Торфодобывающая установка

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

г;

М 13637

ПАТЕНТ НА ИЗОБРЕТЕНИЕ

ОПИСАНИЕ торфодобывающей установки.

К патенту В. И. Узюкина, заявленному 28 декабря

1928 года (заяв. овид. ¹ 37683).

0 выдаче патента опубликовано 31 марта 1930 года. Действие патента распространяетси на 15 лет от 81 марта 1980 года.

Изобретение относится к торфодобывающим установкам, состоящим из двух, расположенных одна над другой рам, которые помещены на ходовых тележках, и из установленных на них аггрегатов для экскавации, пере мещепия и переработки торфа, с приводными и- управляющими приспособлениями. В целях добычи торфа как в естественно-сыром, так и в замороженном (зимой) виде, предлагаемая установка снабжена двумя, установленными друг за другом штангами, передняя из которых сидит на оси шарнира и снабжена продольным прорезом, служащим для перемещения ее в вертикальном направлении. На нижнем конце этой штанги сидит барабан с размешенными на его поверхности лезвиями, служащими для отделения из залежи торфа и размельчения его. Задняя штанга предназначена для прикрепления элеваторного механизма, подающего измельченный торф на транспортер, откуда он попадает в перерабатывающую MBIIIHH) . С целью более медленного и равномерного поступательного движения установки, применены фрикционная передача и зубчатые рейки, предназначенные для передвижения верхней рамы установки по нижней.

На чертеже фиг. 1 изображает вид сверху торфодобывающей установки: фиг. 2— вид ее сбоку: фиг. 3 — вид по стрелке А фиг. 2.

На гусенпчных ходовых тележках 26 установлена рама, на которой может перемещаться вторая рама, снабженная зубчатыми рейками 22 (фиг. 1 — 2), сцепляющимися с зубчатками 15, приводимыми во вращение фрикционной передачей 15. На верхней раме укреплена при помощи шарнира 17 штанга 7, снабженная прорезом, благодаря чему она имеет возможность поворачиваться вокруг шарнира 17 при помощи колеса 13 и каната 16 и перемещаться в вертикальном направлении при помощи шестерен 8 и цепи 9. Нижний конец штанги 7 снабжен барабаном 5, с размещенными на его поверхности лезвиямп для отделения из залежи торфа, приводимым во вращение при помощи шкивов

2, 3, 4, 6, Позади штанги 7 установлена вторая штанга 20, расположенная параллельно первой и имеющая возможность получать соответствующий наклон около шестернн 19. На штанге 20 установлен элеваторный механизм 10, которой приводится в движение при помощи шестерен

11, 12 и служит для подачи торфа, размельчаемого барабаном 5, натранспортеры

1, 1, ведущие в- перерабатывающую торф машину 23.

Струя измельченного торфа, выбрасываемая барабаном 5, направляется щитом

21 (фиг. 3) на элеватор 10, переносящий ее на транспорт р 1, откуда она попадает в машину 23. Последняя предназначена для отжимания влаги из торфа и в летнее время может быть заменена шнековой торфоформующей машиной. По мере выработки карьера, штанги 7, 20 перемешаютсяв вертикальном направлении и могут быть наклонены, несущая же их верхняя рама, при помощи фрикционной передачи 15 и зубчатых реек 22, медленно передвигается.

Предмет па т ента.

1. Торфодобывающая установка, состоящая из двух горизонтальных одна над другой расположенных рам, помещенных на гусеничных ходовых тележках с укрепленными в верхней раме мотором, аггрегатами для экскавации, перемещения и переработки торфа, приводными и управляющими приспособлениями, характеризующаяся применением в целях-добычи торфа как в естественно-сыром, так и замороженном (зимой) виде, штанг 7 и 20, из которых передняя штанга 7, установленная вращательно на оси шарнира 17 и имеющая продольный прорез для вертикального йеремещения по этому шарниру, снабжена на нижнем конце вращающимся барабаном 5 с размещенными íà его поверхности лезвиями для отделения из залежи и размельчания торфа, а задняя штанга 20, вращательно же скрепленная с шестерней 19, предназначена для прикрепления элеваторного механизма, подающего размельчаемый барабаном о торф на транспортер, перемещающий его в перерабатывающую машину 23.

2. В установке, охарактеризованной в и. 1, применение, в целях более медленного и равномерного поступательного ее продвижения, фрикционной передачи 15 и зубчатых, скрепленных с нижней рамой установки, реек, предназначенных для передвижения верхней рамы установки по нижней.

3. В установке, охарактеризованной в п. 1, применение, для переработки торфа в период летней работы, шнековой торфоформующей машины, а в период зимней работы †вальцево станка 28.

К патенту B. И. Узюкина й- 13637

Тип. Гидрогр. Упр. Управл, В.-М. Сил РККА. Ленинград, здание Гл. Адмиралтейства.