Устройство для механизированного крепления инструмента

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ РЕСПУБЛИК

5a @мжчр

Ф

М &ЯВеъ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ НОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 4008484/31-08 (22) 18.12.85 (46) 07.01.88. Бюл. Р 1 (71) Павлодарский индустриальный институт (72) А.Г.Емельянов, В.И.Кокарев, Н.О.Наумов, А.А.Руль и И,А,Руль (53) 621.952-229.2(088.8) (56) Авторское свидетельство СССР

У 332932, кл. В 23 В 31/04, 1970. (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ МЕХАНИЗИРОВАННОГО

КРЕПЛЕНИЯ ИНСТРУМЕНТА (57) Изобретение относится к области станкостроения и может быть использовано для зажима сверл на станках для глубокого сверления. Целью изобретения является снижение энергозатрат при работе на станках с охлаждением.

Устройство содержит шпиндель 1 и установленную на нем гильзу 2, взаимодействующую с цангой 4, установленной в шпинделе. Гильза 2 с кольцевым

Л (51)4 В 23 В 31/04, 5/26 выступом 5 на шпинделе 1 образуют гидроцилиндр. В отверстии шпинделя 1 установлен полый поршень 7 с конической выточкой на торце, в которой установлено уплотнительное кольцо 8.

Полость между поршнем 7 и торцом отверстия в шпинделе 1 соединена с полостью 11 гидроцилиндра, образованнога гильзой 2 и выступом 5, и каналом с системой для подвода охлаждающей жидкости. Зажим инструмента 15, установленного в отверстии цанги 4, осуществляется при подаче охлаждающей жидкости в полость 11. При этом поршень 7 прижимает кольцо 8 к торцу цанги и к поверхности хвостовика инструмента, уплотняя зазоры. Отжим инструмента производится при подаче рабочей жидкости из гидростанции станка в полость 13. Предварительный зажим сверла осуществляется пружиной 6, установленной между поршнем 7 и гильзой 2. 1 ил.

2 7У 77

2 уплотнительного кольца 8 вследствие перемещения поршня 7 влево. Контактируя с торцом цанги 4 и наружной

5 поверхностью хвостовика инструмента 15, кольцо 8 исключает утечки жидкости через зазоры в сопряжениях цанги со шпинделем и инструментом.

Использование в данном устройстве энергии потока охлаждающей жидкости для зажима инструмента позволяет также снизить энергозатраты за счет исключения дополнительного потребления энергии от гидростанции станка во время обработки.

ВНИИПИ Заказ 6520/8

Тираж 879 Подписное

Произв.-полигр. пр-тие, r. Ужгород, ул. Проектная, 4

1 13

Изобретение относится к станкостроению и может быть использовано для зажима сверл на станках для глубокого сверления.

Целью изобретения является расширение технологических воэможностей устройства эа счет применения сверл с внутренним подводом охлаждающей жидкости»

На чертеже показано устройство, общий вид, продольный разрез.

Устройство содержит шпиндель 1 и установленную на шпинделе с возможностью осевого перемещения гильзу 2, контактирующую внутренней торцовой поверхностью 3 и с торцовыми поверхностями зажимных элементов цанги 4.

Гильза 2 является корпусом гидроцилиндра, поршнем которого является выполненный на шпинделе кольцевой выступ 5. Гильза 2 подпружинена относительно выступа 5 пружиной 6.

В осевом отверстии шпинделя установлен полый поршень 7 с конической выточкой на торце, в которой установлено уплотнительное кольцо 8.

Образованная между поршнем 7 и дном отверстия полость 9 соединена каналом 10 с полостью 11 гидроцилиндра, образованного гильзой 2 и выступом 5. Полость 9 соединена каналом 12 с системой для подвода охлаждающей жидкости. Другая полость 13 между гильзой 2 и выступом 5 соединена каналом 14 с источником гидравлического давления.

Устройство работает следующим образом.

При подаче в полость 13 через канал 14 рабочей жидкости гильза 2 перемещается влево, освобождая цангу 4.

После установки инструмента 15 в отверстие цанги подача рабочей жидкости в полость 13 прекращается, и гильза 2 под действием пружины 6, перемещается вправо, обеспечивая предварительный зажим инструмента в цанге. В процессе обработки через канал

12 охлаждающая жидкость поступает в полости 9 и 11, в результате чего происходит окончательный зажим цанги 4 гильзой 2, а также деформация

Формула и з обретения

Устройство для механизироваиного крепления инструмента, содержащее шпиндель, установленную на шпинделе с возможностью осевого перемещения гильзу с внутренней поверхностью, предназначенной для взаимодействия

25 с ответными поверхностями зажимных элементов, установленных с воэможностью радиального перемещения относительно оси шпинделя, и привод перемещения гильзы, о т л и ч а ю щ е е— чО с я тем, что, с целью снижения энергозатрат при работе на станках с охлаждением, привод перемещения гильзы выполнен в виде гидроцилиндра, корпусом которого является гильза, 35 а поршнем — выполненный на шпинделе кольцевой выступ, при этом устройство снабжено дополнительным гидроцилиндром, полый поршень которого с конической выточкой на торце установ4р лен в выполненном в шпинделе осевом отверстии, и уплотнительным кольцом, установленным в упомянутой конической выточке с возможностью взаимодействия. с торцовой поверхностью зажимных

45 элементов и наружной поверхностью хвостовика инструмента, причем гильза подпружинена относительно шпинделя в направлении ее перемещения при зажиме, а рабочие полости упомянутых гидроцилиндров соединены посредством выполненных в шпинделе каналов между собой и с системой для подачи охлаждующей жидкости.