Устройство для высокочастотного нагрева концов пластмассовых труб при стыковой сварке

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

№ 136492

Класс 2111, 36

СССР

Ы ЙЛЙИГ ь

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Подписная группа № 98

Н. Л. Брицын, И. Г. Федорова и T. А. Щелина

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ВЫСОКОЧАСТОТНОГО НАГРЕВА КОНЦОВ

ПЛАСТМАССОВЫХ ТРУБ ПРИ СТЫКОВОЙ СВАРКЕ

Заявлено 6 июня 1952 г. аа ¹ 576857/24 в Министерство автомобильной и тракторной промышленности

Опубчиковано в «Бюллетене и обретений» № 5 3а !961 r.

В известных устройствах для высокочастотного нагрева цилиндрических изделий из пластических масс при их сварке, выполненных в виде колец, создающих электрическое поле, устанавливаемых по обе стороны стыка, усложнеп процесс сварки вследствие трудности демонтажа устройства после окончания работ.

Устройство, выполненное согласно изобретешпо, лишено указанного недостатка. Сущность изобретения заключена в том, что, с целью упрощения устройства, ускорения и улучшения процесса сварки, указанные кольца выполнены с разъемом в диаметральной плоскости, жестко соединены между собой и изолированы одно от другого введенным между ними изоляционным вкладышем, снабженным по своей образующеи выточкой, предназначенной для снятия остаточных напряжений в период нагрева и остывания пластмассы.

На чертеже изображен общий вид предлагаемого устройства.

Устройство состоит из двух кольцеобразных металлических электродов 1, имеющих разъем в диаметральной плоскости, вкладыша из изолирующего материала 2 и изоляционных щек 8, соединяющих всю конструкцию при помощи фибровых шпилек 4. Соединение щек между собой по разъему производится при помощи шарниров 5 и струбцинок б.

Для снятия остаточных напряжений в средней части изоляционного вкладыша по образующей имеется выточка 7. Пробка 8 служит для предотвращения попадания расплавленного материала внутрь трубы.

Предмет изобретения

Устройство для высокочастотного нагрева концов пластмассовых труб при стыковой сварке, состоящее из двух соосных металлических колец, установленных по обе стороны стыка, о т л и ч а ю щ е е с я тем что, с целью упрощения устройства, ускорения и улучшения процесса сварки, указанные ксльца выполнены с разъемом в диаметральной плос¹ !36492 кости, жестко соеДI1!! еf1ы меакд с!1(>ОЙ 11 1130 I! iP0131313I I ОД!10 От Д11 ;ГОГО введенным меукд\ н!!ан! ч!коляционн! !31 !3к!1адыгнеа1, снаохкеl!ным ПО своей ооразу!Още!й1 выточкой, предназначенной дл» с!3я!н!! остаточных напряб жен1!й в период нагрева и остывания н„.!астм!!Сев!.

Редактор М. П. Золотарев Техред А. А. Кудрявицкая Корректор С. Ю. Цверина

Поди. к печ. !2/IV — 61 г

3ак. 831/17

2/6

Типография, пр. Сапунова, 2.

Формат бум. 70;.С 108 /и

Тира>к 11М

ЦБТИ при Комитете по делам изобретений п при Совет< Министров СССР

Москва, Центр, М. в!еркасский пер., д.

Объем 0,17 уел. п. л.

Цена 3 коп открытий