Станок для изготовления деревянных шпальных пробок и подкладок пол рельсы

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Клесс И8Ы, )

Ì 13641

ПАТЕНТ НА ИЗОБРЕТЕНИЕ ттаезаснч чем:зп

ОПИСАНИЕ станка для изготовления деревянных шпальных пробок и подкладок под рельсы.

К патенту К. А. Бамня, заявленному 29 декабря 192S года (заяв. свид. М 87804).

0 выдаче патента опубликовано 81 марта 1930 года. Действие патента распространяется на 15 яет от 31 марта 1930 года.

Предмет патента.

В предлагаемом станке для изготовления деревянных шпальных пробок и подкладок под рельсы применяетси суппорт, несущий два ножа с V-образными лезвиями и вилкообразную часть для проталкивания готовых пластинок или пробок в отверстие стола. Один из ножей служит для откалывания от заготовки пластинок, а другой — для образования на заготовке клиновидных гребней. Последний нож может выводиться из работы при помощи переставной в поперечном направлении пластинки, служащей боковой опорой для заготовки.

На чертеже фиг. 1 изображает продольный разрез станка; фиг. 2 — вид его спереди; ° фиг. 3 — вид его с частичным разрезом.

Станок состоит из станины А, в пазах которой ходит вверх и вниз суппорт Б с закрепленным на нем ножом В, имеющим V-образное лезвие, что дает возможность отрезать от дерева пластинки без откола по слою как вдоль волокон, так и с торца их. К суппорту Б, на лобовой стороне, укреплен нож Г с У- образным же лезвием для образования на заготовке хлиновидных гребней Н, а на задней стороне — вилкоо бразная часть Д, служащая для проталкивания отрезанных пластинок Il в отверстие E стола i . Суппорт Б приводится в движение рычагом, вручную или от привода.

Изготовление пробок производится путем разрезания ножом В заготовки О сначала на пластинки .П, с одновременным заострением их с одного конца посредством ножа Г, после чего пластинки разрезаются на отдельные пробки. Подача заготовки О под ножи В и I производится посредством продвигания рукой по направляющим упора 3, с регулирующей подачу собачкой .УХ до полного сжатия пружинного упора Ь; имеющего запас хода на толщину ножа В, что обеспечивает заскакивание собачки ХХ в зубец неподвижной зазубренной полосы Л обратным действием пружины.

Разрезание пластинок на пробки производится тем же порядком, но без участия ножа Г. для чего боковая направляющая пластинка 3Е отодвигается в противоположную от ножа сторону настолько, чтобы он не задевал пластинок II. Для прокладок под рельсы ограничиваются лишь первой операцией, т,- е. разрезанием брусков иа пластинки, но также без участия ножа Г.

Требуемая толщина пластинок .П достигается постановкой соответствующей полосы .7.

1. Станок для изготовления деревянных шпальных .пробок и подкладок под рельсы, характеризующийся применением перемещаемого от руки при помощи рычажной фиг. 2.

П E фиг.3.

Тип. Ридрегр. Упр, Управл. В.-М. Сил РККА. Ленинград, здание Рл. Адмиралтейства.

- системы суппорта Ь, несущего: 1) нож В с 1: -образным лезвием для откалывания от заготовки О пластинок II, по толщине отвечающих . толщине пробки или, подкладки, или раскалывания заготовленных указанным путем пластинок на отдельные пробки, 2) бокового ножа Г с TI- образным же лезвием для получения на заготовке клиновидных гребней .Н перед откалыванием от нее пластинок II ножом В и

3) вилкообразной части Д для проталкивания в отверстие E стола готовых пластинок или пробок, зажатых между пружинным упором E и заготовкой О, подаваемой к ножам вручную при помощи упора 3 с собачкой Л и неподвижной зазубренной полосы JI.

2. В охарактеризованном в п. 1 станке применение боковой для заготовки О опоры в виде пластинки 3f, переставной в поперечном направлении, в целях выведения из работы ножа Г при изготовлении прокладок или разрезании пластинок П на пробки.