Камера разделения электрофоретического сепаратора

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Изобретение относится к устройствам для препаративного получения особо чистых веществ методом зонального электрофореза и позволяет повысить эффективность и качество разделения вещества. Камера разделения электрофоретического сепаратора содержит корпус прямоугольного сечения с размещенными в нем устройством ввода несущего буферного раствора, устройством для ввода биопрепарата, электродными узлами, колллекторами разделенных фракций и теплообменниками . Причем камера дополнительно содержит дроссель, размещенный в верхней ее части под устройством для ввода буферного раствора и расположенный по всей ширине камеры в центральной ее плоскости, а в дросселе вьтолнено отверстие, соединенное с устройством для ввода биопрепарата. Даны рекомендации по определению размеров дросселя . 4 ил. SS (/)

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

„.Я0„„1364647

А1 (я) 4 С 25 В 7/00

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

Н ABTOPCHGMV СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

f10 ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 3846633/23-26 (22) 22.01„85 (46) 07.01.88. Бюп. Р 1 (72) М.С.Белло, ВЛ.Галкин, В.Д.Жбанов, Д.П.Перегуд, В.И.Полежаев и В.С.Полещук (53) 537.363 (088.8) (56) Авторское свидетельство СССР

У 1161598, кл. С 25 В 7/00, 1982. (54) КАМЕРА РАЗДЕЛЕНИЯ ЭЛЕКТРОФОРЕТИЧЕСКОГО СЕПАРАТОРА (57) Изобретение относится к устройствам для препаративного получения особо чистых веществ методом зонального электрофореза и позволяет повысить эффективность и качество разделения вещества, Камера разделения электрофоретического сепаратора содержит корпус прямоугольного сечения с размещенными в нем устройством ввода несущего буферного раствора, устройством для ввода биопрепарата, электроцными узлами, колллекторами разделенных фракций и теплообменниками. Причем камера дополнительно содержит дроссель> размещенный в верхней ее части под устройством для ввода буферного раствора и расположенный по всей ширине камеры в центральной ее плоскости, а в дросселе выполнено отверстие, соединенное с устройством для ввода биопрепарата. Даны рекомендации по определению размеров дросселя. 4 ил.

64647

30

35 ния. !

Формула

1 13

Изобретение относится к устройствам препаративного получения особо чистых веществ, в частности биологических препаратов методом зонального электрофореза, и может быть использовано в электрофоретических сепараторах проточного типа.

Цель изобретения — повьппение эффективности и качества сепарации биопрепарата в свободно-проточном электрофоретическом сепараторе.

На фиг.1-4 изображена камера разделения электрофоретического сепаратора.

Камера содержит корпус 1 прямоугольного сечения, в котором размещены устройство 2 для ввода биопрепарата, устройство 3 ввода несущего бу.ферного раствора, теплообменники 4, электродные узлы 5 и коллектор 6 разделенных фракций. Устройство 3 ввода несущего буферного раствора выполнено в виде двух каналов 7 и 8, образованных стенками камеры и дросселя 9, расположенным по всей ширине камеры в центральной ее плоскости, параллельной боковым стенкам. Устройство 2 для ввода образца выполнено в виде отверстия в дросселе, причем ось от— верстия лежит в той же плоскости.

Дроссель расположен на равном расстоянии от теплообменников и делит поток буферного раствора на два потока. Высота h и толщина 2 d дросселя выбираются таким образом, чтобы обеспечить подавление вихрей, возникающих при вводе буферного раствора в поток, и не допустить возникновения вихрей на конце дросселя. Эти условия выполнены при следующих соотношениях:

КЧ„„(1 --,-)

d Я d и --- =.Ф, (1) где h — высота дросселя;

d — полутолщина дросселя;

V — максимальная скорость буферцИкс ного раствора при вводе его в камеру;

4 — кинематическая вязкость буферного раствора;

d -- полутолщина камеры,"

, р - коэффициенты, удовлетворяющие условию с О, 2; О, 2 р>сО, 7.

Камера разделения электрофоретического сепаратора работает следующим .образом.

Буферный раствор поступает в устройство 3 ввода и распределяется в два канала 7 и 8, образованные теплообменниками 4 и дросселем 9, где происходит подавление крупномасштабных вихрей и выравнивается по ширине камеры скорость буферного раствора.

Биопрепарат вводится через устройство 2, встроенное в дроссель 9, в область стабилизированного плоскопараллельного течения и вместе с потоком буферного раствора перемещается к коллектору 6 разделенных фракций. Одновременно с этим происходит разделение фракций по их электрофоретической подвижности вследствие их электрофоретического движения в направлении, перпендикулярном направлению потока буферного раствора. Электрическое поле создается путем приложения напряжения к электродным узлам 5, Разделенные фракции поступают в коллек-" тор 6.

Изобретение увеличивает объемный расход биопрепарата, т.е. повьппает эффективность разделения.

Выполнение устройства ввода несущего буферного раствора в виде двух каналов, образованных стенками камеры и дросселем обеспечивает выравнивание скорости буферного раствора по ширине камеры, а выполнение инжектора биопрепарата в виде отверстия в дросселе обеспечивает гидродинамическое фокусирование биопрепарата, что позволяет повысить качество разделеизобретения

Камера разделения электрофоретического сепаратора,. содержащая корпус прямоугольного сечения с размещенными в нем устройством ввода несущего буферного раствора, устройством для ввода биопрепарата, электродными узлами, коллекторами разделенных фракций и теплообменниками, о т л ичающая с я тем, что, с целью повышения качества разделения, камера дополнительно содержит дроссель, размещенный в верхней ее части под устройством для ввода несущего буферного раствора и расположенный по всей ширине камеры в центральной ее плоскости, причем размеры дросселя определяются по формуле

h ЫЧММКС(1 à d) I и — — = а 1 а Ф

1364647 где h

1 мане

- высота дросселя; — полутолщина дросселя; — максимальная скорость буферного раствора при вводе его в камеру; — кинематическая вязкость буферного раствора;

d — полутолщина камеры;

d, p — коэффициенты, удовлетворяющие условию o(0,2 и 0,2- р 0,7, и в дросселе выполнено отверстие, размещенное в его центральной плоскости и соединенное с устройством для ввода биопрепарата.

1364647

Составитель Т.Барабаш

Техред Л. Сердюкова

Редактор Н.Бобкова

Корректор В.Бутяга

Заказ 6543/20 Тираж 619 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Црризводственно-полиграфическое предприятие, г. Ужгород, ул. Проектная, 4