Способ отопления сталеплавильных печей

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОП ИСАН И Е

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Goes Советоник

Сориалиотичеицв

Реорублик

Зависимое от авт. свидетельства №

Кл. 18Ь, 5/16

Заявлено 13.VI.1960 (№ 670035/22) с присоединением заявки ¹

Приоритет

Опубликовано 12 1Х.1966. Бюллетень № 18

Дата опубликования описания 18.Х.1966

МПК С 21с

УДК 669.18(088.8) Комитет по делам изобретениИ и отнрытиИ при Совете Миниотров

СССР

Авторы изобретения

С. М. Андоньев, Л. В. Бродецкий, П. Г. Глазков, В. А. Кучин, К. И. Макаров, Н. И. Певный, А. М. Почтман, П. А. Теснер и О. В. Филипьев

Заявитель

СПОСОБ ОТОПЛЕНИЯ СТАЛЕПЛАВИЛЬНЫХ ПЕЧЕЙ

Известен способ отопления мартеновских печей природным газом с частичным реформированием его в среднем канале головки печи. Однако этот способ не обеспечивает получения необходимой светимости, настильности и жесткости факела пламени.

Предлагаемый способ отопления сталеплавильных печей позволяет улучшить тепловой режим печи, обеспечить полное реформирование природного газа, инжектировать поступающий в горелку коксовальный газ, упростить конструкцию печи и увеличить площадь пода печи.

Сущность способа отопления сталеплавильных печей холодными газами заключается в том, что реформирование природного газа низкого давления производят в выносных горелках, установленных непосредственно у печи, при температуре 1100 — 1250 Ñ.

Применение выносных горелок позволяет упростить конструкцию сталеплавильных печей за счет сокращения системы боровов и переводных устройств. При этом исключаются газовые подогреватели и процесс осуществляют только при наличии воздушных регенераторов с одновременным увеличением площади пода печи на 20 — 25>/о в тех же габаритах зданий.

На реформирование в выносных горелках подается холодная газовая смесь, состоящая из природного и коксовального газов в количестве до 40% по общему тепловому балансу процесса.

Одновременно, с целью достижения реформации природного газа, в выносные горелки подается воздух или кислород, или воздух, обогащенный кислородом. Количество подаваемого на реформирование воздуха по объему в четыре или пять раз превышает количество вводимых на реформирование газов.

Реформированная газовая смесь поступает вместе с коксовальным газом, инжектируемым природным газом высокого давления в количестве от 15 до 20з/о от общего теплового баланса процесса. При этом подача коксовального газа составляет 40 — 60% по общему тепловому балансу.

Предмет изобретения

1. Способ отопления сталеплавильных печей холодными газами, отличающийся тем, что, с целью улучшения теплового режима, реформирование природного газа низкого давления осуществляют в выносных ropeëêах.

2. Способ по п. 1, отличающиися тем, что на реформирование подается смесь природного и коксовального газа в количестве до

40% по тепловому балансу.

3. Способ по пп. 1 и 2, отличающиися тем, 30 что, с целью обеспечения полного реформиро136400

Редактор H. Корченко Техред А. A. Камышннкова Корректоры: С. Н. Соколова

Заказ 3050/1 Тираж 725 Формат бум. 60 90 /з Объем 0,13 изд. л. Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типография, пр. Сапунова, д. 2 вания природного газа, в выносные горелки подается воздух, кислород или воздух, обогащенный кислородом.

4. Способ по пп. 1 — 3, отличающийся тем, что количество вентиляторного воздуха, поступающего на реформирование газа, по объему превышает количество газа в четыре или пять раз.

5. Способ по пп. ) — 4, отличающийся тем, что, с целью инжектирования поступающего в горелку коксовального газа, подается природный газ в количестве 15 — 20>/в по тепловому балансу.

6. Способ по пп. 1 — 5, отличающийся тем, что количество коксовального газа составляет 40 — 60з/о по тепловому балансу.

4.

7. Способ по пп. 1 — 6, отличающийся тем, что, с целью достижения более полного реформирования газа, температура в выносных горелках поддерживается в интервале 1100—

1250 С.

8. Способ по пп. 1 — 7, отличающийся тем, что, с целью упрощения конструкции печей, например сокращения системы боровов и переводных устройств, горелки для реформирования газа устанавливаются вне печи.

9. Способ по пп. 1 — 8, отличающийся тем, что, с целью увеличения площади пода печи на 20 — 25в/о в тех же габаритах здания, исключаются газовые подогреватели и процесс осуществляют только при наличии воздушных регенераторов,