Устройство для отбора пробы жидкости из резервуара
Иллюстрации
Показать всеРеферат
Изобретение относится к отбору проб жидких пестецидов, применяемых в сельском хозяйстве и затаренных в емкости, и обеспечивает повышение представительности проб за счет перемешивания и автоматической подачи жидкости в сборник пробы с запаздыванием во времени по отношению к началу перемешивания. Устройство содерзкит заборную трубку, герметически соединенный с ней сборник проб, насос и привод. Рабочий конец заборной трубки выполнен вращающимся,а во всасьшающей магистрали установлен клапан, сообщающий последнюю с атмосферой при перемешивании жидкости и разобщающий с атмосферой при отборе проб. Управление клапаном осуществляется толкателем, взаимодействующим с кулачком, кинематически связанным общим приводом с вращающимся рабочим концом заборной трубки и насосом. Кулачок привода тол-с кателя клапана соединен с общим приводом посредством подпружиненной муфты замыкаемой рукояткой, установленной на валу посредством штифта, взаимодействующего с наклонным пазом на ее ступице. 3 З.П. ф-лы. 6 ил. О)
СОЮЗ СОВЕТСНИХ
СОЦИАЛИСТИЧЕСНИХ
РЕСПУБЛИН (19) (111
А1 (51)4 G 01 N 1/10
ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ
ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР
ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТНРЫТИЙ
К А BTOPCKOMY СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 4039537/23-26 (22) 18.03.86 (46) 07.01.88. Бюл. и 1 (71) Симферопольский филиал Научнопроизводственного объединения "Агроприбор" (72) В.С.Брагинец, Э.М.Качехина, Д.А.Лоттр А.М.Розенберг и В.ФеОвеченко (53) 543.053(088.8) (56) Авторское свидетельство СССР
11р 388213, кл. G 01 N 1/10, 1973.
Авторское свидетельство СССР
М 859855, кл. С 01 N 1/10, 1979. (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ОТБОРА ПРОБЫ ЖИД-.
КОСТИ ИЗ РЕЗЕРВУАРА (57) Изобретение относится к отбору проб жидких пестецидов, применяемых в сельском хозяйстве и затаренных в емкости, и обеспечивает повышение представительности проб .эа счет пере— мешивания и автоматической подачи жидкости в сборник пробы с запаздыванием во времени по отношению к началу перемешивания. Устройство содержит заборную трубку, герметически соединенный с ней сборник проб, насос и привод. Рабочий конец заборной трубки выполнен вращающимся,а во всасывающей магистрали установлен клапан, сообщающий последнюю с атмосферой при перемешивании жидкости и разобщающий с атмосферой при отборе проб. Управление клапаном осуществляется толкателем, взаимодействующим с кулачком, кинематически связанным общим приводом с вращающимся рабочим концом заборной трубки и насосом. Кулачок привода тол-I кателя клапана соединен с общим принодом посредством подпруннненной муфты (/) замыкаемой рукояткой, установленной на валу посредством штифта, взаимодей- ствующего с наклонным пазом на ее ступице. 3 з.п. ф-лы, 6 ил.
Май
13649
Изобретение предназначено преимущественно для отбора проб жидких пестицидов, применяемых в сельском хозяйстве, затаренных в емкости например в
5 стальные бочки, может быть использовано в сельском хозяйстве и в других отраслях народного хозяйства.
Цель изобретения — повышение представительности пробы за счет перемешивания и автоматической подачи жидкости в сборник с запаздыванием во времени по отношению к началу перемешивания.
На фиг. 1 изображено устройство, 15 общий вид; на фиг. 2 — узел I на фиг, 1; на фиг. 3 — разрез А-А на фиг, 2; на фиг. 4 — разрез Б-Б на на фиг. 1; на фиг. 5 .— разрез В-В на фиг. 1; на фиг. 6 — вид Г на фиг.1.20
Устройство для отбора проб токсичных жидкостей, например пестицидов, содержащих взвешенные частицы, состоит иэ заборной трубки 1, сборника
2 проб, насоса 3, привода 4, клапа- 25 на 5 и опоры 6 для установки устройства на бочке.
Заборная трубка 1 выполнена в виде установленных в муфте 7 рабочего конца заборной трубки 8 и патрубка 9 30 с изгибами, снабженных всасывающими отверстиями 10 и 11 и нагнетающими от верстиями 12, причем рабочий конец заборной трубки жестко соединен с муфтой 7 а патрубок 9 — шарнирно и
35 имеет вал 13 и ограничитель 14 поворота в виде консольно установленного штифта, взаимодействующего с поверхностью паза 15 муфты.
