Устройство для определения локального ликворного давления в субарахноидальном пространстве
Иллюстрации
Показать всеРеферат
СОЮЗ СОВЕТСКИХ
СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ
РЕСПУБЛИК
ÄÄSUÄÄ 1364315
А1 (511 4 А 61 В 17 00, 17 34
ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ
Н А BTOPCHOMY СВИДЕТЕЛЬСТВУ
ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР
ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (2I) 3915926/28-14 (22) 20.06.85 (46) 07.01.88. Бюл. № 1 (71) Кемеровский государственный медицинский институт (72) В. С. Старых (53) 615.475 (088.8) (56) Авторское свидетельство СССР № 65436, кл. А 61 В 17/34, 1944. (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ОПРЕДЕЛЕНИЯ
ЛОКАЛЬНОГО ЛИКВОРНОГО ДАВЛЕНИЯ В СУБАРАХНОИДАЛЬНОМ ПРОСТРАНСТВЕ (57) Изобретение относится к медицинской технике. Для сокращения времени определения давления в любой точке субарахноидального пространства при любом положении тела устройство содержит соединенные эластичной трубкой пункционную иглу 2 с канюлей и манометрическую трубку 3 со шкалой 4.
Перпендикулярно к шкале 4 прикреплена рейка 5 с уровнем 6 и подвижно в плоскости шкалы 4 планка 7, размещенная параллельно рейке 5, которая пересекает шкалу 4 в нулевой точке отсчета. Планка 7 соединена с рейкой 5 планками 8, 9. 3 ил.
1364315
Формула изобретения
Составитель Н. Соловьева
Редактор В. Петраш Техред И. Верес Корректор С. Черни
Заказ 6287/4 Тираж 655 Подписное
ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий
113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5
Производственно-полиграфическое предприятие, г. Ужгород, ул. Проектная, 4
Изобретение относится к медицинской технике, испол ззуемой при измерении ликворного давления в субарахноидальном пространстве. ель изобретения — сокращение времени определения давления в любой точке субарахноидального пространства при любом положении тела.
На фиг. 1 изображено устройство для определения локального ликворного давления, общий вид; на фиг. 2 — то же, при использовании; на фиг. 3 — схема расположения трубок и шкалы.
Устройство содержит соединенные эластичной трубкой 1 пункционную иглу 2 с канюлей (не обозначена) и манометрическую трубку 3 со шкалой 4, прикрепленную перпендикулярно к шкале 4 рейку 5 с уровнем 6 и подвижную в плоскости шкалы 4 планку 7, размещенную параллельно рейке 5. Рейка 5 пересекает шкалу 4 в нулевой точке отсчета.
Планка 7 соединена с рейкой 5 планками 8 и 9.
Устройство используют следующим образом.
Пункцию осуществляют известным образом. Манометрическую трубку 3 устанавливают вертикально над пункционной иглой 2, рейку 5 размещают горизонтально на уровне прокола иглой 2. Планку 7 перемещают параллельно рейке 5 до уровня исследуемой точки А или В. По шкале 4 определяют точку отсчета, совпадающую с точкой пересечения планки 7 со шкалой 4, а величину давления определяют по шкале от точки отсчета до мениска в манометрической трубке.
Использование устройства позволяет ускорить определение локального ликворного давления в любой точке субарахноидального пространства при любом положении тела без дополнительной травматизации тканей.
При этом имеется возможность изучить влияние изменений положения головы и связанных с этим изменений локального ликворного давления в различных участках субарахноидального пространства на функциональное состояние нервной системы.
Устройство для определения локального ликворного давления в субарахноидальном
20 пространстве, содержащее соединенные эластичной трубкой пункционную иглу с канюлей и манометрическую трубку со шкалой, отличающееся тем, что, с целью сокращения времени определения давления в любой точке субарахноидального пространства при любом положении тела, оно снабжено прикрепленной перпендикулярной к шкале рейкой с уровнем и подвижной в плоскости шкалы планкой, размещенной параллельно рейке, причем рейка пересекает шкалу в нулевой точке отсчета.