Уравновешенный мальтийский механизм

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Изобретение относится к машиностроению , а именно к мальтийским механизмам Цель изобретения - снижение ди намических нагрузок на мальтийский крест с нечетным количеством пазов о Цель достигается за счет того , что кулачок выполняется с выпуклыми участками определенного радиуса , а количество пневмонагружателей, установленных для взаимодействия с участками кулачка, равно числу пазов мальтийского крестао 2 ип

СОЮЗ СОВЕТСНИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИН (19) (11) (511 4 F 16 Н 27/06

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ

К А BTOPCKOMY СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 4105003/25-28 (22) 26.05.86 (46) 07.01.88. Бюл. 1(- 1 (71) Днепропетровский металлургический институт им. Л.И.Брежнева (72) А.С.Ткаченко, Л.А.Сафонов, В.Ф. Ор ещенко, С.М. Крьш ин, Е.А. М ани спаев, А.А.Куфтин и Д.Б,Климковский (53) 621.836.7 (088.8) (56) Авторское свидетельство СССР

Р 1035319, кл. Е 16 Н 27/06, 1982. (54) УРАВНОВЕШЕННЫЙ МАЛЬТИЙСКИЙ МЕХАНИЗМ (57) Изобретение относится к машиностроению, а именно к мальтийским механизмам. Цель изобретения — снижение динамических нагрузок на мальтийский крест с нечетным количеством пазов. Цель достигается за счет того, что кулачок выполняется с выпуклыми участками определенного радиуса, а количество пневмонагружателей, установленных для взаимодействия с участками кулачка, равно числу пазов мальтийского креста. 2 ил .

1364803

Изобретение относится к машиностроению, а именно к мальтийским механизмам.

Цель изобретения — снижение динамических нагрузок на мальтийский крест с нечетным числом пазов.

Цель достигается за счет того, что кулачок выполняется с выпуклыми участками определенного радиуса, а количество установленных пневмонагружателей равно числу пазов мальтийского креста.

На фиг.1 изображена схема механизма; на фиг.2 — профилированный кулачок с пневмонагружателями.

Уравновешенный мальтийский механизм содержит корпус 1, размещенные в нем мальтийский крест 2, кулачок

3, равномерно размещенные вокруг оси кулачка пневмонагружатели 4 с толкателями 5 и роликами Ь для взаимодействия с участками кулачка и кривошип 7. Количество пневмонагружателей равно числу пазов мальтийского креста. На кулачке выполнены выпуклые участки переменного радиуса, сопря— женные с выпуклыми участками постоянного радиуса. Число выпуклых участ.!

Мов кулачка переменного радиуса вып полняется равным К = — — О 5 где

2 п — число пазов мальтийского креста, а центральный угол, ограничивающий один из участков постоянного радиуса кулачка, в два раза больше угла между паз ами кр е с та, Устройство работает следующим образом.

При вращении кривошипа 7 поворачивается мальтийский крест 2, а вместе с ним кулачок 3 на соответствующий угол. При этом К пневмонагружателей, воздействуя на рабочие участки кулачка переменного радиуса осуществляЮт разгон и торможение движущихся масс. Они выполняют функцию дополнительных ведущих звеньев, а остальные пневмонагружатели, взаимодействуя в зто время с участками кулачка постоянного радиуса, выстаиваются. Пневмонагружатели при работе механизма превращают избыточную энергию движущихся масс в энергию сжатого воздуха в пневмосистеме и при этом выполняют функцию программных демпферов,снижающих динамические нагрузки, формула изобретения

Уравновешенный мальтийский механизм, содержащий корпус, размещенные в нем мальтийский крест, кулачок с профилем, имеющим выпуклые участки постоянного и переменного радиуса, сопряженные друг с другом, и равномерно размещенные вокруг оси кулачка пневмонагружатели для взаимодействия с участками кулачка, о т— л и ч а ю шийся тем, что, с целью снижения динамических нагрузок на мальтийский крест с нечетным числом пазов, количество пневмонагружателей равно числу пазов мальтийского креста, число участков кулачка переменного радиуса определено по и формуле К = — — 0,5, где n — число пазов мальтийского креста, а центральный угол, ограничивающий из участков постоянного радиуса кулачка, в два раза больше угла между паз ами креста.

1364803

Составитель Т. Ковригина

Те <ред Л.Сердюкова

Корректор А.Тяско

Редактор Г.Гербер

Тираж 784 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д.4/5

Заказ 6553/28

Производственно-поли гр афиче ское предприятие, г. Ужгород, ул, Проектная, 4