Устройство для проверки отсутствия зависания контактов микропереключателей

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 21е, 37в. — — а ак:а

СССР!

>tt Ь..:

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Подписная группа Лв 95

П И. Ермишин, М. В. Михеев и Н. И. Спирин

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ПРОВЕРКИ ОТСУТСТВИЯ ЗАВИСАНИЯ

КОНТАКТОВ МИКРОПЕРЕКЛЮЧАТЕЛЕЙ

Заявлено 8 августа )960 г .за ЛЪ 675959/24 в Комитет по делам изобретений и î —кры,.тий прн Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» М 5 за l961 r.

Известны устройства для проверки отсутствия зависания контактов микропереключателей, содержащие шток, соединенный с винговой парой, и две сигнальные лампы, подсоединяемые к контактам проверяемого микропереключателя, причем вращение винта винтовой пары осуществляется вручную.

Недостаток известных устройств состоит в том, что процесс переключения проверяемого микропереключателя не автоматизирован.

Описываемое устройство свободно от указанного недостатка и отличается от известных тем, что винт винтовой пары соединен через редуктор с валом электродвигателя, подключенного к источнику питания через переключатель и контакт промежуточного реле, катушка которого подсоединена к контактам двухобмоточного поляризованного реле, управляемого контактами проверяемого микропереключателя.

На чертеже изображена электрокинематическая схема устройства.

Устройство состоит из следующих основных элементов: электродвигателя 1, редуктора 2, вариатора 8, винтовой пары 4, поляризованного реле 5, двух коммутационных реле 6 и 7, нагрузочных регулируемых сопротивлений 8 и 9, сигнальных ламп 10 и 11, амперметров для проверки токов нагрузки 12 и 18, переключателя 14 и рабочего переключателя 15.

Работа устройства происходит следуюгцим образом. Поворотом переключателя 15 в положение А пгиос сети подается на микропереключатель 1б, через нагрузочное сопротивление 8 и обмотку а поляризованного реле 5. Реле срабатывает и подает напряжение на обмотку реле 6, которое подает напряжение на электродвигатель 1 и сигнальную лампу 11. Через редуктор 2 и вариатор 8 и винтовую пару электродвигателя приводит в движение шток, который осуществляет нажим на приводной элемент микропереключателя и происходит переброс подвижного контакта с одного неподвижного контакта на другой.

В результате обмотка а реле 5 обесточивается. а обмотка б получает питание. Обмотка реле б обесточивается, и реле прекращает подачу напряжения на электродвигатель 1 и сигнальную лампу 11. В это же время реле 5 подает напряжение на реле 7, которое подает напряJ¹ 136468 жение на сигнальную лампу 10. Погасанис лампы 11 и загорание лампы 10 указывает на правильность работы микропереключателя.

При переключении переключателя 15 в положение Б процесс происходит аналогично, но в результате вращения электродвигателя в обратном направлении происходит медленное отпускание нажимного элемента. При зависании контакта микропереключателя обе обмотки реле 5 обссточиваются 11 реле 6 и 7 Нс подадут напряжение на сигнальные лампы, а электродвигатель остановится, что будет указывать на неисправность микропереключателя.

Предмет изобретения

Редактор М. П. Золотарев Текрсд А. Л. Сосина Корректор О. Филиппова

Формат бум. 70)(108 /,6

Тираж 1050

ЦБТИ при Комитете по делам изобретений прн Совете Министров СССР

Москва, Центр, М. Черкасский пер.

Объем 0,17 усл. и.:.

Цена 3 кон

Поди. к пеи. 1.IV-61 г

Зак. 3369 и открытий д. 2/6.

Типографии ЦБТИ Комитета по делам изобретений н сткрытнй при Совете Министров С< СР. Москва, Петровка, 14..

1. Устройство для проверки отсутствия зависания контактов микропереключателей, содержащее шток, соединенный с винтовой парой, и сигнальные лампы, о т;I и ч а ю щ с е с я тем, что, с целью автоматизации процесса переключения проверяемого микропереключателя, винт винтовой пары соединен через редуктор с валом электродвигателя, подключенного к источнику питания через переключатель и контакт промежуточного реле, катушка которого подсоединена к контактам двухобмоточного поляризованного реле, управляемого контактами проверяемого микропереключателя.

2. Устройство по и. 1, отл и ч а 1о щ e e с я тем, что в нем сигнальные лампы подключены 1с контактам промеж точнь(х реле, катушк11 которых подсоединены к контактам указанного поляризованного реле.

3. Устройство по пп. 1 и 2, отл и ч а ю щ ее с я тем, что, с целью регулирования нагрузки контактов проверяемого микропереключателя, параллельно каждой обмотке поляризованного .реле подключены псременные сопротивления.