Контактный аппарат механического выпрямителя переменного тока

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

№ 136479

Класс 21 g 15ов ссср

- 4;f. 11ЛЧ!

1И . i.c,i<> 11

Ji1>, 1 > 4

ОПИСАНИЕ ИЗОЬ ЕТКНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Подллсна» грулла Л 97

А. И. Шимбарь

КОНТАКТНЫЙ АППАРАТ МЕХАНИЧЕСКОГО " -ЫПРЯМИТЕЛЯ

ПЕРЕМЕННОГО ТОКА

Заявлено 24 àвгтста 1Р60 г за Хв 677319>2-1 в аког»»т r ио делам,>зобре:внии

» откритий1 при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бю.тлстене изооретений» X 5 за 1961 г.

Предлагается контактный аппарат механиче:кого выпрямителя переменного тока, в котором для повышения срока службы аппарата штоки толкателей выполнены в виде гидравлических цилиндров с поршнями, взаимодействующими с обоймами приводного вала и перемещающимися в рабочей полости штока, в которую подается масло под давлеHèåм.

>1ля выпуска масла из рабочей полости штока применяется электромагнитный клапан, срабатывающий при подаче импульса оТ защитного насыщающегося дросселя выпрямителя. Кроме того, для перекрывания выпускных отверстий из рабочей полости штока при подаче в нее масла под повышенным давлением для одновременного подъема всех контактов аппарата применяется золотник.

Настоящий контактный аппарат, кроме новизны, представляет Hpai:тическую ценность, так как благодаря предложенной конструкции повышается срок службы аппарата, упрощается выпрямитель за счет исключения защитного короткозамыкателя и упрощается процес= пуска аппарата на балластную нагрузку.

На чертеже показан разрез аппарата через толкатель и приводной эксцентриковый вал.

Контактный аппарат предназначен для осуществления переключений в цепи переменного тока механического выпрямителя в соотвеlcTвии с заданной программой. Вследствие наличия в цепи переменного тока HBcbI1UBIoILIHxcB 5PoccEлей, B03MoiKHB ocBHcicPQBBII PB60TB Koilтактов.

Для исключения разрыва контактами намагничивающего тока дросселей предусмотрены в схеме обходные цепи, подключаемые параллельно контактам.

¹ 13á479

При вращении приводного вала 1 обойма 2 эксцентрикового шарикоподшипника сообщает поршню 8 возвратно-поступательное дви>кение. Масло с помощью шестереночного масляного насоса под давлением 2 — 3 атм подается в коллектор 4, откуда поступает в сопло 5, смазывая и охла>кдая поверхность соприкосновения поршня 8 с обоймой 2.

Одновременно масло проходит через канал 6 во внутрь штока 7, открывая при этом шариковый клапан 8.

При перемещении поршня 8 вправо масло вытесняется через канал 9, 10 и 11. После перекрытия канала 1О давление внутри штока достигает порядка 50 -60 ат.я, и создается усилие, достаточное для преодоления сопротивления пружины 12. Таким образом, часть своего пути поршень 8 проходит без штока 7, а дальше движется совместно с ним. Клапан 8, под действием возникающего давления внутри штока 7, закрывается, разобщая масляные системы низкого и высокого давления.

При нормальной работе аппарата каналы 18, сообщающиеся с no:IocTbIo штока 7, перекрыты клапаном 14, прижимаемым пружиной 15.

Клапан 14 одновременно является якорем электромагнита, имеющего катушку постоянного тока 16 и импульсного тока 17. Электромагнитного поля, создаваемого катушкой 16, недостаточно для подъема клапана-якоря 14 и только при возникновении импульса тока в катушке 17 якорь 14 срабатывает и сообщает каналы 18 с каналами 18 и 19. Давление масла внутри штока падает, и подвижной контакт 20 опускается, замыкая неподвижные контакты 21. Якорь 14, поднявшись вверх, удерживается в этом положении усилием магнитного поля, создаваемого катушкой 16. До тех пор, пока якорь 14 поднят, движение поршня 8 совершается вхолостую, контакт не размыкается. При кратковременном отключении катушки 16 якорь 14 опускается, и аппарат переходит в нормальный режим.

Описанный механизм устройства срабатывает при возникновении обратного тока в контактах. При этом защитные дроссели, установленные в цепях фаз, перемагничиваются, посылая импульс тока на катушки 17 толкателей аппарата. В этом случае рабочие контакты являются одновременно контактами короткозамыкателей, обычно устанавливаемых в механических выпрямителях. Одновременное замыкание всех контактов аппарата приводит к 3-фазному короткому замыканию, отключаемому масляным выключателем со стороны питания. Импульс обратного тока возникает в момент ра "хождения контактов, поэтому сброс давления масла в штоке приводит к немедленному замыканию аварийного контакта, не успевшего еще разомкнуться на полный зазор, чем увеличивается быстродействие защиты. Клапан-якорь 14 заходит в корпус 22 своей цилиндрической частью, поэтому при незначительном подъеме якоря, усилие, создаваемое маслом и действующее на якорь, резко возрастает, и клапан отбрасывается вверх, притягиваясь сердечником 28.

Через канал 24 и кольцевую выточку 25 масло поступает из коллектора 4 к золотнику 26. При подаче в коллектор 4 масла с помощью насоса под давлением 50 — 60 ать золотник 26 переместится и перекроет канал 11. Через клапан 8 и канал 6 масло высокого давления поступает в полость штока 7. Происходит подъем всех контактов аппарата, и этим осуществляется разрыв всех цепей фаз аппарата.

Наличие двух независимых приводных валов 1 позволяет регулировать величину выпрямленного напряжения и тока путем изменения момента включения цепей.

Предмет изобретения

¹ 1364i9

1. Контактный аппарат механического выпрямителя переменного тока, с приводом штока толкателя подви«жного контакта в возвратно-поступательное движение от вращающейся обоймы, насаженной на эксцентриковую шейк1 приводно-О вала, отличающийся тем, что, с целью повышения срока службы аппарата, указанный шток выполнен в виде гидравлического цилиндра с поршнем, взаимодействующим

ic обоймой и перемещающимся в рабочей полости штока, в которую подается под давлением масло.

2. Контактный аппарат по п. 1 для выпрямителя, оборудованного защитными насыщающимнся дросселями, о т л ич а ю шийся примененением электромагнитного клапана для выпуска масла из рабочей полосгп штока при подаче импулса от указанных дроссслей.

3. Контактный аппарат по пп. 1 и 2, отл ич H ю щ и Il с я применением золотника для перкрывания выпускных отверстий из рабочей полости штока в сл .чае подачи в нее масла под повышенным давлением для одновременного подъема всех подвижны.. контактов аппарата.