Способ изготовления контактных гнезд

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

„„SU„„1365191 А 1 (51)4 Н 01 R 13 10

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 3796088/24-07. (22) 03. 10, 84 (46) 07.01,88. Бюл. Р 1 (72) А,И.Никифоров и В.З.Царфин (53) 621.315 (088.8) (56) Патент Франции 11 2517480, кл. Н 01 R 13/10, 1983.

Патент ФРГ М 1465102, кл ° Н 01 R 13/10, 1986. (54) СПОСОБ ИЗГОТОВЛЕНИЯ КОНТАКТНЫХ

ГНЕЗД (57) Изобретение относится к электротехнике, в частности к технологии изготовления электроконтактных устройств, и может быть использовано в производстве электрических соединителей. Целью изобретения является повышение надежности. Цель достигает" ся выполнением хвостовика из проволоки прямоугольного сечения. При этом по крайней мере одно ребро хвостовика выполнено с рифлением. 6 ил.

-1365191

10

Изобретение относится к области электротехники, в частности к технологии проиэводства злектроконтактных устройств, и может быть использовано в производстве электрических соединителей.

Целью изобретения является повышение надежности.

На фиг ° 1 изображена технологическая схема изготовления контактного гнезда; на фиг.2 — сечение А-А на фиг.1; на фиг.3 — вид Б на фиг.2; на фиг,4 — контактное гнездо перед опрессовкой; на фиг.5 — разрез В-В на фиг.4; на фиг.б — разрез Г-Г на фиг.4.

Контактное гнездо состоит иэ двух контактных лепестков 1 переменного сечения, направленных друг к другу.

Постепенно утолщаясь от свободных концов, контактные лепестки 1 переходят в основании в П-образную коробку 2, которая неразъемно соединена с хвостовиком 3, выполненным из проволоки прямоугольного сечения с нанесенным рифлением по меньшей мере на одном ребре °

Предложенный способ изготовления контактного гнезда характеризуется следующими операциями.

Пуансоном 4 пробивают технологические отверстия 5 под ловители на несущем участке ленты 6 с целью исключения накопления погрешностей при подаче ленты от операции к операции.

Вырубают иэ ленты пуансонами 7 и 8 контур контактных лепестков постоянной толщины.

Осуществляют гибку контактных лепестков и одновременно методом пластического однократного деформирования придают им заданный профиль постепенного утолщения от свободных концов в сторону перехода их в коробку, а также одновременным получением размеров по ширине., Вырубают из ленты пуансонами 9 и 10 коробку в развернутом виде и технологическую перемычку 11, соединяющую коробку с несущим участком ленты. Затем производят покрытие серебром до технологической перемычки и золотом, с целью экономии только по контактной части лепестков.

Последующей операцией производят гибку П-образной коробки таким образом, чтобы ее открытая часть была ориентирована вверх.

Для образования хвостовика контактного гнезда перпендикулярно перемещению ленты и в ее плоскости производится подача проволоки 12 прямоугольного сечения, на ребре которой производят (наносят) рифление. Проволока предварительно гальванотехническим способом покрывается легкоплавким защитным недорогим материалом (припоем).

Соединители со штампованными контактами, контактными гнездами используются в промышленности в установках и машинах для печатного монтажа и для соединений методом накрутки, когда на хвостовики контактных гнезд накручивается проводник. Нанесенное рифление на ребре хвостовика повышает надежность соединения, т.е. исключает сползание накрученного проводника.

Следующей операцией производят формовку конца проволоки, обращенного к ленте, причем конец проволоки после формовки по ширине и длине соизмерим с внутренним размером П-образной коробки.

Затем формованный конец проволоки вдвигают в коробку по верхней поверхности несущего участка ленты, размещая его в коробке и нераэъемно соединяют с коробкой (обжатием), после чего производят на позиции отделение хвостовика от основной проволоки.

Калибровку коробки производят с целью получения точного расположения контактных лепестков между собой. Затем производят формообразование свободного конца хвостовика в виде конуса и, наконец отделение контактного гнезда от несущего участка ленты по технологической перемычке.

Например, изготавливались контактные гнезда, состоящие из коробочки с контактными лепестками и хвостовика.

Коробочки штамповались иэ ленты марки БрБ2 толщиной 0,5 мм. Длина коробочки с контактными лепестками

8,8 мм. Коробочки в развернутом виде покрывались никелем толщиной 6-9 мкм.

Контактная часть лепестков покрывалась золотом толщиной 2-3 мкм. Хвостовики изготавливались иэ проволоки марки Бр024-3 прямоугольного сечения О,бх0,6 мм, предварительно покрытой гальваническим способом сплавом олово-висмут толщиной 12 мк.

1365191

47аг. 2

Фиг. д

Конец проволоки, вставляемый в коробочку, формовался, после чего он принимал форму лопаточки с призматическим выступом.

Хвостовик формованным концом вдвигался в коробочку, затем обжимался, отделялся от основной проволоки и обрабатывался (обтачивался) свободный конец. Длина хвостовика при этом составляла 17,75 мм. Общая длина контактного гнезда составляла 23,5 мм.

По сравнению с известным предлагаемый способ обеспечивает повышение коэффициента использования материала с 0,55 до 0,75 за счет снижения расхода ленты, идущей в отход (вырубку хвостовиков производят из проволоки 20 прямоугольного сечения).

Положительныи эффект достигается

3а счет повышения надежности. формулаизобретения

Способ изготовления контактных гнезд, заключающийся в том, что вырубают из ленточного материала заготовку V-образной формы; соединенную с ленточным материалом перемычкой, отгибают лепестки заготовки в одну сторону на 90, устанавливают хвосо товик, заготовку опрессовывают в зоне хвостовика и обрезают перемычку заготовки и хвостовик, о т л и ч аю шийся тем, что, с целью повышения надежности, хвостовик выполняют из проволоки прямоугольного сечения, при этом по крайней мере одно ребро хвостовика выполняют с рифлением.

1365191

В-В

Фиг. Х

Составитель Ю. Киселев

Техред М.Холаннч Корректор В,Гирняк

Редактор А.Шандор

Заказ 6646/48 Тираж 632 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва Ж-35, Раушская наб., д.4/5

Производственно-полиграфическое предприятие, г,ужгород, ул.Проектная, 4