Ветродвигатель

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Изобретение позволяет повысить коэффициент использования ветра и исключить превьшение ветродвигателем допустимой частоты вращения. Промежуточный цилиндр 5 установлен между валом 3 и опорным стволом 4, имеющим сквозные продольные прорези 7. В зависимости от направляющих пазов 6 цилиндра штанги 8 перемещаются вверх или вниз. Изменение положения концов перекрестных штанг приводит к повороту лопасти 1, т.е. установке ее на оптимальный угол атаки относительно набегающего потока для каждой точки траектории движения лопастей. 3 ил.

COIO3 СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСНИХ

РЕСПУБЛИК

„„SU„, 1364772 А1 (51)4 F 03 D 7 00

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 4084699/25-06 (22) 07.07.86 (46) 07.01.88. Бюл. У 1 (7 1) Государственный проектный и:.научно-исследовательский институт

"укрниипроектстальконструкция" (72) А.Е.Навроцкий и И.И.Лагуш (53) 621.438 (088.8) (56) Патент CIIIA Р 4430044, кл. 416-119, опублик. 1984. (54) ВЕТРОДВИГАТЕЛЬ (57) Изобретение позволяет повысить коэффициент использования ветра и исключить превышение ветродвигателем допустимой частоты вращения. Промежуточный цилиндр 5 установлен между валом 3 и опорным стволом 4, имекщим сквозные продольные прорези 7. В зависимости от направляющих пазов 6 цилиндра штанги 8 перемещаются вверх или вниз. Изменение положения концов перекрестных штанг приводит к повороту лопасти 1, т.е ° установке ее на оптимальный угол атаки относительно набегающего потока для каждой точки траектории движения лопастей. 3 ил.

1364772

Изобретение относится к ветроэнергетике и может быть использовано в ветрбэнергетических установках с вертикальной и горизонтальной осью

5 вращения типа Дарье.

Цель изобретения — повышение коэффициента использования ветра и исключение превышения ветродвигателем допустимой частоты вращения.

На фиг. 1 схематически показан предлагаемый ветродвигатель, общий вид ; на фиг. 2 — кинематическая схема ветродвигателя, на фиг. 3 — сечение А-А на фиг. 2.

Ветродвигатель содержит поворотные лопасти 1, шарнирно прикрепленные к траверсам 2, вертикальный вал

3, установленный на его верхнем конце опорный ствол 4 и механизм поворота лопастей. Он дополнительно содержит промежуточный цилиндр 5 с направляющими криволинейными пазами 6, установленный между валом 3 и опорным стволом 4 с возможностью поворота относительно них, опорный ствол

4 снабжен сквозными продольными прорезями 7, а механизм поворота лопастей выполнен в виде перекрестных штанг 8, один конец каждой из которых установлен на выходной кромке лопасти 1 с,возможностью перемещения в вертикальном направлении, а другой — пропущен через продольную прорезь 7 и установлен с возможностью перемещения в криволинейном пазу 6.

Промежуточный цилиндр 5 с направляющими криволинейными пазами 6 устанавливают по направлению действующеro ветра. При работе ветродвигателя штанги 8 перемещаются вверх или вниз в зависимости от положения направляющих пазов 6 на промежуточном цилиндре 5. Изменение положения концов перекрестных штанг 8 приводит к повороту лопасти 1, т.е. установке ее на оптимальный угол атаки относительно набегающего потока для каждой точки траектории движения лопастей.

Формула и з обретения

Ветродвигатель, содержащий поворотные лопасти, шарнирно прикрепленные к траверсам, вертикальный вал, установленный на его верхнем конце опорный ствол и механизм поворота лопастей, отличающийся тем, что, с целью повышения коэффициента использования ветра и исключения превышения ветродвигателем допустимой частоты вращения, он дополнительно содержит промежуточный цилиндр с направляющими криволинейными пазами, установленный между валом и опорным стволом с возможностью поворота относительно них, опорный ствол снабжен сквозными продольными прорезями, а механизм поворота лопастей выполнен в виде перекрестных штанг, один конец каждой иэ которых установлен на выхоцной кромке лопасти с возможностью перемещения в вертикальном направлении, а другой — пропущен через продольную прорезь и установлен с возможностью перемещения в криволинейном пазу. !

1364772

Йюер

S 5

Qv2.3

Составитель В.Игнатьев

Техред Л.Сердюкова

Редактор Г.Гербер

Корректор О.Кравцова

° й

Заказ 6546/27 Тираж 431 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

ii3035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д, 4/5

Производственно-полиграфическое предприятие, r. Ужгород, ул. Проектная, 4