Устройство для регулирования ионных преобразователей

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Щ, 36449

Класс 21d" 12оз

СССР

1 с

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

H ЗАВИСИМОМУ АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Подписная группа М .93

В. В. Воскресенский и О. М. Соснин

УСТРОЙСТВО ДЛЯ РЕГУЛИРОВАНИЯ ИОННЫХ

П РЕОБ РАЗО ВАТЕЛ Е Й

Заявлено 4 августа 1960 г. за № 675502/24 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» № 5 за 1961 г.

Основное авт. свид. № 135137

В основном авторском свидетельстве описано устройство для регулирования ионных преобразователей, содержащее элементы замера тока и напряжения, цепи сравнения их величин с эталоном и трехкаскадный усилитель на полупроводниковых триодах с отрицательной обратной связью.

Предлагаемое устройство представляет собой дальнейшее развитие и усовершенствование устройства по авторскому свидетельству М 135137 и позволяет упростить его настройку, а также уменьшить дрейф нуля и потребление мощности.

Это достигается в результате того, что на входе полупроводникового усилителя применены два эмиттерно связанных полупроводниковых каскада с переменным подстроечным сопротивлением.

Ниже приводится схема предлагаемого устройства.

Устройство имеет элементы замера тока и напряжения цепи сравнения их с эталоном, трехкаскадный усилитель на полупроводниковых триодах с отрицательной обратной связью и выходной ограничитель.

Токовый элемент представляет собой выпрямитель ВП-1, собранный на полупроводниковых диодах и питающийся от промежуточного трансформатора T-1, присоединенного к трансформаторам тока.

Нагрузкой выпрямителя токового элемента является сопротивление

Рс. При изменении величины этого сопротивления меняется коэффициент усиления токового элемента.

Выходное напряжение токового элемента подается на вход трехкаскадного усилителя, выполненного на полупроводниковых триодах ПТ;, ПТ> и ПТз. На входе усилителя включены два эмиттерно-связанные кас№ 13б449 када, значительно уменьшающие дрейф нуля, и позволяющие у.меньшить в два раза потребляемую устройством мощность.

Выходной каскад усилителя построен по схеме с общим эмиттером.

Он обеспечивает необходимый размах коллекторного напряжения и поворачивает фазу входного напряжения на 180 .

Весь усилитель охвачен отрицательной обратной связью по напряжению при помощи цепочки обратной связи R> — R>, которая благодаря применению первых двух эмиттерно-связанных каскадов не нагружена по постоянному току. Это улучшает параметры выходного каскада и делает независимым режим смещения входного каскада от цепи обратной связи. Обратная связь компенсирует температурный дрейф и дрейф питания выходного каскада. Она также стабилизирует коэффициент усиления усилителя и обеспечивает независимость его от разброса параметров отдельных элементов схемы.

При помощи сопротивления R1 коэффициент усиления можно изменять в пределах от 7 до И.

Для настройки усилителя служит сопротивление Rg в цепи двух эмиттсрно-связанных каскадов, которое позволяет изменять соотношение коэффициента стабилизации первого и второго каскадов путем изменения сопротивлений обратной связи в их эмиттерах. В цепочке связи между вторым и третьим каскадами усилителя включен кремниевый стабилизатор СТ, вследствие чего коэффициент передачи между этими каскадами достигает единицы. Смещение на базу второго каскада подается при помощи цепочки сопротивлений R4 — Rq.

Настройка усилителя на нуль производится изменением режима смешения второго каскада при помощи сопротивления Rq. Смещение на эмиттер выходного каскада подастся при помогци цепочки Re — Р, которая одновременно создает отрицательную обратную связь по току в выходном каскадс, стабилизирующую его парамстры.

На вход усилителя последовательно с сигналом, получаемым от токового элемента, вводится напряжение уставки, образующееся на сопротивлении R, и по знаку противоположное напряжение входного сигнала. Напряжение уставки, контролируемое вольтметром v,, позволяет выбирать начальную рабочую точку на статических характеристиках усилителя. Вольтметр о, может также контролировать выходное напрчжение токового элемента.

Элемент напряжения представляет собой выпрямитель ВП, собранный по трехфазной мостовой схеме и питающийся от промежуточного трансформатора напряжения Т-2. В выпрямителе применен емкостный фильтр Сь Нагрузкой выпрямителя служат сопротивления R> — R>z и диоды Д1 и Д . Коэффициент усиления элемента напряжения можно изменять при помощи сопротивления R», Наклон каждой ветви статической характеристики элемента напряжения изменяется при помощи сопротивлений Rg и R g.

На выходе устройства установлен биполярный диодный ограничитель с переменным порогом ограничения на полупроводниковы: диодах ДЗ и Д4, позволяющий необходимым образом изменять статические хара;-теристики регулирующего блока.

Напряжение, определяющее порог ограничения, контролируется вольтметром vq. Ограничитель можно отключать от выхода устройства переключателем Пь

С целью использования устройства в качестве регулятора тока и для компаундирования, применен переключатель П полярности сигнала, подаваемого на первую ступень усилителя, а с целью облегчения настройки его характеристик в соответствии с заданной системой регулирования, № 136449

Предмет изобретения

Устройство для регулирования ионных преобразователей по авторскому свидетельству № 135137, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью упрощения настройки, уменьшения дрейфа нуля и уменьшения потребления мощности, на входе полупроводникового усилителя применены два эмиттерно-связанных каскада с переменным подстроечным сопротивлением, Тскрст A. М. Токер

Редактор Лс Н. Гольцов

1(орректор Е. Ф. Шварц

Формат л и. 0 ;1(Ь, ц

11. рака 1-200

ЦБТИ при Комитете по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, М. Черкасский пер., д. 2/6

Поди. к иеи, 5Л11-61

Зак. 6226

Ооьем 0.35 изд.

lIe«a 7 ко, Типография ЦБТИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР, Москва, Петровка. 14. применены: переключатель Пз для переключения емкостей С2, включенных между базой и коллектором выходного триода и переменное сопротивление R в цепи обратной связи, позволяющее вести настройку коэффициента усиления.