Устройство для статического контроля погрешностей счетчиков электроэнергии

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

K-1асс 21е 22в(21а, 18o(42тп, 14

42п, 19п № 136458 ссср

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

Под!7иси((я грцппу, Л 9

К. H. Шубин и В. Г. Сухарев

УСТРОЙСТВО ДЛЯ СТАТИЧЕСКОГО КОНТРОЛЯ

ПОГРЕШНОСТЕЙ СЧЕТЧИКОВ ЭЛЕКТРОЭНЕРГИИ

ЗаявкеHo 28 июля 1959 ", за Х 635120/24 в Комитет по делам изоб(ретений и откпытий при Совете .Чииис-:ров СССР

Опубликовано B .<Бюллетене;(»обретений:> Х 5»а 1961

Настоящее изобретение относится к устройствам для статического контроля погрешностей счетчиков электроэнергии, поверяемых на автоматической установке по авторскому свидетельству М 127326, основанным на преобразовании кода им:1уульсов, получаемых от указаннои

», ñTàновки.

Предлагаемое устройство отличается от известных тем. что и нем применены блок масштаба интервалов, отсчитывающий число равных интервалов для всего диапазона погрешностей, распределитель информации, который выбирает интервал, соответствующий значени(о погрешности, и цифровые таблицы для регистрации результатов контроля.

Такое выполнение устройства позволяет полутшть распределение погрешностей счетчиков в виде таблицы с непрерывно корректируемыми значениями.

Ниже изображена схема предлагаемого устройства.

Устройство выполняет функции статического контроля погр LlJHoстей счетчиков электроэнергии при работе их под нагрузкой. Оно решает задачу опредедения функции распределения погрешностей в виде цифровых таблиц с заданным интервалом.

Величина погрешности поступает в устройство в виде последовательного хода имп льсов от измерительной установки ИУ, выполненнои по авторском свидетельству Ъю 127326, которая сл жит для автоматической поверки и разбраковки счетчиков электроэнергии.

Этот код подается на блок масштаба интервалов (Б(ЧИ), выполненный в виде электронной пересчетной схемы с коэффициентом пересчета, равным 2. Он отсчитывает по заданному масштабу Л число равных интервалов Л для всего диапазона погрешности измеряемой величины и выдает на распределитель информации РИ импульсный код числа интервалов

Так, например, если на вход блока БМИ поступило 24 импульса, 1о блок отсчитает число интервалов N = 12.

К ЗАВИСИМОМ У АВтоРСКОМ СаИДЕтельСтВУ

¹ 136458

Это значит, что данная погрешность укладывается в 12-M интервале.

Распределитель информации по интервалам погрешностей (РИ) выполнен в виде релейной счетной.линейки. Он выбирает по принятому числу импульсов интервал, соответствующий данному значению погрешности, а затем через коммутатор рядов интервалов К посылает кодированный сигнал в виде одиночного импульса для регистрации события, означающего появление погрешности, укладывающейся в данном интервале.

Так, получив отсчет от блока БМИ, равный 12, распределитель информации посылает через коммутатор одиночный импульс на 12 и интервал ряда, составляющего таблицу функции распределения погрешности счетчиков при той нагрузке, при которой измерялась погрешность данного счетчика.

Коммутатор рядов интервалов К применяется для переключения цепей в случае статического контроля погрешностей измеряемых величин при нескольких режимах работы объекта измерений или в случае изменения характера самой измеряемой величины. Так в процессе поверки электросчетчиков класса 2,0 погрешность последних выявляется при десяти различных сочетаниях нагрузочного тока и созгр. Для статического контроля погрешности такого счетчика требуется определение десяти функций распределения, что достигается переключением в устройстве цепей соответствующих рядов:интервалов, представляющих собой таблицы функций распределения Т вЂ” Т„на acev нагрузках.

Если прибор должен выдавать цифровые данные голько одной функции распределения, то необходимость применения коммутатора отпадает.

Таблицы Т вЂ” Т„функций распределения погрешностей по нагрузкам объединены в общий цифровой блок, который состоит и нескольких рядов интервалов. Количество рядов (таолиц) определяется числом режимов объекта измерений, в данном случае числом нагрузок при поверке счетчиков.

В каждом интервале ряда регистрируются цифровые данные. Последние представляют собой информацию о числе случаев, когда величина погрешности при измерении укладывается в данный интервал.

Цифровые данные всего ряда интервалов составляют табличные значения функции распределения для данного режима объекта измерения. Эти данные непрерывно корректируются в процессе поступления информации от измерительной установки ИУ.

В устройстве каждый ряд интервалов выполнен на электромеханических счетчиKBx импульсов.

Под номером интервала кодируется величина и знак посту. ающей информации.

Так, 8-й интервал является нулевым (середипным интервалом).

Цифра на счетчике 8-го интервала соответствует числу случаев, когда погрешность электросчетчика на нагрузке укладывается в интервале от — 02% до +02% (Л- 04%)..

Номера интервалов от 1-го до 7-го кодируют положительную погрешность, возрастающую к 1-му интервалу. Аналогично, номера интервалов от 9-го до 15-го кодируют отрицательную погрешность, возрастающую по абсолютной величине к !5-му интервалу.

Крайнис интервалы (О и 16) кодиругот число случаев, когда погрешность выходит за пределы лиапазона и поэтому не входят в табличные значения.

Таким образом, в процессе непрерывного измерения в рядах интервалов регистрируются и непрерывно корректируются числа случаев № !36458 пояВления тех или иных погрешностей электросчетчиков на нагрузках.

Числа каждого ряда и составляют таблицу функций распределения.

По ним можно судить об отклонениях среднего значения погрешностей выпуакаемых электросчетчиков и вводить соответствующую корректировку в измерительные устройства и контрольные (образцовые) приборы на регулировочном и поверочном участках.

Данный прибор может применяться не только при статическом контроле погрешности счетчиков на нагрузках, но и для статического контроля погрешностей измерений или саMHx измеряемых величин.

Для этого измеряемая величина или ес погрешность должны вводиться в прибор в виде последовательного кода числа импульсов.

Предмет изобретения

Корректор Л. Якубовскаи

Техред A. М Токер

Редактор Л. Н. Гольцов

Объем 0,26 изд л

Цена 6 ко

Формат бум. 70 к,108!/,„

Тираж 1160

L15TH при Комитете по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, М. Черкасский пер., д. 2/6! ипогра >нн ЦЬТИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров CCCI=, Москва, !1етровка, 14

Поди. к пеи. 19Л 1-6!

;1ак 6!95

I. Устройство для статического контроля погрешностей счетчиков электроэнергии, поверяемых на автоматической установке по авторскому свидетельству № 127326, основанное на преобразовании кода импульсов, получаемых от указанной установки, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью получения распределения погрешностей счетчиков в виде таблицы с непрерывно корректируемыми значениями, применены блок масштаба интервалов, отсчитывающий число равных интервалов для всего диапазона погрешностей, распределитель информации, который выбирает интервал, соответствующий значению погрешности. и цифровые таблицы для регистрации результатов контроля.

2. Устройство по п. I, о тл и ч à Io ш е е с я тем, что, с целью определения нескольких функций распределения погрешностей, применен коммутатор рядов интервалов, переключа1ощий соответствующие этим рядам цепи.