Электродный узел для газоразрядной лампы

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Изобретение относится к электротехнике и может быть использовано при изготовлении газоразрядных ламп с поджигающим электродом. Целью изобретения является стабилизация напряжения зажигания ламп при упрощении технологии изготовления.При заштамповке ламп поджигающий электрод может смещаться относительно основного электрода. Отрезок проволоки спирали расположен в одной плоскости с поджигающим электродом и перпендикулярно ему. Конец поджигающего электрода при зашт-амповке смещается по дуге.большого радиуса, в результате расстояние между отрезком проволоки и концом поджигающего электрода практически остается постоянным , а напряжение зажигания вспомогательного разряда - стабильным. 1 ил. с (Л

СОЮЗ СОВЕТСНИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИН

1 Ч

1 ,, I

Г 4

4 1

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К А ВТОРСНОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 4074149/24-07 (22) 05.05;86 (46) 07.01.88. Бюл. ¹ 1 (71) Саранское производственное объединение Светотехника (72) В.A.Åðìîøèí и А.В.Салкин (53) 621. 327(088.8) (56) Ртутные лампы высокого давления

/Под ред. И.M. Весемницкого и

Г,H.ÐoõëèHà. M. Энергия, 1971, с. 117.

Заявка Японии ¹ 49-12984, кл. Н 01 J 61/06, 1974. (54) ЭЛЕКТРОДНЫЙ УЗЕЛ ДЛЯ ГАЗОРАЗРЯДНОЙ ЛАМПЬ! (57) Изобретение относится к электротехнике и может быть использовано

SU 1 65178 А1 (51) 4 Н 01 3 1 54, 61/073

„Г 1ч;: .ъ 1, °

1 при изготовлении газоразрядных ламп с поджигающим электродом. Целью изобретения является стабилизация напряжения зажигания ламп при упрощении технологии изготовления.При заштамповке ламп поджигающий электрод может смещаться относительно основного электрода. Отрезок проволоки спирали расположен в одной плоскости с поджигающим электродом и перпендикулярно ему. Конец поджигающего электрода при заштамповке смещается по дуге, большого радиуса, в результате расстояние между отрезком проволоки и концом поджигающего электрода практически остается посф тоянным, а напряжение зажигания вспомогательного разряда — стабильным.

1 ил.

136178

Изобретение относится к электротехнике и может быть использовано при изготовлении газоразрядных ламп с поджигающим электродом.

Целью изобретения является стабилизация напряжения зажигания ламп при упрощении технологии изготовления.

На чертеже представлена конструкция электродного узла.

Узел состоит из основного электрода в виде спирали 1, надетой на стержень 2, и стержневого поджигающего электрода 3. Стержни 2 и 3 соединены с отрезками молибденовой фольги 4 и 5 и заварены в общую ножку 6. Отрезок проволоки 7, являющийся продолжением витка внешней спирали, расположен перпендикулярно оси спирали 1 и в одной плоскости с поджигающим электродом 3. При монтаже электродов и заварке их в ножку

6 поджигающий электрод может занимать положение 8 или 9 относительно

25

Длина отрезка проволоки 7 выбирается с учетом возможного перемещения конца поджигающего электрода от оси основного электрода при заштамповке основного электрода.

Длина поджигающего электрода 3 должна быть такой, чтобы расстояние между его концом и отрезком проволоки 7 было 0,5 — 1,0 мм. 30 и определяется анализом экспериментальных данных.

При монтаже и эаштамповке может происходить смещение поджигающего электрода 3 относительно основного электрода, причем это смещение происходит по дуге большого радиуса в результате расстояние между отрезКоМ проволоки 7 и концом поджигающего электрода 3, 8 и 9 остается практически постоянным. В результате напряжения зажигания вспомогательного разряда остается стабильным,т.е. не зависит от неточностей при технологических операциях изготовления лампы.

Формула изобретения

Электродный узел для газоразрядной лампы, состоящий из заваренных в общую ножку основного электрода>выполненного в виде надетой на стержень спирали, и стержневого поджигающего электрода, установленного вблизи основного, о т л и ч а ю щ и йс я тем,что, с целью стабилизации напряжения зажигания лампы при одновременном упрощении технологии изготовления,отрезок проволоки,из которой навита спираль, расположенный со стороны ножки, отогнут перпендикулярно оси спирали и установлен в одной плоскости с поджигающим электродом перпендикулярно ему.

1365178

Составитель Н.Семенов

Редактор А.Шандор Техред М.Дидык

Корректор В.Гирняк

Заказ 6644/47 Тирак 746

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Подписное

Производственно-полиграфическое предприятие, г. Укгород, ул. Проектная, 4