Способ подачи газомазутной эмульсии в мартеновскую печь

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

К.п -«18b, 14а"

_#_. 13640 l

СССР

ОПИСАНИК ИЗОБ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Подписная группа Ло 67

Г, С. Копит, В. П. Борисевич, А, К. Зинченко и К. П. Левченко

СПОСОБ ПОДАЧИ ГАЗОМАЗУТНОЙ ЭМУЛЬСИИ В

МАРТЕНОВСКУЮ ПЕЧЬ

Заявлено 22 феврали 1960 г. аа ¹ 656092/22 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров ГССР

Опубликопапо в «Бюллетене изобретений» ЪЪ 5 аа 1961 г.

Предмет изобр етения

Способ подачи газомазутной эмульсии в мартеновскую печь с использованием горелки для раздельной подачи природного газа, мазута и пара по трем концентрически собранным труоам, о т л и ч а к щ и и с я тем, что, с целью снижения расхода мазута, по наружьой трубс горелки подают пар, экранирующий газомазутную эмульсию прп выходе ее пз горелки и обеспечивающий частичную реформацию природного газа.

Известны различные способы и устройства. используемые при отоплении мартеновских печей с раздельной подачей газа, мазута и пара по трем концентрически собранным трубам и с расходом мазута в количестве 25 — 40% от общего теплового баланса процесса.

Особенность настоящего изобретения заключается в том, что, с целью экономии мазута, подачу пара производят по наружной трубе горелки, создавая для газомазутной эмульсии наружный паровой экран.

Способ осуществляют следующим образом. По центральной трубе с наименьшим диаметром вводят мазут, по средней трубе подают природный газ под давлением 10 атм и по наружной трубе пропускают перегретый пар под давлением 10 атм со скоростью выхода из трубы свыше

600 м/сек.

У мазутной трубы торцовый конец заглушен и мазут выходит через прорези, сделанные в стенке трубы и обеспечивающие перпендикулярное истечение мазута по отношению к оси горелки. Выходящие струи мазута подхватываются газом, раздробля1отся и выходят в печь в виде газомазутной эмульсии, Перегретый пар, поступая по наружной трубе через кольцевую щель при выходе из горелки, экранирует газомазутную эмульсию и обеспечивает частичную реформацию природного газа.