Способ и устройство для использования развивающейся в сыпучих и пористых телах теплоты

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 24а, 8

Я 13647

ПАТЕНТ НА ИЗОБРЕТЕНИЕ

ОПИСАНИЕ способа и устройства для использования развивающейся в сыпучих и пористых телах теплоты.

Е патенту А. И. Иванова, заявленному 3 января 1929 года (заяв. свид. М 3794S).

0 выдаче патента опубликовано 31 харта 1930 года. Действие патента распространяется на 15 лет от 31 марта 1930 года.

П р едм ет патента.

Предлагаемым способом имеется в виду использовать теплоту, развивающуюся в сыпучих и пористых телах, путем помещения этих тел в закрытое пространство и пропускания через толщу их наружного воздуха, направляемого затем в нагревательный прибор. Для осуществления предлагаемого способа применена ступенчатая яма, служащая для помещения в нее сыпучих н пористых тел и сообщающаяся трубами как с наружным воздухом, так и с нагревательным прпбором.

На чертеже фиг. 1 изображает вертикальный разрез ямы, предназначенной для у,тавливания тепла, образующегося в толще бурого угля, фиг. 2 — то же для улавливания тепла, образующегося в толще навоза; фиг. 3 — нагревательный прибор.

Способ использования теплоты, развивающейся в сыпучих и пористых телах, заключается в том, что эти тела помещаются в закрытое пространство и через их толщу пропускается наружный воздух, направляемый затем в нагревательный прибор. Для осуществления этого способа бурый уголь .Б помещается в ступенчатой яме Д (фиг. 1) на верхней ее ступени. В толщу угля вводится коленчатая труба В, нижний конец которой, погруженный в уголь, снабжен рядом отверстий, на верхнем же конце ее, выходящем за крышку К ямы, установлен клапан О, предназначенный для регулиро вания поступающего в яму воздуха. Вывод согретого воздуха из ямы ЛГ происходит через трубу Д; которая сообщает яму A с нагревательным прибором Т (фпг. 3).

Регулируемый клапаном О наружный воздух по трубе В попадает в толщу бурого угля Б, проходя через который он согревается и дальп1е по трубе Д направляется в нагревательный прибор Т; остатки же 3 использованного угля ссыпаются в глубину ямы, Для использования теплоты, образуемой навозом, в ступенчатой яме Л, (фиг. 2) установлен периодически поворачиваемый звездчатый барабан П, лучи которого выполнены в форме коробок со щелямп в стенках.

В промежутки между лучами барабана.П помеща,ется навоз, который вводится сюда через крыпгку Л; .ямы Я,. Наружный воздух, поступающий в яму Л, также через крышку Ь;, омывает лучи барабана П, благодаря чему он согревается теплом, выделяемым навозом, и по трубе Д направляется в нагревательный прибор Т. При вращении барабана 1I использованный навоз высыпается на дно ямы А;, откуда он удаляется обычным путем.

1. Способ использования развивающейся в сыпучих и пористых телах теплоты, характеризующийся тем, что эти тела помещаются в закрытое пространство и через их толщу пропускается наружный воздух; направляемый затем в нагревательный прибор.

2. Устройство для осуществления охарактеризованного в п. 1 способа, отличающееся применением ступенчатой ямы Я (фиг. 1), на верхней ступени которой размещается бурый уголь Л, в толще коего помещена коленчатая труба В, снабженная рядом отверстий в нижней, погруженной в уголь части и клапаном 0 в верхнем, выходящем за крышку ямы конце, предназначенном для введения в слой угля наружного воздуха, для вывода которого после его нагревания имеется труба. Д, ведущая к нагревательному прибору.

3. Устройство для осуществления охарактеризированного в п. 1 способа, отличающееся применением ямы А, (фиг. 2) с помещенным в ней периодически поворачиваемым звездчатым барабаном II, лучи которого выполнены в форме коробок со щелями в стенках, в промежутки между каковыми JI)чами вводится через крышку Л ямы навоз и впускается воздух, предназначенный для проведения через толщу этого навоза и последующего направления через трубу Д r нагревательному прибору.

Тип. Гидрогр. Упр. Управл. В.-И. Сил Р,Е.1ъ.А. Ленинград, здание Гл. Адмиралтейства.