Приспособление для крепления птицы на подвесном конвейере

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

№ 136525

Класс 341, 17а1, 66а, 3

СССР

4:М

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕН

К ЗАВИСИМОМУ АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Подписная группа № 158

В. Г. Дедов, Ю. С. Кендра и П. С. Иванов

ПРИСПОСОБЛЕНИЕ ДЛЯ КРЕПЛЕНИЯ ПТИЦЫ

НА ПОДВЕСНОМ КОНВЕЙЕРЕ

Заявлено 30 мая 1960 г. за № 661356128 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» № 5 за 1961 г.

Основное авт. св. ¹ 134410 от 4 апреля 1960 г. на имя тех же лип

Предлагается приспособление для крепления птицы на подвесном конвейере по авт. св. ¹ 134410 с применением электромагнитного устройства для его раскрывания, отличающееся от ранее известных тем, что его конструкция позволяет уменьшить шаг между приспособлениями для крепления птицы на конвейере и соответственно увеличить производительность конвейера, а также повысить прочность крепления птицы на конвейере.

На фиг. 1 схематически изображено приспособление для крепления птицы на подвесном конвейере; на фиг. 2 — конструкция электромагнитного устройства для автоматического раскрывания рамки.

Приспособление состоит из двух рамок: наружной 1 и внутренней 2.

Наружная рамка изготавливается из одного отрезка 6 — 8 л1л прутковой стали. В верхней ее части имеется кольцо 8 для крепления подвески при помощи цепи к конвейеру. Ниже его, между образующими витка приварено кольцо 4, внутри которого свободно проходит стержень внутренней рамки 5. Нижняя сторона наружной рамки выполнена в виде буквы П. Внутренняя рамка выполнена в виде квадрата. В средней части верхней образующей приварен направляющий стержень, который проходит через кольцо наружной рамки и заканчивается поперечиной б.

Овальное кольцо 7 в средней части нижней образующей свободно скользит по П-образному выступу наружной рамки и таким образом внутренняя рамка подвижна внутри наружной и имеет благодаря своему креплению только одну степень свободы. Между боковыми образующими внутренней рамки и наклонными участками боковых образующих наружной рамки образованы сужающиеся щели, в которые закладываются лапы птицы (на чертеже показано стрелками).

При сдвиге внутренней рамки относительно наружной вверх расстояние между щелями, в которых зажаты лапы птицы, увеличивается и птица под тяжестью собственного веса падает из подвески. Сдвиг рамки (ее раскрывание) производится автоматически.

¹ 136525

Сверху подвесного пути конвейера 8 при помощи болтов 9 крепятся две площадки — передняя 10 и задняя 11, соединенные уголками 12.

K площадкам 10 и 11 с разных сторон подвесного пути прикреплены штанги 18 с направляющими для подвесок И на концах. На одной из на 1равля!Ощи.; укрепляется рычаг 15, свободный конец которого упирается в ударную плошадку (6, которая может перемешаться только по вертикали на стержнях 17 во втулках 18, приваренных к полке на направляющей для подвески. Ударная плошадка под действием собственного веса все время стремится опуститься. Для того чтобы рычаг 15 двигался строго в одной плоскости, ход его ориентирован вилкой 19. На площадке 11 над рычагом устанавливается однофазный электромагнит переменного тока 20. Якорь магнита стальным тросиком 21 соединен с рычагом !5.

На этой же площадке 11 на кронштейне укреплен конечный выключатель 22, ролик которого подведен к тяговой цепи конвейера 28 и служит для включения магнита. С другой стороны цепи для предохранения ее от прогиба на кронштейне укреплен упорный ролик 24.

Работа Г(стро!!ства. Подвески 25 с закрепленной на них птицей входят между направляющими подвесок 14, а поперечина подвески 6 проходит пад плоскостью ударной площадки 16. Когда поперечина дойдет по конвейеру до середины площадки 16, серьга, прикрепляющая цепь подвески к цепи конвейера, натолкнется на ролик конечного выключателя, отклонит его и замкнет цепь электромагнита. Сердечник электромагнита через трос 21 поднимет рычаг 15, который свободным концом толкнет ударную площадку 16 снизу, а через нее поперечину подвески 6, вследствие чего произойдет сдвиг внутренней рамки вверх.

Г1,ля смягчения толчка в конце хода на направляющих стержнях 17 ударной площадки установлены пружины. Щели, в которых заклинены лапы птицы, при сдвиге внутренней рамки расширяются, и птица под действием собственного веса падает вниз.

Как только серьга кре!1;!ения подВески проходит дальше по конвейеру, рычаг с роликОм Выкл10!ателя станоВится В нормальное пОлО жение, разрывая цепь магнита и ударная площадка 16, рычаг 15 и якорь магнита приходят в первоначальное положение под действием сил тяжести.

Предмет изобретения

1. Приспособление для крепления птицы на подвесном конвейере по авт. св. М 13И10 с применением электромагнитного устройства для его раскрывания, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью уменьшения шага между приспособлениями для крепления птицы на конвейере, соответственного увеличения производительности конвейера и повышения прочности крепления птицы па конвейере при уменьшенных габаритах всего приспособления. otto Выполнено в виде двух подвижных защемляющих ножки птиtt t внешней и внутренней рамок и имеет точки сопряжения между рамками в нижней и верхней части, что позволяет и р 0 и 3 В О д и т L p 11 зд В и ж с н и 3 а л t 0 «В и х и л 0 с к 0 с T и д л я О с В О 0 О ж д е н и я защемленных ножек птицы при ее сбросе с конвейера.

2. Электрох!Г1гнитное устройство по п, 1, отл и ч а ю шее с я тем, что оно состоит из моптпрованных под конвейером двух направляюШих с закреп;!Снным подвиж!!О на ОднОЙ из них разВОдяШиы рамки рычагом, соединенным свободным концом с ударной подпружиненной площадкой, а также из установленного пад конвейером электромагнита, 3tcлючаем0г0 0t коне !И!!го Вы«л!О !ателя конвейера H Воздействуюшего якорем через трос на разводящий рамки рычаг,