКС режим бегущих волн. 1 ил. (Л со 05 со со 4 СП
СОЮЗ СОВЕТСКИХ
СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ
РЕСПУБЛИК
„„SU„„1363345 A 1 (gg 4 Н 01 Q 3/26
ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ
К АBTOPCHOMY СВИДЕТЕЛЬСТВУ
ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР
ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 3727345/24-09 (22) 06.04.84 (46) 30.12.87. Бюл. № 48 (71) Московский авиационный институт им. Серго Орджоникидзе (72) Е. Н. Воронин и E. Е. Нечаев (53) 621.396.677.71 (088.8) (56) Патент Великобритании № 1388253, кл. Н О1 Я 3/26, 1975. (54) СПОСОБ СКАНИРОВАНИЯ ДЛЯ
ВОЛНОВОДНО-ЩЕЛЕВЫХ АНТЕНН (57) Изобретение относится к антенной технике и упрощает конструктивную реализацию. Устр-во, реализующее сп-б, содержит волновод с квазиквадратным сечением (ВКС) 1, в одной из стенок к-рого выполнены излучающие щели 2, на входе ВКС 1 установлен вращатель 3 поляризации, íà его выходе — согласованная нагрузка 4. Для уменьшения искажения ДН антенны щели 2 прорезают под углом 45 к продольной оси
ВКС, что обеспечивает одинаковую связь щелей с ВКС для волн типа Н10 и Нп . Вращение плоскости поляризации осуществляется вращателем 3, выполненным либо в виде полуволновой диэл. пластины, к-рая механически вращается внутри ВКС, либо в виде ферритового вращателя плоскости поляризации, управляемого электрически. Применение согласованной нагрузки 4 обеспчивает в ВКС режим бегущих волн. 1 ил.
1363345
Формула изобретения
Составитель В. Сагач
Редактор И. Слободяник Техред И. Верес Корректор В. Бутяга
Заказ 5967/47 Тираж 625 Подписное
ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий ! 13035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5
Производственно-полиграфическое предприятие, г. Ужгород, ул. Проектная, 4
Изобретение относится к антенной технике, а именно к способам сканирования луча в антеннах.
Цель изобретения — упрощение конструктивной реализации.
На чертеже представлена структурная схема устройства, в котором может быть реализован способ сканирования для волноводно-щелевой антенны.
Устройство представляет собой волноводно-щелевую антенну и содержит волно- 10 вод 1 с квазиквадратным сечением, в одной из стенок которого выполнены излучающие щели 2, на входе волновода 1 с квазиквадратным сечением установлен вращатель 3 поляризации, на его выходе — согласованная нагрузка 4. Вращатель 3 поляризации
I5 может быть выполнен, например, в виде вращающейся полуволновой диэлектрической пластины или в виде ферритового вращателя плоскости поляризации.
Способ сканирования для волноводнощелевой антенны реализуется следующим образом.
СВЧ-сигнал поступает на вход волновода 1 с квазиквадратным сечением. При различном повороте плоскости поляризации бегущей волны в волноводе 1, рассчитанном на возможность распространения волн типа
Н,0 и Нщ, ее фазовая скорость различна.
Следствием этого является изменение электрического расстояния между излучающими щелями 2, что приводит к изменению наклона фазового фронта излучения антенны.
При сканировании режим излучения щелей 2 непостоянен, так как при вращении плос2 кости поляризации вектора Е внутри волновода 1, излучающие щели 2 возбуждаются как продольными, так и поперечными токами, текущими по стенкам волновода 1. Поэтому для уменьшения искажений ДН антенны при сканировании излучающие щели 2 прорезают под углом 45 к продольной оси волновода 1, что обеспечивает одинаковую связь излучающих щелей 2 с волноводом 1 для волн типа Н1о и Hoi. Вращение плоскости поляризации осуществляется вращателем 3, выполненным либо в виде полуволновой диэлектрической пластины, которая механически вращается внутри волновода 1 или в виде ферритового вращателя плоскости поляризации, управляемого электрически.
Применение согласованной нагрузки 4 обеспечивает в волноводе 1 режим бегущих волн.
Таким образом достигается цель изобретения, выражающаяся в упрощении конструктивной реализации сканирующей волноводно-щелевой антенны, реализующей предлагаемый способ.
Способ сканирования для волноводнощелевых антенн, заключающийся в из менении фазовой скорости электромагнитной волны, распространяющейся в волноводе, отличающийся тем, что, с целью упрощения конструктивной реализации, изменение фазовой скорости электромагнитной волны осуществляют путем вращения ее плоскости поляризации на входе волновода, который выполнен с квазиквадратным сечением.