Устройство для разборки пачки обрезных досок, получаемой при распиловке бруса на лесораме

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

№ 136533

Класс 38а, 9 q

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Подписная групг а Лов 157

В. А. Смирнов и Л. Е. Шевелев

УСТРОЙСТВО ДЛЯ РАЗБОРКИ ПАЧКИ ОБРЕЗНЫХ ДОСОК, ПОЛУЧАЕМОЙ ПРИ РАСПИЛОВКЕ БРУСА НА ЛЕСОРАМЕ

Заявлено 16 октября 1969 г. за Ле 641478)29 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» М 5 за 1961 г.

Изобретение относится к устройствам для разборки пачки обрезных досок, получаемой при распиловке бруса на лесораме.

Известные подобного типа устройства, выполненные с прпмене»ием установленного за лесорамой рольганга, имеющего на конце упор с конечным выключателем, и с поперечными толкателям», расположенными сбоку рольганга, не обеспечивают равномерной поштучной подачи досок на транспортер. Вследствие разваливания пачки после снятия ш»н пмеет место одновременное проваливание двух-трех досок, а иногда » закл»нивание их в люке.

Предложенное устройство лишено этого недостатка. Сущность изобретения заключается в том, что на противоположной толкателям стороне рольганга установлены пружинные ограничители, ирепятствующ»с разваливанию пачки досок в процессе разборки.

На фиг. 1 изображено предлагаемое устройство, в»д сверху; на фиг. 2 — то же, вид спереди, в момент подхода пачки досок к упору» на фиг. 3 — то же, что и на фиг. 2. в момент провал»на»»я первой доски в люк.

Подаваемая по рольгангу 1 пачка досок 2 удерживается от разваливания шинами 8 до момента подхода ее к упору 4. После того как сработает установленный на упоре 4 конечный выключатель 5, золоти»ковый распределитель 6 гидросистемы открывает доступ рабочей ж»дкости в гидроцилиндры 7. Под давлением рабочей жидкости на поршн» 8 последние, »epe»etqazch, »p»xcHMBIoT HBc32KeHHbIe Н3 концы»lToKQB у толкатели 10 к крайней доске 11 пачки 2. Установленные на противоположной толкателям 10 стороне рольганга 1 подпружиненные ограничители 12 удерживают всю пачку 2 от развалпван»я.

По мере заполнения гидроцилиндров 7 рабочей жидкостью усилие, создаваемое поршнями 8, превышает сопротивление пружин 18 и вся пачка 2 начинает перемещаться в направлении люка 14. Благодаря рав№ 136533 номерному перемещению зажатой между толкателями 10 и ограничителями 12 пачки 2 доски поштучно, одна за другой, проваливаются в люк 14 и, падая на транспортер 15, перемещаются к торцовочному плп другому станку.

Предмет изобретения

Устройство для разборки пачки обрезных досок, получаемой прп распиловке бруса на лесораме, выполненное с применением установленного за лесорамой рольганга, снабженного на конце упором с конечным выключателем, и поперечными толкателями, расположенными сбоку рольганга, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью автоматизации разборки па|ки досок, с поштучной подачей Нх к торцовочному устройству, преимущественно к триммеру, поперечные толкатели выполнены во взаимодействии с расположенными против них пружинными огран: чителями, предохраняющими пачку досок от разваливания в процессc разборки ее.

gm насоса

%uz /

11 7B ссссс

Раг2 ю

à — ассс;

Щиг 3

Редактор О. К. Фоминых.

Техред А. А. Камышникова. Корректор Jl. Вишмнд.

Объем 0,34 уi ë. и, л.

Цена 5 коп.

Типография, пр, Сапунова, 2.

Поди. к печ. !О/5 --61 г. Формат бум. 70 .(108 /гв

?ак. 1245 20. Тираж 000

ЦБТИ при Комитете по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, М. Черкасский пер., д. 2/6