Устройство для обезвоживания торфа

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 10с, 7

ПАТЕНТ НА ИЗОБРЕТЕНИЕ

ОПИСАН-ИЕ устройства для обезвоживания торфа.

К патенту В. И. Узюеииа, заявленному 28 декабря 1928 года (заяв. свид. М 37684).

0 выдаче патента опубликовано 81 нарта 1980 года. Действие патента распространяется на 15 лет от 31 нарта 1930 года.

Предмет патента.

Изобретение относится к устройствам для обезвоживания торфа, состоящим из полого вращающегося барабана и расположенных над ниы вальцов. С целью одновременного использования для обезвоживания торфа как механической, так и тепловой энергии, в предлагаемом устройстве полый барабан помещен над топкой, продукты горения которой пропускаются снаружи и внутри барабана.

На чертеже фиг. 1 изображает продольный разрез устройства: фиг. 2 — вид его по стрелке А фиг. 1, при снятой дымовой трубе.

Над топкой 1 расположен металлический полый барабан 2, через полость которого проходят горячие газы, поступающие из топки по каналу 8 и уходящие в дымовую трубу 4. Барабан укрепляется на роликах 5 в станине 12 и при работе вращается, при чем вращение осуществляется при помощи шестерни 6, приводимой в действие от вала двигателя и сцепляющейся с зубчатыы ободом 7, надетым на тело барабана.

Добытый торф в сыром или ыороженноы виде поступает в загрузочную воронку 9, откуда падает на тело вращающегося барабана 2. В виду того, что последний омывается как с наружной, так и с внутренней стороны горячими газами, поверхность его находится в нагретом состоянии, и прп попадании на эту поверхность сырого торфа происходит выпаривание из него влаги.

Вращаясь, барабан 2 подводит торф постепенно к каждому из расположенных над ниы вальцов 8, и здесь происходит процесс отжатия влаги, при продолжающемся в то же время высушивании торфа на теле барабана: по выходе из под последнего вальца, сухой торф соскакивает по наклонному жолобу на транспортер 10, отводящий его к месту потребления.

Отжимаемая из торфа вода частью испаряется, а остальная сливается по наклонной плоскости в жолоб 11. Для очистки торфа с вальцов служат скребки 12, расположенные у каждого зальца.

Устройство для обезвоживания торфа, состоящее из полого вращающегося барабана и расположенных над ним вальцов, характеризу1ощееся тем, что для отжатия под вальцами влаги пз торфа при одновременном выпаривании ее барабан 2 расположен над топкой 1, снабженной каналом

3, в целях пропуска горячих топочных газов снаружи и внутри барабана.

Н патенту В. И. Узюкина ¹ 13638

Фса..1.

Фиг.2.

Тип. Ридрогр. Упр. Управл. В.-М. Сил РККА. ленинград, здание Рл. Адмиралтейства.