Способ изготовления клея

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Мв 136499

Класс 221, 2

СССР

М;ММФЗЮв ч

° 5АТЕНТНЬ.

Tt I Wl % С М А и

ЬИЬВМЮЕ А

Подписная аруппа Л@ 107

И. П. Лосев и Л. A. Дацкевич

СПОСОБ ИЗГОТОВЛЕИИЯ КЛЕЯ

Заявлено 25 июля 1960 г. за Хе 674575 23 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров ГССР

Опубликовано в «Бюллетепе изобретений»;А 5 за 1961 г.

Известны способы получения клея взаимодействием полиэфиров дикарбоновь1х кислот и гликолей с днпзоцианатами прп условии, что исходные полиэфиры содержат свободные гидроксильные группы.

При использовании клея в виде раствора. во всех известных случаях, реакция взаимодействия полиэфира и диизоцианата проводится в растворе. Раствор полиэфира смешивают с диизоцпанатом или с раствором диизоцианата; ооразуюшимся при этом клеем можно пользоваться только 2 — 3 часа.

Предложенный новый спсссс и готовлсния клея на основе толуилендиизоцианата, полиэфира, имс1огцсго свободные гидроксильные группы, органического растворителя и ускорителя закгночается в том, что, с целью повь.шсния прочности сх-:снвания и стабилизации клеевого состава, BHÿчале получа1ст при 60 — 70 полиэфпрурстан, выдср>кива1от его при 80 в течение 10 лгин., после чс"o псл ченный полимер растворяют в органическо I растворителе.

Клей, приготовленный по предлагаемому способу, действует в течение 6 — 7 дней, пригоден для склеивания пленок из полиэфируретансв, капрона, лавсана, поливини.-,.:.лорида и пос;с предварительной обработки для скл ив".è;1ÿ пол1этиленовых пленок и других высокомолекулярных соединений.

Лучшие результаты, пс сравнению с ранее известными клеями, описанный клей показа". при склеивании различных изделий из поролона.

П р и мер, Получение полиэфир.1ретаново"o клея. Для получения клея берут 20 г полиэфира адипиновой кислоты, днэтиленгликоля и глицерина, содсржащсго 5,8 — 6,0",о сноб,",дных гидроксильных групп, 11 г толуилендиизоцианата и 150 гил ацетона.

К полиэфиру при перемешивая; . добавляют толуилендиизоцпанат с такой скоростью, чтобь1 температура реакционной смеси не превышала

60 — 70 . Затем реакционную массу выдерживают 10 тяин. при 80 . например, в термошкафу.,1 )1о 13Д)100

I1Gc,чс ocTb183f1H51 по;1нмеp3;jo комнатной тсмператуpbf 010 рВОТВоряют в ацетоне.

По мере надобности для ускорения схватывания склеиваемых дегалей, применяют небольшую добавку воды, третичны.; аминов и других аиаЛОГИ11НО ДЕйСтВУЮЩИХ ВЕЩЕСТВ.

Предмет изобретения

Редактор С. А. Барсуков

Поди. к пеи. 14,)III (jl

Зак. 57 ) 44.

Те.:рс,т А. Л. Сосина. Корректор В. П. Фомина.

Фопмат оум, 70 I)03,i)); Объем 0,1; уса. п. сп

Тираж !!00. Цена 3 коп.

ЦИИ lif .ll Ko .)èòåT< по пела)i и, ..бретепий if отара)тий при Совете .Чиннстров СССР

11оскаа, Цен),), М. Че1)) асс).ий )ер., д. 2 6

Гипотрафи;i, Ii.) Сан%нова, 2.

Способ изготовления клея на основе толуилендиизоцианата, гидроксилсодержащего полизфира, органического растворителя и ускорителя, о т л и ч а 1о щ н и с я тем, «То, с целью повышения про:ности склеивания и стабилизации клеевого состава, вначале получают при б0 — 70- полиэфируретан, выдерживают его при 80 в течение 10 мин., после чего полученный полимер растворяют в органическом растворителе.