Сборник 2 проб представляет собой 40 стеклянный сосуд 16, завинчивающийся в обойму 17, которая снабжена каналами, сообщающими полость сборника проб с рабочей камерой насоса и заборной трубкой.
Насос 3 состоит из корпуса с крышкой 18 и штока 19 с поршнем 20. В крьппке установлен шариковый клапан 21, который при движении штока вверх закрывает канал штуцера 22 и открывает
его при движении штока вниз. Крышка
18 штуцером 22 поворотно соединена с обоймой 17. Шток 19 шарнирно установлен на пальце эксцентрика 23.
Привод 4 состоит из корпуса 24, в котором установлены валы 25, 26 и
13. На валу 25 закреплены шестерни 27 и 28 и штифт 29 и установлены с воэможностью вращения относительно вала
48 2 шестерни 30 с полумуфтой 31, кулачок
32 с полумуфтой 33 и ступица с наклонным пазом 34 приводной рукоятки 35, взаимодействующим со штифтом 29 и ограничивающим возможность поворота ступицы рукоятки относительно вала.
Между полумуфтами установлена пружина 36 сжатия.
На валу 26 закреплены эксцентрик
23 привода насоса, цилиндрическая шестерня 37, кинематически соединенная с шестерней 27, и коническая шестерня 38, находящаяся в зацеплении с конической шестерней 39, закрепленной на валу 13. Вал 13 жестко связан с заборной трубкой и имеет каналы, сообщающие полость заборной трубы с клапаном 5 и сборником 2 проб при помощи шланга 40.
С шестерней 28 в зацеплении находится одна из шестерен блока 41 (фиг. 5), установленного на оси 42, а другая шестерня — с одной из шестерен блока 43, установленного на оси
44, Другая шестерня блока 43 находится в зацеплении с шестерней блока 45, передающего вращение блоку 46, одна из шестерен которого находится в зацеплении с шестерней 30, сблокированной с полумуфтой.
Между полумуфтами 31 и 32, сблокированными с шестерней 30 и кулачком 32, установлена пружина 36, а кулачок 32 соединен с корпусом пружиной
47 кручения (фиг. 4).
Клапан 5 состоит из корпуса 48 с каналом 49, соединенным со всасывающей магистралью, образованной каналами в пробоотборной трубке, валу 13, шланге 40, каналами в крьппке приемной емкости и штуцере насоса, пружины 50 сжатия, шарика 51 и толкателя
52, взаимодействующего с поверхностью кулачка 32.
Опора 6 для установки устройства на бочке состоит из гайки 53, шарнирно закрепленной на втулке 54 с буртиком и косым срезом по отношению к оси последней, на котором винтами закреплен корпус привода. От осевого перемещения вдоль втулки гайка удерживается стопорным кольцом 55. Косой срез на втулке 54 выполнен для обеспечения установки устройства под углом к оси бочки с эксцентрично расположенной заливной горловиной.
Устройство работает следующим образом.
3 13649
При вращении приводной рукоятки по часовой стрелке благодаря наличию наклонного паза 34 в ступице приводной рукоятки, взаимодействующего
5 со штифтом 29, закрепленным на валу
25, торец ступицы перемещается в осевом направлении и соепиняет полумуфту 33 с полумуфтой 31 (фиг. 6), преодолевая сопротивление пружины 36, после чего начинает вращаться вал 25.
Привод насоса осуществляется от вала
25, шестерен 27 и 37, вала 26 и эксцентрика 23, привод заборной трубки— от вала 25,шестерен 27, 37, 38 и 39 и вала 13, на котором закреплена последняя. Частота вращения заборной трубки превышает частоту вращения эксцентрика и приводной рукоятки.
При вращении заборной трубки с изгибом в виде колена, погруженной в жидкость, последняя поступает через отверстия 10 и 11 иэ верхнего и нижнего слоев жидкости и выбрасывается иэ отверстий 12 в средний слой жид- 25 кости в бочке. Происходит интенсивное перемешивание жидкости.
Привод кулачка, управляющего клапаном, осуществляется от вала 25 с шестерней 28, блоков 41, 43, 45, 46 30 шестерен и шестерни 30 с полумуфтой
31. Частота вращения кулачка меньше частоты вращения вала.
