Способ отвода конвертерных газов без дожигания окиси углерода

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Изобретение относится к черной металлургии, преимущественно к кислородно-конвертерному процессу с отводом конвертерных газов без дожигания окиси углерода при помощи дымососа и парового эжектора. Цель изобретения - сокращение расхода пара и уменьшение энергозатрат. Подачу пара в эжектор осуществляют в периоды наиболее интенсивного пылевьщеления по импульсу о наличии окиси углерода в дымовых газах. Изобретение позволяет уменьщить расход пара на эжекЦию и обеспечить надежный отвод газов при пониженных энергозатратах на дымососе , поскольку позволяет использовать дымососы с мощностью, достаточной для отвода объемных дымовых газов, выделяемых в периоды плавки с минимальным пылевыделением. 1 ил. i (Л

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

„„SU„„1364641 А1 (51) 4

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТ

Н А ВТОРСНОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 4010813/23-02 (22) 21.11.85 (46) 07.01.88. Бюл. У 1 (71) Всесоюзный научно-исследовательский и проектный институт по очистке технологических газов, сточных вод и использованию вторичных энергоресурсов предприятий черной металлургии (72) Г.M.Каненко, M.М.Черепинский, P.Ô.Ãðà÷, Д.Н.Быстрицкий,- P.Ê.Велецкий и 10.Ñ.Ãàâðèø (53) 669.184.152.4 (088.8) (56) Авторское свидетельство СССР

У 935532, кл. С 21 С 5/38, 1980.

Заявка Японии У 59-569, кл. С 21 С 5/38, 1984. (54) СПОСОБ ОТВОДА КОНВЕРТЕРНЦХ

ГАЗОВ БЕЗ ДОЖИГАНИЯ ОКИСИ УГЛЕРОДА

I (57) Изобретение относится к черной металлургии, преимущественно к кислородно-конвертерному процессу с отводом конвертерных газов без дожигания окиси углерода при помощи дымососа и парового эжектора. Цель изобретения — сокращение расхода пара и уменьшение энергозатрат:. Подачу пара в эжектор осуществляют в периоды наиболее интенсивного пылевьщеления по импульсу о наличии окиси углерода в дымовых газах. Изобретение позволяет уменьшить расход пара на эжекЦию и обеспечить надежный отвод газов при пониженных энергозатратах на дымососе, поскольку позволяет испольэовать дымососы с мощностью, достаточной для отвода объемных дымовых газов, выделяемых в периоды плавки с минимальным пылевыделением. 1 ил.

1364641

Изобретение относится к черной металлургии, преимущественно к кислородно-конвертерному процессу получения стали, и может быть использовано в системах отвода конвертерных газов без дожигания.

Цель изобретения — сокращение расхода пара и уменьшение энергозатрат.

При отводе конвертерных газов беэ дожигания окиси углерода охлаждение, мокрую очистку и отсос дымовых газов с помощью дымососа и парового эжектора, подачу пара в эжектор осуществляют в периоды наиболее интенсивного пылевыделения по импульсу о наличии окиси углерода в дымовых газах. В промежуточный, начальный и конечный периоды продувки пар в эжектор не подают, поскольку в эти периоды по тракту транспортируется либо воздух, либо разбавленный в несколько раз конвертерный газ. При этом удельный расход пара устанавливают в соотношении не менее 0,05-кг/нм кислорода, идущего на продувку.

На чертеже изображена установка для реализации способа.

Газы из конвертера 1 с кислородной фурмой 2 направляются в охладитель 3 конвертерных газов, где происходит их охлаждение и выработка пара. После охладителя 3 конвертерные газы направляются в мокрую газоочистку, включающую регулируемую трубу .Вентури .4 с пароэжекционным узлом 5 и каплеуловителем 6, где производится очистка, дальнейшее охлаждение газа, а также их дополнительный отвод с помощью пароэжекционного узла. Очищенные газы дымососом 7 направляются к потребителю.

Подача пара осуществляется открытием -клапанной группы 8 на трубопроводе 9 подачей пара от охладителя 3 с расходомером 10. При получении импульса от газоанализатора 11 обнаруживается содержание СО в газе.

Установка работает следующим образом.

После загрузки конвертера 1 жидким чугуном и шихтовыми материалами начинается продувка конвертера кислородом через фурму 2. Выход.конвертерных газов в период продувки из конвертера кислородом изменяется от нулевого значения до максимума и затем до нулевого значения. При этом в начале и конце продувки небольшого

20 ти отводимых газов от 40 до 180160 г/нм

45 количества воздуха, подсасываемого в зазоре между горловиной конвертера и входом в котел-охладитель 3, достаточно для дожигания окиси углерода, содержащейся в конвертерном газе.

Для конвертера садкой 250 т, .работающего в режиме без дожигания при подаче кислорода до 1200 мЗ/мин, выход конвертерных газов, замеряемый перед нагнетателем возрастает от 1500 до 215 тыс.м /ч, наиболее интенсивный выход конвертерных газов начинается с 2-3 мин продувки после продувки тракта тампоном из инертных газов и заканчивается к 15 мин продувки, В это же время наблюдается существенный рост СО от 20 до 7780 и максимальный рост запыленносДымосос 7 выбирается по мощности, обеспечивающей очистку в мокрой газоочистке до требуемых норм в начальный и конечный периоды продувки конвертера, т.е. когда запыленность в

3-4 раза меньше максимальной.В средний период продувки конвертера для интенсификации режима очистки и отвода газов используют пароэжекционный узел 5, установленный в регулируемой трубе Вентури 4. Пар в пароэжекцибнный узел подается по трубопроводу 9 из котла 3. Подачу пара включают по импульсу газоанализатора 11 на окись углерода, воздействующему на клапанную группу 8.

Расход пара измеряют расходомером

10. Удельный расход. пара при установленном дымососе подают в количестве

0,2 кг/нм> кислорода, подаваемого на продувку,при появлении СО в газах, т.е, в течение 10 мин продувки.

Время подачи пара 2040 ч в год по сравнению с временем работы конвертера и дымососа 8160 ч.

Учитывая, что при современном уровне интенсивности кислородной продувки 1000-2000 м /мин, время прохождения тампона составляет 1015 от общего времени продувки, регулирование подачи пара по импульсу наличия окиси углерода дает значительную экономию расхода пара и обеспечивает надежный отвод и очистку газов при пониженных энергозатратах на дымососе.

1364641

Составитель Л. Шарапова

Редактор Н. Бобкова Техред Л. Сердюкова Корректор И.Муска

Заказ 6541/20 Тираж 544 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д.4/5

Производственно-полиграфическое предприятие, r.Ужгород, ул. Проектная, 4

Использование предлагаемого способа позволяет использовать в уста-. новках отвода конвертерных газов дымососы с мощностью достаточной для отвода объемов очищаемых газов в периоды плавки с минимальным пылевыделением. Нехватка энергоресурсов в периоды интенсивного пылевыделения компенсируется подачей пара. Таким образом, экономичность установки повышается за счет возможности оптимизации распределения энергоресурсов на очистку и отсос газов по периодам плавки.

Формула изобретения

Способ отвода конвертерных газов без дожигания окиси углерода, включающий охлаждение, мокрую очистку и отсос дымовых газов с помощью дымососа и парового эжектора, при этом в эжектор подают пар охлаждения конвертерных .газов, о т л и ч а ю— шийся тем, что, с целью сокращения расхода пара и уменьшения энергозатрат, подачу пара в эжектор осуществляют в периоды наиболее интенсивного пылевыделения по импульсу о наличии окиси углерода в дымовых газах.