Устройство для автоматического регулирования частоты

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 21с, И,;т

".!1441

ВС! СО: 1ЗЧАМ

БИЬЛ310 ;:

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Подписная а1о тпа Л5 91

Е. А. Глозман, А. Е. Голодовский, Ю. В. Подьячев, С. Я. Ясинский

УСТРОЙСТВО ДЛЯ АВТОМАТИЧЕСКОГО РЕГУЛИРОВАНИЯ

ЧАСТОТЬ1

Заявлено 8 апреля 1960 г. за Х 66216-1, 24

B Ко !тет iio де Tа3! i .зооретеии11 li откр ь1: iii: гри Оoе Ti .. !иiiii T933 CCC P

Опубликовано в <; Бюллетене изобретении .м 5 за 1961 .".

Настоящее изобретение относится к i.còðoiicTBaii для à-.томати!еского регулирования частоты прси ущсствен11о BB::Bци0111:. .;:.;. турбогенераторов переменно"0 тока, содернкащи;! Нзз!ер:!тельный, усилительный и исполнительный органы и элементы обратной cз з:i.

Предлагаемое устройство отл!Гчается от известны тем, что и 17!i естве исполнительного органа применено электропневматическое струнное реле с сервопоршнем.

Такое выполнение устройства позволяет упростить кон:трукц, 1О, i, ìcíüøIIòü Вес турбогенератора 11 уве 1119 !ITi, Оыстродейств11е с1,cTc .i!bi регулирования в целом.

На чертеже изобра)кена схема предлаГаемОГО устро!!ства.

Устройство осуществляет автом".TI!÷ãcêoå регулирование генератора

1 переменного тока. Генератор приво!!Iтся Во вращение воздушнои Гуpбиной 2. УCTpo!ICTBO COCTOII »I3 I!3i! Cp! ITe Ib|;b!.; Орга ioB 8 !! 4, c! I.I тел ьНОГО ОрГана В Виде дв у та ктнОГО 11а Гн;1тнОГО i, сил итез я О, испол I I 9Tp.. I ь нык органов 6 и 7 и элементов электрической обрат! ой связ!1.

В качестве измерительного opr21! 3 используются два резонанспык контура, сигна. От которы. . подается на дву.;тактный магнитный! усилитель 5. При но.,!Пнально I значении частоты сигналы от обои; резоиаисIIbIY коз!турОВ ОдинакоВы и IIx. p33i!ÎcTb раВна н Iio. Пр!1 0TН,10иении частоты от номинального значения сигналы, поступ=.iolöl!å от резонансных контуров, отличаются один от другого и возни ает разиостпый с1ггнал, который после усиления магнитным усилптелем 5 воздействует на обмотку управления 8 11сг.олнительного органа 6 в виде электропневматического струйного реле. Струйная трубка этого реле, Фиксируема в средне. по. !Ожепll II 00 . Iоткой В03б - жде llя 9 или постоянным ll >Iаг!! итами, поворачивается па угол. и юпорциональный току В обмотке управ-!

eIII1v 8, и в одну из полостей второго испо7гиггельн!ого органа Т, представля!Ощег() сооой сервопоршень, подается сжатый Возду х. CQpBoliopшень ВоздеистВует на 3аслонIсу IU, рсгуг1ируя количество Воздуха, подаВаемого В T) pÎèíу, таким Оо разом, чтооы cI(opocT6 Вращения ее 11 частота генератора поддерживались постоянными. ,г1ля стабилизации процесса регулирования в устройстве предусмотрена отрицательная жесткая обратная связь, осуществляемая с помощью потенциометра 11 обратной связи, ползунок которого скреплен со штоком сервопоршня. Сигнал с потенциометра 11 обратной связи подается па магнитный усилитель 5.

Для увеличения оыстродействия cèñòåìû регулирования в магнитный усилитель 5 вводится дополнительный сигнал, пропорциональный скорости изменения частоты. Этот сигнал подается от измерительного органа 4, состоящего из резонанс!!ого 1(-контура и дифференцирующей

RC-цепочки.

Предмет изобретения

Устройство для автоматического регулирования частоты преимуществе!! но ЯВпацпОннык тур богенераторон переменного тОка, содержащее измерительные, усилительные и псполпительныс органы и элементы обратной связи, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью упрощения конструкции, уменьшения веса турбогенератора и увеличения быстродействия регулирования, в качестве исполнительного органа применено электропневматическое струйное реле с сервопоршнем.

Редактор B. М. Парнес

Техред А. М. Токер Корректор В. А. Кудрявцева

Поди. к печ. 3/Л1 — 61!

Зак. 1623, 6

Объем О, 6 изд. л.

Цена 5 коп.

Типография, пр. Сапунова, 2, Формат бум, 0 1081,, Тираж 1200

ЦБТИ при Комитете по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, М. Черкасский пер., д. 2/6.