Устройство для записи направления ветра и для отметки затишья

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 421;, 5

ПАТЕНТ HA ИЗОБРЕТЕНИЕ

ОПИСАНИЕ устройства для записи направления ветра и для отметки затишья.

Е патенту Н. А. Селиванова, заявленному 2 января 1929 года (заяв. свид. М 37891).

0 выдаче патента опубликовано 31 марта 1930 года. Действие патента распространяется Hà lo лет от 81 марта 1980 года.

Предмет патента.

Предметом настоящего изобретения является устройство для записи направления ветра и для отметки затишья с целью более точного фиксирования вышеуказанных явлений, путем применения электромагнита для управления пишущим приспособлением.

На чертеже фиг. 1 изображает схематически предлагаемое устройство; фиг. 2— схему электрических соединений, и фиг. 3— видоизменение предлагаемого устройства.

Ось флюгера (фиг. 1) состоит из двух частей е, и е„сделанных соответственно из парамагнитного и диамагнитного материалов. К оси прикреплено на шарнире е пишущее приспособление d. находящееся под действием пружины f и снабженное на конце якорем g, сделанным из мягкогожелеза, Регистрируемая лента а проходит че-. рез воронку Ь и загибается последней вцилиндрическую поверхность или часть таковой в зависимости от числа установленных на оси флюгера пишущих приспособлений.

Часть е, оси флюгера снабжена оомоткой k.

Электрический ток (фиг. 2)„поступающий по проводам h, и Ь, через щетки г, и г„ трущиеся по изолированным от оси кольцам 1, и 1„проходит через обмотку электромагнита Й и контакт у. Замыкание и размыкание тока осуществляется посредством контакта у, управляемого доской Вильдап .

Во время ветра доска Вильда отклоняется, контакт у действием пружины размыкается, и пишущее приспособление прижимается пружиной f к ленте. При затишье доска Вильда. принимая вертикальное положение, замыкает контакт р, пишущее приспособление действием электромагнита оттягивается от ленты и записи не производится.

Видоизменение вышеописанного устройства состоит в том, что здесь в качестве пишущего приспособления применен пишущий сифон d (см. фиг. 3). Ток из провода h,, поступает через щетки на кольцо

1, проходит через пружинный контакт у, провод r, красящую жидкость сифонаиворонку b и выходит по проводу h,. При затишьи доска ы размыкает контакту и действие сифона прекращается.

1. Устройство для записи направления ветра и для отметки затишья, характеризующееся тем, что с целью отметки затишья, пишущее приспособление d, находящееся под действием пружины f, укрепленное на шарнире е и служащее для записи направления ветра на ленте а, протягиваемой через кольцо b, снабжено на тыльной стороне выступом д из мягкого железа, слусриг. 2. фИГ

Тип. Гидрогр. Упр. Управл. В.-М. Сил РККА. Ленинград, здание Гл. Адмиралгейства, жащим якорем электромагнита с и притягиваемым r нему при замыкании доской Вильда при затишье контактов у (фиг. 1.и 2).

2. Видоизменение охарактеризованного в п. 1 устройства, отличающееся тем, что ( о

1

1 ( (: для отметки затишья, при пользовании в

l качестве пишущего приспособления пишущим сифоном d, применен пружинный раз: мыкатель р, выключающий доской Вильда пишущий сифон при затишьи.