Способ очистки растворителей от следов сернистых соединений

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

№ 136341

Класс ) 9о, 1„„

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Л дпггсная группа Л 50

Г Д. Любарский

СПОСОБ ОЧИСТКИ РАСТВОРИТЕЛЕЙ ОТ СЛЕДОВ

СЕРНИСТЫХ СОЕДИНЕНИЙ

Заявлено !9 сентяоря 1960 г, аа М 6,9-168j23 в Комитет по делам изобретений

H откгргятий HpH CDBpTc .Х1инист1>ов СССР

Опубликовано в «Бюллетене ияобретениг1» Хо 5 ва 196! г.

Известен способ очистки органических растворителей, напрпмср бензола, сернистых соединений (сероуглерода, тиофена и др.) посредством многократной обработки их концентрированной серной кислотой. Однако получение этим способом абсолютно чистых растворителей, необходимых для проведения полимеризации различных мономсров в растворс, является сложным и приводит к значительным потерям растворителя за счет поглощения его серной кислотой.

С целью сокращения потерь и упрощения процесса предлагается способ очистки растворителсй (бензола, толхола, циклогсксана и бензина)

oI следов сернистых сосдпненпй посредством обработки пх восстановленными никелевыми или хромоникслевыми катализаторами при температуре кипения растворителя. Сущность способа закгпочается в следующем: промышленный хромоникелевый катализатор восстанавливагот водородом при температуре 150 — 250 в течение 2 — 3 час при скорости подачи водорода 50 — 100,г на 1 л катализатора в час. После охлаждения в токе водорода катализатор непосредственно из восстановительной трубки Bblcbll1BIQT B РаствоРитель, Ilo+.1c B111IIÉ oHIfcTKc (Bbicbl!13HIlc ката III33тора в растворитель ведут также в токе водорода или азо1а). Растворитель с катализатором кипятят в течение 3 — 4 «ас в колбе, снабженной мешалкой и ооратным холодильником, после чего растворитсль отгоняют.

Вместо хромоникелевого катализатора можно применить никель сплавной, не требующий восстановления, ггли никель осажденный на любом носителе, в этом случае восстановление ведут при температуре 350. Поглотитсльная способность этих катализаторов составляет около 0,5 — 1",в тиофсновой серы и в 2 — 3 раза выше по отношению к сероуглсроду II др, соединениям. Указанный способ дешевле и проще по сравнению с многократной ссрнокислотной очисткой.

П рсдмет из об рет ения

Способ очист1еи растворителей от следов сернистых еоединений, например сероугрерода и тиофена, отл и ч а ю щий с я тем, что, с целью, сокращения потерь и уйрощения процесса растворитель обрабатывают при температуре кипения никелевыми или хромоникелевыми катализаторами, восстановленными 1 ри 150 — 250 .

Объем 0,1, уел. п. л.

Цена 3 коп.

Годп. к печ. 24.1-61 г

Зак. 1038

Формат бум. 70 108 /i6

Тираж 6БО

ЦБТИ прн Комитете по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр М, Черкасский пер., д. 2/6.

Типография Ц„БТИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР, Москва, Петровка, 14.

Редактор С. А Барсуков Тсхред А, А. Кудрявицкая Корректор О. Филиппова