Способ получения активной шариковой окиси алюминия

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс )2гп, Д

Лев 136335

СССР

Ф В я 1.4 м t и

) " т "г1"» 1Ъ

rt.л (М 4FC< А< йй1311С "

ОПИСАНИЕ ИЗОБЬЕТЕ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Г: (7одп.чгни» группа М 48

Я. Р. Кацобашвили, Н. С. Куркова, Э. А. Левицкий, В. H. Максимов и Б. В Романовский

СПОСОБ ПОЛУЧЕНИЯ АКТИВНОЙ ШАРИКОВОЙ ОКИСИ

АЛЮМИНИЯ

Заявлено 16 апреля 1960 r. за М 663091/23 в Комитет по делам иаобретеиий и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бкзллетене изобретений» М 6 за 1961 г.

Способ получения активной окиси алюминия в виде частиц шаровидной формы известен.

По этому способу гидрозоль окиси алюминия, или смесь его с окисью (гидроокисью) алюминия смешивают с гелеобразователем (уротропчном), подвергают старению в нагретом масле, промывают и после этого подвергают старению в парах аммиака.

Предложен способ получения активной шариковой окиси алюминия формовкой в углеводородной жидкости.

Сущность способа заключается в том, что разбавленный (около 30—

100 г/л А1 0з) раствор 5/6 оксихлорида алюминия, один или в смеси с гпдроокисью алюминия или с нерастворимыми гидроокисями активных компонентов, вводят в колонку, заполненную в верхней части углеводородной жидкостью (например, керосином), а в нижней части 12 /а-ным рас-.вором аммиака. Капли введенного оксихлорида, проходя через vIл B9äoðîëèóþ жидкость, приобретают шаровидную форму. а затем в растворе аммиака твердеют в результате реакции взаимодействия оксихлорида с аммиаком и образования гидроокиси алюминия:

Аl (ОН) >Cl+ XH4OH 2AI /OH);+ NH4CI.

Предложенный способ основан па уставлечной экспериментальными исследованиями авторов способности 5/6 оксихлорида алюминия или и о

cro смеси с гидроокисью алюминия или с нераствормыми гидрокисями аквивных компонентов образовывать при определенных условиях гидролиза очень сильно гидратированные студни, даже прп низкой концентрации вещества в растворе (порядка 1,5 — 2,0":о AI O3).

Вязкость исходного раствора (или суспензпп) для формовки должна составлять около 10 пауз, а содержание 5/6 оксихлорида в суспензии не ниже 10 /О Al,О. в составе оксихлорида.

Транспорт шариков в установке осуществляется потоком циркулирующего аммиачного раствора, а время пребыван1я их в установке должно быть не менее 20 секунд. № 136335

Предмет изобр етени я

Способ получения активной шариковой окиси алк1миния формовкой

В углеводороднои жидкости, отличающийся тем, что, с целью полу чения механически прочного продукта, исходную жидкую массу, состоящую из 5/6 оксихлорида ал1оминия или его смеси с гидроокисью алюминия или с нерастворимыми гидроокисями активных компонентов, вводят непосредственно в слой углеводородной жидкости, и образующиеся при этом капли после отверждения в растворе аммиака подвергают сушке и прокаливанию.

Корректор Л. Чекунова

Техред A. Л. Сосина

Редактор С. А. Барсуков

Формат бум. 70X108 /,б

Тираж 500

ЦБТИ при Комитете по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва Центр, М. Черкасский пер., д. 2/6.

Объем 0,17 уел. и. л

Цена 8 коп

Поди. к печ. 12Х-61 г

Зак 4053

Типография ЦБТИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР. Москва Петровка, 14

Немедленно после Выхода из ко.10!1ны IIIBpHKH Вынимаются из аммиачного раствора и поступают на термообработку. Варьируя режим термообработки (а для смесей 5/6 оксихлорида с гидроокисью алюминия и состав), можно полу чить различные сорта продукта, отвечающие требованиям практически любого процесса, Например, для шариков, полученных из 5/6 оксихлорида алюминия, сушка в атмосфере пара при 90 — 98 в течение 10 — 14 часов и прокалка по режиму: 20 — 600 6 часов, 600 — 2 часа дает стекловидный продукт с насыпным весом 0,7 — 0,9 г/с.из прочностью на раскол острой гранью

6000 — 8000 гlмм с. и индексом прочности на истирание в эрлифте 95—

100 /0, Более интенсивная сушка позволяет повысить насыпной вес до

1,1 — 1,2 г/смз. При формировании суспензий 5/6 оксихлорида и гидроокиси алюминия полн чаются образны с насыпным весом от 0,5 до

1,1 г/сиз, прочностью на раскол 3000- — 8000 гlми,, и индексом прочности на истирание в эрлифте 90 — 100%.

Основные преимущества, отличающие предлагаемый способ от других известных способов формовки в масле, заключаются в его простоте доступности и невысокой стоимости используемых веществ.

Кроме того, применение 5/6 оскихлорида алкзминия или его смеси с гидроокисью алюминия исключает использование специального гелеобразователя (уротропина) и промывку образующихся в углеводородной жидкости капель перед их обработкои аммиаком.

Приготовление катализаторов на основе активной окиси алюминия осуществляют общепринятыми приемами.

При этом компонент может вводиться как в исходную массу перед формовкой, так и в сформированные шарики.

На основе окиси алюминия могут быть приготовлены следующие катализаторы: алкзмоплатиновый — для процесса платформинга; алюмоникелевый и ал1омомолибденовый — для процессов деструктивной гидрогенизацйи, риформинга и гидрирования углеводородов; алюмокобальтмолибденовый — для процесса гидрообессеривания; алюмохромовый — для процесса дегидрирования ч других аналогичных катализаторов.