Способ автоматического управления агрегатами гидроэлектростанции

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 21с, 46;„

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Подписная группа Л8 91

В. Д, Урин, И. С. Нейштадт, А. П. Супоницкий и H. С. Супоницкая

СПОСОБ АВТОМАТИЧЕСКОГО УПРАВЛЕНИЯ АГРЕГАТАМИ

ГИД РОЗЛ ЕКТРОСТАН ЦИ И

Заявлено 10 августа 1960 г. за \Ъ 678485124 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» K 5 за 1961 г.

Известен способ автоматического (с помощью автооператора) управления агрегатами гидроэлектростанции, работающей в энергетической системе, в зависимости от активной мощности и напора, При поддержании автооператором заданного уровня напряжения на шина. .

ГЭС наолюдаются случаи перегрх зки агрегатов по ток1 рОтОра и TQIA статора.

Предлагаемый способ лишен указанных недостатков.

В целях избежания явлений перегрузки агрегатов ГЭС предлагается дополнить существующий способ упрагления агрегатами операцией

КоНТро tI5I за средней BL;III IIIHDII T014a ротора ?I то1,а cTaTopa каждого работающего генератора.

Предлагаемое устройство обеспечивает проверку правильности поданной автооператором команды на остановку очередного агрегата путем предварительного определения нового значения тока ротора и статора на остающихся в работе генераторах. При наличии перегрузки по току ротора или статора на работающих генераторах ГЭС подается команда на пуск очередного агрегата.

На чертеже изображена предлагаемая структурная схема автоматического управления агрегатами ГЭС.

Предлагаемый способ автоматического управления агрегатами ГЭС, генераторы которых не могут работать в режиме синхронного компенсатора, предусматривает следующий порядок действий.

Определяется необходимость пуска или остановки агрегатов ГЭС в зависимости от активной мощности и напора. т. е. с точки зрения оптимального к. п. д. станции, Определяется, достигла ли величина тока ротора и статора предельной величины и требуется ли пуск очередного агрегата.

Определяется,,возможна ли остановка очередного агрегата, на сколько возрастет ток ротора и статора на оставшихся в работе агрегатах, не превысит ли он предельно возможной величины. № 136437

EcJIH B p03)льтатс ollppJgJIpHHH llo указанным факторам явится необходимость в пуске (или остановке) очередного агрегата, то после соответствующей выдержки времени подается команда и производится соответствующая опсрация.

Данный способ обеспечивает возможность работы агрегатов на более экономичном режиме при коэффициенте мощности выше расчетного, т. к. при высоких напорах перегрузка агрегата (по току ротора и статора) контролируется не по условному соотношению, а непосредственно.

Предмет изобретения

««»»

О »

О. с»

И е Ю

«» о

Aepeeamoi /ЭС

1. Способ автоматического управления агрегатами гидроэлектростанции (ГЭС), работающей в энергетической системе и снабженной автооператором, определяющим число работающих на ГЭС агрегатов в зависимости от величины активной мощности и напора, о тл и ч а юшийся т е м, что, с целью устранения возможности перегрузки по току ротора и статора, при поддержании на шинах ГЭС заданного напряжения, контролируют среднюю величину тока ротора и тока статора на работающих генераторах ГЭС.

2. Способ по п. 1, отличающийся тем, что, с целью предупреждения перегрузки генераторов ГЭС по току ротора и статора, перед остановкой очередного агрегата производят проверку возможности осуществления предполагаемой операции отключения агрегата, путем замера тока ротора и тока статора на остающихся в работе генераторах. » 3

«»

Е

«»

В И«»

«» «»» ьоф

"«»«»

«»»

«» . «» «.» -» «»»