Автоматический дифференциальный регулятор темпа прокатки

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 21с, 46оз

До -1 3 о

, (, ". (, 1 1 . I i>: 1: Ь

СССР

Р Л Т 1.11 i 1 :й

-1-., ч \j f . а

Я1ЬЛ г

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Подписная группа № 91

M. П. Топоровский

АВТОМАТИЧЕСКИЙ ДИФФЕРЕНЦИАЛЬНЫЙ РЕГУЛЯТОР

ТЕМПА ПРОКАТКИ

Заявлено 9 августа 1960 г. за № 676161/24 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в <Бюллетене изобретений» № 5 за 1961 г, Известно применение для защиты и регулирования режимов работы электродвигателей по среднеквадратичному току и в частности электродвигателей прокатных станов, счетчиков величины Рt. Предлагаемый дифференциальный регулятор хотя и использует указанные принципы, однако отличается тем, что, с целью предохранения приводного электродвигателя от перегрева, регулятор выполнен из двухэлементного счетчика (один элемент включается в цепь приводного элект2 родвигателя и замеряет величину +1 t, а второй в в цепь стабильного источника переменного тока, замеряет величину (†) 1 t), отсчиты2 вающего разность величин 1 t и1 t. Кроме того, для предотвращения д у отключения электродвигателя до окончания прокатки данного слитка, блокировка счетчика регулятора включена в цепь вспомогательного механизма, например, приводного рольганга стана прокатки.

На чертеже приведена электрическая схема предлагаемого дифференциального регулятора, построенного на базе использования двухэлементного счетчика величин 121.

Элемент 1 включается через трансформатор тока или магнитный усилитель в цепь приводного электродвигателя и замеряет величину, пропорциональную среднеквадратичному току электродвигателя + д t.

Элемент 2 включается в цепь стабильного источника переменного тока и замеряет величину, пропорциональную в том же масштабе допустимому установленному значению среднеквадратичного тока электро2 двигателя (— )lyt. Элементы счетчика подключаются таким образом, чтобы вращающий момент от элемента 2 был направлен встречно вращающему моменту от элемента 1. Величина уставки тока1„регулируется при помощи сопротивления 8. На счетном механизме устанав№ 13643б ливается стопор, допускающий вращение дисков от нулевого положения только в сторону положительных показаний и возврат в нулевое положение.

Регулятор имеет н. з. блок-контакт (на чертеже не показан), который размыкает цепь управления одной из секций рольганга перед станом или другого вспомогательного механизма при значениях среднеквадратичного тока Уд, больших тока уставки I чем замедляет темп прокатки. Отключение рольганга после срабатйвания блок-контакта осуществляется с выдержкой времени (через промежуточные реле времени), необходимой для прокатки одного, двух или трех слитков, в зависимости от местных условий, П р едм ет изобретения

Редактор М. 11. Золотарев

Текред А. Л. Сосина

Корректор В. Полякова

Подп. к печ. 12Х1-61 г

Зак. 3986

Формат бум. 70Х 108 /i

Тираж 150

ЦБТИ при Комитете по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр М. Черкасский пер., д. 2/6

Объем 0,18 изд. л..

Цена 4 ко i.

Типография ЦБТИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР, Москва, Петровка, 14.

1. Автоматический дифференциальный регулятор темпа прокатки по среднеквадратичному току электродвигателя, работающий по принципу счетчика величин 1чt, отличающийся тем, что, с целью предохранения приводного электродвигателя от перегрева, регулятор вы2 2 полнен из двухэлементного счетчика величин + I t и (— ) I д у отсчитывающего разность этих величин.

2. Регулятор по п. 1, отл ич а юшийся тем, что, с целью предотвращения отключения двигателя до окончания прокатки данного слитка, блокировка счетчика регулятора включена в цепь вспомогательного механизма, например, приводного рольганга стана прокатки,