Устройство для дозирования сыпучих материалов

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Изобретение позволяет упростить конструкцию устр-ва за счет уменьшения кол-ва лотковых вибропитателей подачи и распределения сыпучего материала . Под вибропитателем 2 набора материала размещен распределительный й желоб 10, на задней стенке 13 которого закреплена ось 14 с фиксируемой поворотной заслонкой 15. При подаче сыпучего материала из бункера 7 на желоб 10 заслонка 15 повернута в сторону вибропитателя 4 тонкой подачи материала, обеспечивая пересьшание продукта с его лотка на лоток вибропитателя 3 грубой подачи материала. Скапливающиеся на желобе излишки материала воздействуют на чувствительный элемент 12 датчика 11 уровня, по команде которого останавливается вибропитатель 2. Вертикальные стенки лотков вибропитателей 3 и 4 последовательно разделены в направлении движения материала на три возрастакяцих по высоте участка. На первых двух участках лотки образуют общий транспортный канал с помощью лабиринтного уплотнения. 3 ил. (Л :о 35 4; эо ;о (putZ

СОЮЗ СОВЕТСНИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (19! ЯОЛ1) (5)) 4 G Ol G 13/08

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ

К А BTOPCHOMY СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 4026580/24-10 (22) 25.02.86 (46) 07.0!.88. Бюл. Ф 1 (71) Воронежское экспериментапьное конструкторское бюро расфасовочно" упаковочного оборудования (72) М. M. Романцов, В. Н. Гайдук, А. И. Попов и Ю. М. Санин (53) 681.111(088.8) (56) Авторское свидетельство СССР

У 393609, кл. G 01 G 13/08, 1973.

Packung Ы Transport, 1985, У 1, с. 22. (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ДОЗИРОВАНИЯ СЫПУЧИХ МАТЕРИАЛО В (57) Изобретение позволяет упростить конструкцию устр-ва за счет уменьшения кол-ва лотковых вибропитателей подачи и распределения сыпучего материала. Под вибропитателем 2 набора материала размещен распределительный желоб IO на задней стенке 13 которого закреплена ось 14 с фиксируемой поворотной заслонкой 15. При подаче сыпучего материала нз бункера 7 на желоб 10 заслонка 15 повернута в сторону вибропитателя 4 тонкой подачи материала, обеспечивая пересыпание продукта с его лотка на лоток вибропитателя 3 грубой подачи материала.

Скапливающиеся на желобе излишки материала воздействуют на чувствительный элемент 12 датчика li уровня, по команде которого останавливается вибропитатель 2. Вертикальные стенки лотков вибропитателей 3 и 4 последовательно разделены в направлении движения материала на три возрастающих по высоте участка. На первых двух участках лотки образуют общий транспортный канал с помощью лабиринтного уплотнения. 3 ил.

15.

30

1 13

Изобретение относится к приборостроению, а именно к устройствам для дозирования сыпучих материалов.

Цель изобретения — упрощение конструкции устройства за счет уменьшения количества лотковых вибропитателей подачи и распределения сыпучего материала.

На фиг. 1 изображено устройство для дозирования сыпучих материалов, вид сбоку; на фиг. 2 — сечение А-А на фиг. 1; на фиг. 3 — узел I на фиг. 1.

Устройство содержит станину 1, на которой укреплен лотковый вибропитатель 2 набора материала, лотковый вибропитатель 3 грубой подачи материала, вибропитатель 4 тонкой подачи материала 4, весоизмеритель

5 с ковшом 6. Доэируемый материал подается в бункер 7 с шибером 8, фиксируемый в определенном положении стопором 9 ° К станине 1 прикреплен распределительный желоб 10 дозируемого материала и датчик 11 уровня дозируемого материала с чувствительным элементом 12. На задней стенке

13 распределительного желоба 10 закреплена ось 14, на которой с воэмож ностью вращения установлена поворотная заслонка 15 с фиксатором 16.

Внутренние соседние стенки 17 и

18 вибропитателей грубой 3 и тонкой

4 подачи материала последовательно разделены в направлении движения материала на три возрастающих по высоте участка, причем на первом и втором участках стенки 17 и 18 соединены между собой с помощью лабиринтного уплотнения 19 и образуют общий транспортировочный канал . Ковш 6 снабжен откидным днищем 20 с приводом 21. Датчик 11 уровня установлен на штативе 22 и имеет возможность регулировать свое положение вдоль и поперек потока дозируемого материала.

Устройство работает следующим образом.

Сыпучий материал загружается в бункер 7 и с помощью лоткового вибропитателя набора материала 2 подается на распределительный желоб 10, при этом поворотная заслонка 15 повернута в сторону вибропитателя тонкой подачи материала 4 таким образом, чтобы продукт с его лотка пересыпал64894 2 ся через лабиринтное уплотнение 19 и дополнительно поступал на лоток вибропитателя 3 грубой подачи материала, обеспечивая подачу материала. в бункер 7. Датчик 11 уровня продукта регулируется в положении, обеспечивающем запас материала, необходимый для стабильной работы вибропитателей грубой 3 и тонкой 4 подачи материала. Излишки материала, возникающие на распределительном желобе 10 воздействуют на чувствительный элемент 12 датчика ll уровня продукта, а он останавливает лотковый вибропитатель 2 набора материала.

Приемный ковш 6 по мере заполнения взаимодействует с весоизмерителем 5.

После набора основной дозы блок управления (не показан) подает команду на выключение лоткового вибропитателя 3 грубой подачи, а затем после тонкой досыпки - и лоткового вибропитателя 4 тонкой подачи материала. Затем на внешней команде открывается приводом 21 днище 20 и сыпучий материал подается в технологический процесс.

Формула иэ обретения

Устройство для доэирования сыпучих материалов, содержащее станину, весоизмеритель, лотковый вибропитатель набора материала, лотковые вибропитатели грубой и тонкой подачи материала и блок управления, о тл и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью упрощения конструкции sa счет уменьшения количества лотковых вибропитателей подачи и распределения сьг" пучего материала, оно снабжено закрепленным к станине и установленным под вибропитателем набора материала распределительным желобом с закрепленной перпендикулярно его задней стенке осью, на которой установлена фиксируемая поворотная заслонка, за ней по ходу движения материала расположен чувствительный элемент датчика уровня продукта, установленного на станине с возможностью продольного и поперечного перемещения, а за распределительным желобом параллельно друг другу установлены лотки вибропитателей грубой и тонкой подачи материала, вертикальные стенки которых последовательно разделены в направлении движения материала на три

Составитель А. Крюков Редактор П, Гереши Техред М.Дидык Корректор А. Зимокосов

Заказ 6582/33

Тираж 717 Подписное

ВНИИПИ,Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Производственно-полиграфическое предприятие, r. Ужгород, ул. Проектная, 4

3 1364894 4 возрастающих по высоте участка, при- образуют с помощью лабиринтного упчем на первых двух участках лотки лотнения общий транспортный канал.