Амплитудный детектор

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Изобретение относится к радиотехнике и обеспечивает повьппение точности и упрощение устр-ва. Устр-во .содержит транзистор 1, конденсатор 2, резисторы 3 и 4, источник 5 постоянного напряжения и дроссель 6. Поскольку сопротивление дросселя 6 по постоянному току близко к нулю, напряжение на выходе устр-ва также близко к нулю и будет оставаться таким при изменении т-ры. Детектирование и термокомпенсация осуществляются. в одном транзисторе, благодаря чему достигается высокая точность. 1 ил. 5}iod о- Sofxo о D 35 :

СОЮЗ COBETCHHX

СОЦИАЛИСТИЧЕСНИХ

РЕСПУБЛИК

А1 (19) (11) (51) 4 Н 03 D 1/ 18

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ

К A8TOPCHOMV СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 4101644/24-09 (22) 08.05.86 (46) 30.12.87, Бюл. N 48 (72) Г.Е.Герцев (53) 621.376.234(088.8) (56) Авторское свидетельство СССР

Ф 122178, кл. H 03 D 1/ 18, 1958.

Авторское свидетельство СССР

N 1053265, кл. Н 03 D 1/18, 1981. (54) АМПЛИТУДНЫЙ ДЕТЕКТОР (57) Изобретение относится к радиотехнике и обеспечивает повы)пение точности и упрощение устр-ва. Устр-во содержит транзистор 1, конденсатор 2, резисторы 3 и 4, источник 5 постоянного напряжения и дроссель 6. Поскольку сопротивление дросселя 6 по постоянному току близко к нулю, напряжение на выходе устр-ва также близко к нулю и будет оставаться таким при изменении т-ры. Детектирование и термокомпенсация осуществляются: в одном транзисторе, благодаря чему достигается высокая точность. 1 ил.

1363429 точность

ВНИИПИ Заказ 6377!51 Тираж 900

Подписное

Произв.-полигр. пр-тие, r. Ужгород, ул. Проектная, 4

Изобретение относится к радиотехнике и может быть использовано в радиоизмерительной и радиоприемной аппаратуре для детектирования амплитудно-модулированных колебаний, Цель изобретения — повышение точности и упрощение амплитудного детектора.

На чертеже приведена структурная электрическая схема амплитудного детектора °

Амплитудный детектор содержит транзистор 1, конденсатор 2, первый и второй резисторы 3 и 4, источник 5 постоянного напряжения и дроссель 6.

Амплитудный детектор работает следующим образом.

Источник 5 постоянного напряжения, подключенный через первый резистор 3 к базе транзистора 1, задает базовый ток. Первый резистор 3 выбирается достаточно большой величины и обеспечивает работу детектора на начальном участке детекторной характеристики. Отпирающее напряжение приложено сразу к обоим переходам: база — эмиттер и база — коллектор транзистора 1, однако детектирование происходит только переходом база — эмиттер, так как последовательно с переходом база— коллектор стоит дроссель 6, сопротивление которого по переменному току велико, что препятствует протеканию по этой цепи токов входного сигнала

l и тем самым повышает входное сопротивление амплитудного детектора.

Напряжение, соответствующее огибающей входного амплитудно-модулиро- ванного сигнала выделяется на нагрузке — RC-цепочке, состоящей из конденсатора 2 и второго резистора 4.

При отсутствии сигнала на входе амплитудного детектора выходное напряжение равно нулю и будет оставаться таким при изменении температуры.

Это объясняется тем, что от источника 5 постоянного напряжения через первый резистор 3 на базу транзистора подается напряжение, отпирающее коллекторный и эмиттерный переходы.

Таким образом. в обоих переходах начинают протекать инжекционные токи.

Однако, ввиду большой разницы в величине сопротивления нагрузки 3 и активного сопротивления дросселя 6, токи инжекции неодинаковы.

Ток инжекции из коллектора в базу будет. значительно больше текущего в противоположном направлении тока инжекции эмиттера. Это приведет к тому, что концентрация носителей в области эмиттера увеличится и соответственно изменится потенциал эмиттера, что, в свою очередь, приведет к увеличению

1р инжекционного тока из области эмиттера в базу. При этом, потенциал эмиттера приблизится к потенциалу коллектора и ток через сопротивление второго резистора 4 уменьшится. Установив1г шийся режим наступает при равенстве тока инжектируемого и собираемого эмиттером транзистора 1. Собираемый эмиттером ток весьма близок к тому инжекции из коллектора в базу. Токи инжектируемые обоими переходами в установившемся режиме практически равны друг другу, поэтому падения напряжений на переходах также равны и одинаково зависят от температуры.

25 Поскольку, сопротивление дросселя 6 по постоянному току близко к нулю, напряжение на выходе амплитудного детектора также близко к нулю и будет оставаться таким при изменении

30 температуры.

Детектирование и термокомпенсация осуществляется в одном транзисторе, благодаря чему достигается высокая

З5Формула из обретения

Амплитудный детектор, содержащий транзистор, база и эмиттер которого являются входом и выходом амплитудно4р го детектора соответственно, первый и второй резисторы, первые выводы которых подключены к базе и эмиттеру транзистора соответственно, конденсатор, включенный между эмиттером транзистора и общей шиной, и источник постоянного напряжения, о т л и— ч а ю шийся тем, что, с целью повышения точности и упрощения амплитудного детектора, введен дроссель, включенный.,между коллектором транзистора и общей шиной, один из полюсов источника постоянного напряжения соединен с общей шиной, а вторые выводы первого и второго резисторов под55 ключены к другому полюсу источника постоянного напряжения и к общей шине соответственно.