Способ подавления паразитных сигналов, принимаемых по боковым лепесткам диаграммы направленности

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

№ 136421

Класс 21а4, 48та р

21а4, 486т

СССР

БИЬл"y 1

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Подписная группа № 89

А. М. Маршов

СПОСОБ ПОДАВЛЕНИЯ l1APA3HTH6IX СИГНАЛОВ, ПРИ Н ИМАЕМЫХ ПО БОКОВЫМ ЛЕПЕСТКАМ ДИАГРАММЫ

НАПРАВЛ ЕН НОСТИ

Заявлено 14 декабря !95В г. за М 647302/40 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене к.«>б!гетений» ¹ 5 5за !961 г.

Суммарно-разностный способ создания фазовой окраски сигналов известен. В описываемом предложении известный способ применен для подавления паразитных сигналов, принимаемых боковыми лепестками антенны радиолокационной станции, работающей в режиме активного запроса-ответа. Применение подобного способа обеспечивает подавление паразитных сигналов практически в неограниченном диапазоне дальностей.

Сущность способа состоит в том, что используют различие в величине фазового сдвига между суммарным и разностным сигналами двух антенн в направлении главного и бокового лепестков основной антенны.

Скелетная схема устройства по описываемому способу приведена ниже.

Прием сигналов производят на две антенны: основную 1 и антенну подавления 2. При приеме в направлении главного лепестка диаграммы направленности сигнал, поступающий от антенны 1, превышает сигнал, поступающий от антенны 2. Фазовый сдвиг между суммой и разностью сигналов на выходе двух антенн всегда лежит в пределах от 0 до 90 .

При приеме в направлении боковых лепестков диаграммы направленности сигнал на выходе антенны 1 всегда меньше сигнала, поступающего от антенны 2. Фазовыи угол суммы и разности этих сигналов лежит в пределах от 90 до )80 . С целью исключения влияния высокочастотных трактов фндеров и приемника. сложение и вычитание сигналов производят не на высокой, а на промежуточной частоте. Для этого сигналы от антенн 1 и 2 усиливаются усилителями 8 и 4 н поступают на вход смесителей 5 и 6.

На другой вход смесителей поступает сигнал от гетеродина 7.

М 13642!

Суммирование II вычитание 11111371011 производят в сумматорах 8 и

9, соединенных со смесителями л и 6. Затем сигналы усиливаются усилителями промежуточной частоты 10 í ll и поступают на фазовый детектор 12, который выявляет фазову1о окраску сигналов и превращает ее в напряжение того илп иного знака, снимаемое с зажима Я

Предлагаемый способ позволяет эффективно подавлять сигналы, принимаемые боковыми лепестками диаграммы направленности основной антенны, и может найти широкое применение в радиолокационных станциях, работающ:1х в режиме акгивного запроса-ответа.

Предмет изобретения

Корректор С. Ю. Цверина

Техред A. А. Кудрявицкая

Редактор О. Д. Ус

Поди, к пеи, 12/IV — 6! г. Формат бум. 70;.; 108 /ы

Зак. 831/15 Тираж 750

ЦБТИ прп Комитете по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, М. Ческасский пер., д. 2/6

Объем 0,17 уел. и. л

Цена 3 коп

Типография, пр Сапунова, 2.

Применение суммарно-разностного способа фазовой окраски принимаемых сигналов для подавления паразитных сигналов, принимаемых по боковым лепесткам диаграммы направленности, в частности сигналов, принимаемых IIO боковым лепесткам основной антенны РЛС, работа1о1цей в режиме активного запроса-ответа.