Устройство для контактной электросварки трубчатых изделий в вакууме

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

№ 136488

Класс 21h, 291

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АBTGРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Подписная груи га ЛБ 98

В. Н. Ракчеев, Г. Н. Григорьянц, П. Л. Чулошников и Н. В. Тимофеев

УСТРОЙСТВО ДЛЯ КОНТАКТНОЙ ЭЛЕКТРОСВАРКИ

ТРУБЧАТЫХ ИЗДЕЛИЙ В ВАКУУМЕ

Заявлено 26 авгу«та 1960 г. за Хе 677179/24 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» .Хе 5 за 1961 г.

Известны устройства для контактной электросварки трубчатых изделий в вакууме, содержащие вакуумную рабочую камеру и расположенные в ней сварочные электроды и многопозиционный поворотный барабан с цанговыми зажимами для закрепления нескольких изделий.

Однако известные устройства сложны, громоздки. а производительность их низкая.

Описываемое устройство, свободное от указанных недостатков, отличается от известных тем, что нижний электрод выполнен в виде цилиндрического валика, имеющего возможность вращаться и перемещаться в осевом направлении, а привод верхнего электрода содержит реечно-шестеренчатые пары; многопозиционный барабан установлен на направляющих, позволяющих перемещать его в продольном направлении.

На чертеже изображена кинематическая схема устройства.

Устройство состоит из цанговых зажимов 1 для закрепления нескольких деталей, барабана 2 с передHèì 7юнетом 8 и съемным люнетом 4; барабан имеет возможность продольного перемещения по направляющим каткам 5 приводом 6; шаговое перемещение барабана вокруг его оси осуществляется приводом 7; нижнего электрода 8, вращение которого производится приводом 9; верхнего электрода 10, на который сварочные усилия передаются с помощью реечно-шестеренчатых пар. Все элементы устройства, кроме приводов исполнительных механизмов, расположены в вакуумной камере, движения передаются в камеру через вакуумные уплотнения посредством вращающихся и поступательно перемещающихся валов.

Предмет изобретения

1. Устройство для контактной электросварки трубчатых изделий в вакууме, содержащее вакуумную рабочую камеру и расположенные № 136488

АРедактор М. П. Золотарев Техред А. А. Кудрявицкая Корректор С. Ю. Цверина

Поди. к пеи. 12/IV — 61 г

Зак. 831/16

Формат бум. 70 г, 08 />q

Тираж 1150

ЦБТИ нри Комитете по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, М. Черкасский пер., д. 2 6

Объем 0,!7 уел. п. л.

Цена 3 коп.

Типография, пр. Сапунова, 2.! ф в ней4сварочные электр!!рды и многопозиционный поворотный барабан с фанговьдифщкиМ !ми для закрепления нескольких, изделий, о т л и ч а ющ е е сяав!"ем, что„., е целку)прощения конструкции, нижний электрод выпол/нен; " вМ е циЛ Фдри4еского валика, имеющего возможность вращЪАФя и п щр ещаться ; в осевом направлении и используемого для сборки сЖр ивае ц изделий.

2..УсЩоЧМЖ " о п. 1, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью уменьшещ я га,баригон,"йривод давления верхнего электрода содержит реечно-шестеренчатые пары.

3. Устройство по пп. 1 и 2, отл и ч а ю щ ее с я тем, что, с целью повышения производительности путем автоматизации сборки свариваемых изделий, многопозиционный барабан установлен на направляющих, позволяющих перемещать его в продольном направлении.