Двухкамерный водомер с коромысловым распределением

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Клясс ф" е, 17

М 13642

ОПИСАНИЕ дв5 х1самерного водомера с коромысловым распределением.

К патенту Ф. М. Роттэ заявленному 31 декабря 1928 года (заяв. свид. М 37848).

О выдаче патента опубликовано 31 марта 1990 года. Действие патента распространяется на 15 лет от 31 марта 1980 года.

Изобретение относится к двухкамерным водомерам с коромысловым распределением, управляемым двумя поплавками. В предлагаемом водомере впуск воды в его измерительные камеры регулируется золотником, связанным с коромыслом, к концам которого прикреплены поплавки. Последние гибкими тросами связаны с открывающимися вверх клапанами. которые сидят в гнездах днищ измерительпых камер и снабжены соответствующими направляющими. Измерительные камеры сообщаются между собою трубой, концы которой снабжены гнездами для шаровых воздушных клапанов и прикрыты решетчатыми воуонкообразными колпакамп.

На чертеже изображен вертикальный разрез водомера, состоящего из двух измерительных камер S, 8„крышки которых снабжены сальниками 5, 5„с проходящими через них поплавками L, L,. Последние верхними своими концами соединены с коромыслом К, шарнирно связанным с рычагом Лг, несущим груз 1, и золотник 25, который помещен в камере В, соединенной с подводящей воду трубой Л, и имеет возможность закрывать или открывать входные отверстия труб С, С„соответственно соединяющих измерительные камеры 8, S, с камерой В. Днища камер 8,8, снабжены отверстиями, образующими гнезда клапанов 6, 6„которые гибкими тросами связаны с поплавками Х, L и снабжены направляющими 8, 8, помещенными в трубе 10.

Последняя сообщает между собой камеры

S, >", и снабжена клапанамп 9, 9, которые служат для направления воды в водоотводную трубу 12. Кроме того, камеры 8 и 8, сообщаются между собой посредством трубы ilI, концы которой сделаны в виде гнезд, предназначенных для шариковых воздушных клапанов g, д„и прикрыты решетчатыми воронкообразными колпакамп, Вода по трубе Л попадает в камеру В, откуда через золотник 2о и трубу С, поступает в измерительную камеру 8„наполняя ее. При этом клапан 6, закрыт, а клапан 6 открыт, благодаря чему вода, находящаяся под давлением воздуха, вытесняемого из камеры S, в камеру S через трубу М, поступает в трубу 10 и отсюда через клапан 9 направляется в водоотводную трубу 12.

Когда уровень воды в камере Х, поднимется до трубы Л, шаровой воздушный клапан д„закроет ее и тем самым прекратит доступ воздуха в камеру 8, благодаря чему поступающая в камеру 8, под напором вода повысит в ней давление, и поплавок L, начнет выталкиваться. Действуя на коромысло Е; поплавок переместит золотник 25, который закроет доступ воды в трубу С, и откроет его в трубу С.

При этом клапан 6 откроется, а клапан 6

Ти огр. Гидр, Упр. Уаравя. В.-M. Сия P.Ê.Å.À. Ленинград, здание Гя. Адиираятейств». закроется, благодаря чему камера 8 начинает наполняться водой, а камера S, освобождаться от нее.

Предмет патента.

Двухкамерный водомер с коромысловым распределением, управляемым двумя поплавками, характеризующийся применением открывающихся вверх клапанов 6, 6„ подвешенных к соответствующим поплавкам Л, L,„с возможностью некоторого перемещения последних относительно клапанов в сальниках 5, 5„ при чем с целью распределения между измерительными камерами 8 и 8, воды и воздуха предусмотрены управляемые от коромысла золотник

2о и два, автоматических шаровых воздушных клапана д и д,