В исходном положении и при перемешивании жидкости кулачок 32 своим
35 выступом нажимает на толкатель 52, который удерживает в открытом состоянии клапан 5, сообщая с атмосферой всасывающую магистраль. При этом отбор проб не происходит.
При дальнейшем вращении вала
25 кулачок 32 проворачивается, выступ кулачка уходит и освобождает толкатель 52. Пружина 50 закрывает клапан
5, разобщая всасывающую магистраль от атмосферы. За счет удаления воздуха насосом из полости сборника проб в последнем создается вакуум, и жидкость из бочки по заборной трубке, каналам в валу 13, штуцерах и в объеме 17 поступает в сборник проб.
При этом заборная трубка постоянно вращается, предотвращая разделение жидкости на компоненты во время отбора пробы.
Для интенсификации процесса перемешивания на заборной трубке установлены муфта 7 и патрубок 9. При вращении заборной трубки под действием
48 4 сопротивления жидкости, находящейся в бочке, патрубок поворачивается на
180 относительно трубки (угол поворота патрубка ограничен в пазу муфты 7) и дальше вращается совместно с заборной трубкой, способствуя более интенсивному перемешиванию жидкости.
При освобождении приводной рукоятки пружина 36 сжатия рассоединяет полумуфты 31 и 33, и кулачок пружиной
47 возвращается в исходное положение.
Применение в устройстве клапана, сообщающего всасывающую магистраль с атмосферой при перемешивании жидкости и раэобщающего при отборе проб, исключает отбор пробы неперемешанной жидкости.
Применение вращающегося рабочего конца заборной трубки позволяет осуществить в едином устройстве выполнение операций перемешивания жидкости
1 и отбора пробы, повысить представительность пробы, поскольку при отборе проб перемешивание жидкости не прекращается.
Наличие закрепленной на заборной трубке муфты, в которой шарнирно установлен патрубок с ограничителем его поворота относительно заборной трубки, позволяет установить устройство на бочке через узкую заливную горловину и интенсифицировать процесс перемешивания жидкости.
Привод кулачка, который управляет клапаном, обеспечивает автоматически по заданной программе выполнение операций перемешивания жидкости и отбора пробы.
Технико-экономические преимущества обусловлены тем, что устройство обеспечивает перемешивание жидких ядохимикатов в бочке беэ опрокидывания, перекатывания и кантовки последней, улучшает условия труда, так как при перемешивании и последующем отборе пробы бочка остается закрытой, позволяет отобрать пробу после заданного числа оборотов рабочего конца заборной трубки, что исключает отбор не перемешанного ядохимиката и обеспечивает отбор представительной пробы, кроме того, повышает производительность труда не менее, чем в
2 раза.
Ф о р м ул а и з î б р е т е н и я
1. Устройство для отбора пробы жидкости из резервуара, содержащее
5 13649 заборную трубку, герметично соединенный с ней сборник проб, всасывающую магистраль, насос и привод с валом, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью повышения представительности
5 пробы эа счет перемешивания и автоматической подачи жидкости в сборник пробы с запаздыванием во времени по отношению к началу перемешивания, за 1О борная трубка снабжена коленообразным наконечником с отверстиями в нижней, средней и верхней частях наконечника, установленного с воэможностью вращения, всасывающая магистраль снабжена дополнительным трубопроводом и клапаном, выполненным в виде подпружиненного шарика с толкателем, привод снабжен приспособлением для перемещения толкателя.
48 6
2. Устройство по п. 1, о т л и— ч а ю щ е е с я тем, что приспособление для перемещения толкателя выполнено в виде кулачка, соединенной с ним подпружиненной муфты и рукоятки с пазом в ее ступице, а вал снабжен штифтом, взаимодействующим с пазом.
3. Устройство по пп. 1 и 2, о тл и ч а ю щ е е с я тем, что заборная трубка снабжена муфтой и дополнительным коленообраэным наконечником, установленным в муфте зеркально первому наконечнику и снабженным фиксатором.
4, Устройство по пп. 1 и 2, о т— л и ч а ю щ е е с я тем, что кулачок снабжен набором сменных шестерен, размещенных на валу привода.
1364948
1364948
1ЗЬ4948
Составитель Л.Нечипоренко
Редактор Н.Гунько Техред И.Дидык Корректор В.Бутяга
Заказ 6590/35 Тираж 847
BHHHIIH Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий
113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5
Подписное
Производственно-полиграфическое предприятие, г, Ужгород, ул. Проектная, 4