Мальтийский механизм

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Изобретение относится к машиностроению , а конкретно к мальтнйским механизмам. Целью изобретения является повьшение долговечности путем устранения трения в кинематической паре нагружатель - кулачок за счет иного выполнения кулачка. Для получения положительного эффекта кулачок 6 с выступами 7 выполнен из магнитомягкого материала, а нагружатель 8 - в виде кольцевого магнита с чередующимися полюсами 9, число выступов 7 и полюсов 9 равно числу пазов 2 креста 1. В процессе поворота креста I полюса 9 нагружателя 8 воздействуют на выступы 7 кулачка 6, создавая в первой половине поворота (разгоне) крутящий момент в сторону поворота креста 1, а во второй половине поворота (выбеге) крутящий момент в сторону, противоположную повороту креста 1, способствуя его торможению, что позволяет повысить долговечность механизма за счет устранения трения в кинематической паре нагружатель - кулачок , так как в зтом случае осуществляется бесконтактное их взаимодействие . 3 ил. (Л

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

980

А1 (51) 4 Р 16 Н 27/06

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ

Н АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 4103337/24-28 (22) 11.08.86 (46) 07.01.88. Бюл. Ф 1 (71) Институт проблем надежности и долговечности машин АН БССР (72) М.П.Марутян и С.А.Иванов (53) 62!.836.7(088.8) (56) Авторское свидетельство СССР

Ф 530983, кл. F 16 Н 27/06, 1973. (54) МАЛЬТИЙСКИЙ МЕХАНИЗМ (57) Изобретение относится к машиностроению, а конкретно к мальтийским механизмам. Целью изобретения является повышение долговечности путем устранения трения в кинематической паре нагружатель — кулачок эа счет иного выполнения кулачка. Для получения положительного эффекта кулачок 6 с выступами 7 выполнен из магнитомягкого материала, а нагружатель 8 - в виде кольцевого магнита с чередующимися полюсами 9, число выступов 7 и полюсов 9 равно числу пазов 2 креста

I. В процессе поворота креста I полюса 9 нагружателя 8 воздействуют на выступы 7 кулачка 6, создавая в первой половине поворота (разгоне) крутящий момент в сторону поворота креста 1, а во второй половине поворота (выбеге) крутящий момент в сторону, противоположную повороту креста 1, способствуя его торможению, что позволяет повысить долговечность механизма за счет устранения трения в кинематической паре нагружатель — кулаЖ чок, так как в этом случае осуществляется бесконтактное их взаимодействие. 3 ил.

С.

1 36480?

Фиг. 2

Изобретение относится к машиностроению, а более конкретно к мальтийским механизмам.

Целью изобретения является повышение долговечности путем устранения трения в кинематической паре нагружатель — кулачок за счет иного выполнения кулачка.

На фиг.1 изображен предлагаемый мальтийский механизм, общий вид; на фиг.2 - разрез А-А на фиг.1; на фиг.3графики изменения момента сил инерции М„, приведенных к валу мальтийского креста масс, и график уравновешивающего момента, создаваемого кольцевым магнитом, М„„, .

Механизм содержит мальтийский крест 1 с пазами 2, кривошип 3 с пальцем 4 для взаимодействия с пазами 2, закрепленный на валу 5 мальтийского креста 1 кулачок 6 с выступами 7, выполненный из магнитомягкого материала, нагружатель 8 в виде кольцевого магнита с чередующимися полю1 сами 9, количество выступов 7 и полюсов 9 равно числу пазов 2 креста 1.

Выступы 7 кулачка 6 смещены относительно пазов 2 креста 1 на угол который равен половине угла с между смежными пазами 2 креста 1.

Мальтийский механизм работает следующим образом.

При повороте кривошипа 3 против часовой стрелки палец 4, входя в паз

2 креста 1, начинает поворачивать крест 1 в направлении по часовой стрелке. Вместе с крестом 1 поворачивается и жестко закрепленный на нем кулачок 6. В процессе поворота угол д между выступами 7 кулачка 6 и полюсами 9 нагружателя 8 уменьшается, вследствие чего сила, действующая

5 между выступами 7 и полюсами 9 возрастает и создает крутящий момент в сторону поворота креста 1, тем самым, помогая его повороту. При достижении осями симметрии выступов 7 осей симметрии полюсов 9 нагружателя 8 сила притяжения между ними равняется нулю, и действие крутящего момента прекращается. При дальнейшем повороте креста 1 выступы 7 продолжают вращение по часовой стрелке, и вследствие увеличения расстояния между ними и полюсами 9 возникает сила взаимодействия, которая создает крутящий момент, направленный против часовой стрелки, который тем самым помогает торможению креста 1.

После выхода пальца 4 из пазов креста 1 происходит выстой креста.

Далее цикл повторяется.

25 формулаизобретения

Мальтийский механизм, содержащий мальтийский крест с пазами, кривошип

30 с пальцем для взаимодействия с пазами креста, закрепленный на валу мальтийского креста кулачок с выступами и нагружатель, о т л и ч а ю щ и й— с я тем, что, с целью повышения долговечности путем устранения трения в кинематической паре нагружателькулачок, кулачок выполнен из магнитомягкого материала, нагружатель — в виде кольцевого магнита с чередующи40 мися полюсами, а количество выступов и полюсов равно числу пазов креста.

1364802 фиг. Я

Составитель Б.Луньков

Техред Л.Сердюкова Корректор А.Тяско

Редактор Г.Гербер

Заказ 6553/28

Тираж 784 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам иэобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Проиэводственно-полиграфическое предприятие, г. Ужгород, ул. Проектная, 4