Волноводный излучатель эллиптической поляризации

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Изобретение относится к радиотехнике . Цель изобретения - обеснечение регулировки коэффициента эллиптичности и упрощение конструкции. Излучатель содержит открытый конец прямоугольного волновода (ПВ) 1 с металлическим фланцем 2 и осью 6, диэлектрич-ескую плату 3 и преобразователь поляризации, выполненный в виде незамкнутого проводящего кольца (НПК) 4 с зазором 5 между его концами . Наибольшая интенсивность возбуждения НПК 4 достигается при его длине , равной А-длине рабочей волны, и величине 0,1 Л зазора 5. Распределение тока на НПК 4 имеет характер стоячей волны из двух полуволн с узлами на зазоре 5. Излучаемое им поле имеет линейную поляризацию, лежащую в плоскости диаметра, проходящего через зазор 5. При изменении положения диэлектрической платы 3, а вместе с ней и НПК 4 в широких пределах изменяется поляризация суммарного поля, излучаемого открытым концом ПВ 1 и- НКП 4, Цель достигается за счет выполнения преобразователя поляризации при обеспечении возможности осевого перемещения и вращения НПК 4. I ил. Ф О) со Oi со СО СП о

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЩЕЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

Н О1 Q 2!/24

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 4133639/24-09 (22) 20 .06 .86 (46) 30.12.87. Бюл. Ф 48 (71) Институт энергетики и автоматики АЧ УэССР (72) А.Б,Смирнов, Е.В.Соловьев и В.И.Кравцов (53) 621.396.67(088,8) (56) Патент Франции Р 2506081, кл. Н 01 Q 21/24, 1976. (54) ВОЛНОВОДНЫЙ ИЗЛУЧАТЕЛЬ ЭЛЛИПТИЧЕСКОЙ ПОЛЯРИЗАЦИИ (57) Изобретение относится к радиотехнике. Цель изобретения — обеспечение регулировки коэффициента эллиптичности и упрощение конструкции.

Излучатель содержит открытый конец прямоугольного волновода (ПВ) 1 с металлическим фланцем 2 и осью 6, диэлектрическую плату 3 и преобразо.„SU, 1363350 А1 ватель поляризации, выполненный в виде незамкнутого проводящего кольца (НПК) 4 с зазором 5 между его концами. Наибольшая интенсивность возбуждения HIIK 4 достигается при его длине, равной A -длине рабочей волны, и величине 0,1 А зазора 5. Распределение тока на НПК 4 имеет характер стоячей волны из двух полуволн с узлами на зазоре 5. Излучаемое им поле имеет линейную поляризацию, лежащую в плоскости диаметра, проходящего через зазор 5. При изменении положения диэлектрической платы 3, а вместе с ней и НПК 4 в широких пределах изменяется поляризация суммарного поля, излучаемого открытым концом ПВ 1 и

НКП 4. Цель достигается за счет выполнения преобразователя поляризации при обеспечении воэможности осевого перемещения и вращения НПК 4. 1 ил.

1363350

Е0

20 формула изобретения

Составитель В.Орлов

Техред М. Ходанич Корректор А.Тяско

Редактор Н.Слободяник

Заказ 6371/48

Тираж 625 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, W-35, Раушская наб., д. 4/5

Производственно-полиграфическое предприятие, r Ужгород, ул. Проектная, 4

Изобретение относится к радиотехнике и может быть использовано в апертурных антеннах для преобразования поляризации.

Цель изобретения — обеспечение регулировки коэффициента эллиптичности и упрощение конструкции.

На .чертеже представлен волноводный излучатель эллиптической поляризации, общий вид.

Волноводный излучатель эллиптической поляризации содержит открытый конец прямоугольного волновода 1 с металлическим фланцем 2. Перед открытым концом прямоугольного волновода

1 на диэлектрической плате 3 установлен преобразователь поляризации, выполненный в виде незамкнутого проводящего кольца 4, имеющего зазор 5.

Циэлектрическая плата 3 установлена возможностью перемещения вдоль оси

6 прямоугольного волновода 1 и вращения вокруг нее. Центр незамкнутого проводящего кольца 4 лежит на оси 6.

Волноводный излучатель эллиптической поляризации работает следующим образом.

При возбуждении открытый конец прямоугольного волновода 1 излучает линейно поляризованное поле, которое возбуждает незамкнутое проводящее кольцо 4. Наибольшая интенсивность возбуждения достигается при длине у„. незамкнутого проводящего кольца 4, равной длине рабочей волны 7, и величине зазора 0,1 Э . Распределение тока на незамкнутом проводящем кольце 4 имеет характер стоячей волны из 40 двух полуволн с узлами на зазоре 5.

Излучаемое им поле имеет линейную поляризацию, лежащую в плоскости диаметра, проходящего через зазор 5.

При изменении положения диэлектрической платы 3, а вместе с ней и незамкнутого проводящего кольца 4 в широких пределах изменяется поляризация суммарного поля, излучаемого открытым концом прямоугольного волновода 1 и незамкнутым проводящим кольцом 4.

Упрощение конструкции по сравнению с прототипом достигается за счет использования менее сложного пассивного элемента — преобразователя поляризации, выполненного в виде незамкнутого проводящего кольца 4 при возможности его осевого перемещения и вращения.

Волноводный излучатель эллиптической поляризации, состоящий из открытого конца прямоугольного волновода и преобразователя поляризации, уста,новленного перед раскрывом волновода, отличающийся тем, что, с целью обеспечения регулировки коэффициента эллиптичности и упрощения конструкции, преобразователь поляризации выполнен в виде незамкнутого проводящего кольца длиной с зазором между концами 0,1, где Ъ вЂ” длина рабочей волны, установленного с возможностью перемещения вдоль оси прямоугольного волновода и поворота вокруг нее