Способ определения стадии обострения язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки
Иллюстрации
Показать всеРеферат
СОЮЗ СОВЕТСНИХ
СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ
РЕСПУБЛИК (19) (И) Ш4 G 01 N 33/53
ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ
М АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ
ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР
flO ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 3996302/28-14 (22) 24.12.85 (46) 07.01.88. Бюл. М 1 (72) В.Н.Кулыга, Ю.С.Малов, С.В.Дударенко, М.Н.Пасхина и Н.А.Наталуха (53) 615.36(088.8) (56) Соколов Л.К., Васильев Ю.В.
Применение комплексных методов обследования и дифференциальной диагностики гастродуоденальной системы.
Клиническая медицина, 1983, Ф 9, с. 82-87. (54) СПОСОБ ОПРЕДЕЛЕНИЯ СТАДИИ ОБОСТРЕНИЯ ЯЗВЕННОЙ БОЛЕЗНИ ЖЕЛУДКА И
ДВЕНАДЦАТИПЕРСТНОЙ КИШКИ (57) Изобретение относится к медицине, точнее к гастроэнтерологии, предназначено для определения стадии обострения язвенной болезни желудка и 12-перстной кишки. Для этого в слюне, взятой натощак и через 30-60 мин после еды, определяют уровень секреторного IgA методом радиальной иммунодиффузии в геле по Манчини. Измеряют диаметр кольца преципитации, образующегося при внесении исследуемой слюны в лунки, вырезанные в слое агара, в котором предварительно дис-. пергирована моноспецифическая антисыворотка. При содержании уровня секреторного IgA в слюне, взятой натощак, превышающего норму в 1,5 раза и более, а также при снижении концентрации после приема пищи в 1,5 раза с
® по сравнению с исходными данными делают вывод об обострении язвенной болезни.
1364989
Изобретение относится к медицине, в частности к гастроэнтерологии, и может быть использовано для определения стадии обострения язвенной болеэБ ни желудка и двенадцатиперстной кишки, Целью изобретения являются упрощение диагностики обострения язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки.
Способ осуществляется следующим образом.
Проводят определение уровня секреторного IgA общепринятым методом радиальной иммунодиффузии в геле по
Манчини в цельной слюне, взятой натощак и через 30-60 мин после приема пищи. Метод основан на измерении диаметра кольца преципитации, образую- 20 щегося при внесении исследуемой слюны в лунки, вырезанные в слое агара, в котором предварительно диспергирована моноспецифическая антисыворотка.
1 25
Ход определения. Стеклянную пластинку заливают разогретой смесью
1,2Õ-ного агара Дифко в вероналмединоловом буфере рН 8,6 ионной силы
0,1 и моноспецифической антисыворот30 кой (2 ампулы коммерческого препарата по 0,5 мл в каждой на 20 мл агара). Размер пластинки 9х12 см.
1,2Х-ный агар и моноспецифическую сыворотку смешивают при 55-56 С. В застывшей агаровой пластинке вырезают
48 лунок диаметром 2-2,5 мм. В 8 лунок микрошприцем вносят эталонную сыворотку крови человека с известным содержанием в ней соответствующего иммуноглобулина (неразведенную и в разведениях 1:2, 1:4, 1:8) в объеме
2 мкл, В остальные 40 лунок вносят исследуемые образцы в том же объеме без разведения. Агаровые пластинки помещают в эксикатор при комнатной 45 температуре, Реакцию учитывают через
24 ч.
Для усиления контрастности колец пластину обрабатывают 2Х-ной уксусной 50 кислотой. После этого четко выявляются кольца преципитации, диаметр которых измеряют с точностью до 0,1 мм, и: вычисляют количество секторного
IgA с помощью калибровочной кривой.
При содержании уровня секреторного
IgA в слюне, взятой натощак, превышающего нормальные величины (0,29-
-0,01 г/л) в 1,5 раза и более, а также снижении концентрации после приема пищи в 1,5 раза по сравнению с исходными данными ставят диагноз обострения язвенной болезни.
Пример 1. Больной В, А.А,, 24 лет, страдающий язвенной болезнью двенадцатиперстной кишки, поступил в клинику с жалобами на ноющие боли в эпигастральной области, преимущественно поздние и ночные, с иррадиацией в правое подреберье и поясницу, изжогу.
При обследовании уровень секреторного IgA в слюне натощак составил
0,84 г/л, через 30 мин после приема пищи — 0,44 г/л. На основании полученных данных диагностирована стадия обострения язвенной болезни.
Данный диагноз подтвержден результатами гастрофиброскопии.
Пример 2. Больная Л. В,П., 48 лет, страдающая язвенной болезнью желудка, поступила в клинику с жалобами на режущие боли в подложечной области, преимущественно ранние и ночные, изжогу, тошноту, рвоту, приносящую облегчение, нерегулярность стула.
При обследовании уровень секреторного IgA в слюне натощак равнялся
1,7 г/л, а через 60 мин после приема пищи составил 0,80 г/л, На основании полученных данных и клиники диагностирована язвенная болезнь в стадии обострения. Данный диагноз подтвержден результатами гастрофиброскопии.
Пример 3. Больной О,Б.М,, 39 лет, поступил в стационар с жалобами на ноющие периодические боли в эпигастральной области, возникающие после приема грубой пищи, изжогу. Из анамнеза известно, что три месяца назад фиброгастроскопически была выявлена язвенная болезнь, язва луковицы двенадцатиперстной кишки.
Уровень секреторного IgA в слюне натощак при поступлении 0,44 г/л, а через 40 мин после приема пищи
0,40 г/л. На основании полученных данных диагностирована язвенная болезнь в стадии ремиссии.
Данный диагноз подвержден результатами гастрофиброскопии.
Способ прост, не требует дорогостоящих препаратов, аппаратуры, точность диагностики стадии обострения язвенной брлезни двенадцатиперстной
1364989
Составитель П.Иванов
Редактор H.Ãóíüêî Техред Л.Сердюкова Корректор И.Эрдейи
Заказ 6591/37 Тираж 847 Подписное
ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий
113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5
Производственно-полиграфическое предприятие, r.Óæroðoä, ул.Проектная, 4 кишки и желудка при его использовании достигает 957., Формула и з о б р е т е н и я
Способ определения стадии обострения язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки путем исследования организма, о т л и ч а ю щ и йс я тем, что, с целью упрощения способа, исследуют слюну человека натощак и через 30-60 мин после приема пищи путем выявления концентрации
IgA и при повышении его уровня относительно нормы в 1,5 раза натощак и снижении в 1,5 раза после приема пищи определяют обострение язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной
10 кишки °