Способ доокисления солей хрома

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

¹ 136338

Класс 12m, 8

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

Н АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Подписная гриппа Л5 48

А И. Левин, Н. А. Карнаев и Н. Л. Котовская

СПОСОБ ДООКЙСЛЕНИЯ СОЛЕЙ ХРОМА

Заявлено l8 июля 1960 г. за № 673799/23 в Комитет по делам изобретений и открытии прп Совете,чинистров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» № 6 зе l96l г.

Известен способ электролитического окисления солей хрома до бихроматов в диафрагменных электролизерах с применением для этого процесса анодов из сплава свинца с сурьмой, Наряду с этим известен также способ электрохимической очистки бихроматных щелоков от иона хлора в диафрагменных электролизерах с электродами из платины или графита и способ доокисления хромовых солей газообразным хлором.

Предлагаемый способ электрохимического окисления солей хрома в бихроматных щелоках, содержащих ион хлора, предусматривает совместно с электрохимическим окислением солей хрома выделение газообразного хлора, что приводит к очистке щелоков от иона хлора и к ускорению процесса окисления солей хрома за счет взаимодействия их с хлорноватистой кислотой, получаемой в результате частичного растворения хлора в электролите. При этом, несмотря на низкие концентрации солей хрома и хлор-иона, суммарный выход по току достигает 45 — 50 /в. Процесс ведут в многосекционном диафрагменном электролизере фильтр-прессового типа с вертикальными пустотелыми (для подогрева) биполярными электродами. В качестве пористой диафрагмы применяют уплотненное длительным кипячением в воде полихлорвиниловое полотно, а в качестве электродов — железные листы, покрытые с одной стороны сплавом свинца с серебром (1%) или сурьмой (6%). Поверхность электрода, покрытая сплавом. является анодом, а противоположная сторона — катодом.

При электролизе промышленных бихроматных растворов, содержащих 150 г/л CrO,0,5 г!л Cr.,О,, 0,8 — 1."г л С1 и 150 — 200 г/л NaSO4, в электролизере с напряжением на каждой секции 3,5 — 4,5 в и плотности тока 2 — 10 а/дм при температуре электролита 60 — 70, расход энергии не превышает 35 — 50 квч на тонну ii aCr,,0-.2Н0.

Получаемый таким способом бихромат натрия о1вечает всем требоьапиям ГОСТ, на продукт первого сорта, а накапливающаяся в прикатодном пространстве щелочь с концентрацией 150 — 200 г/л может быть упарена и использована при обжиге хромовой руды. № 136338

Редактор С. А. Барсуков Техред А Л. Сосина Корректор С. Ю. Цверина

Подо. к пен. 6Аг-61 г

Зак. 4052

Формат о и.;0 108 /t6

Тираж 500

ЦБТИ при Комитете по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, М. Черкасский пер., д. 2/6

Объем О.!7 уел. и. л.

Цена 3 коп.

Типография ЦБТИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров ГССР, Москва, Петровка, 14.! Пре ст изобретения

° ° 4." ОДф

Способ доокисления со ей хрома, содержагцихся в малых концентрациях в бифоматййх ауоках, в электролизере с анодами, например, из сплава сцин 1ц сурьма, свинец — серебро, стальными катодами, вертикальной диафрагмой 1з перхлорвиниловой ткани, с раздельным питанием аМ 1наФо и катод ого пространства, с подогревом электролита, отличающий ся те1и;что, с целью повышения выходов по току и улучшения качества продукта, электролиз ведут в присутствии иона хлора.