Запирающее устройство к прессам для вулканизации велопокрышек

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 39а, f- ов

Л4 136539 т КЙСО О.SJI-; ссср

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Подпигная группа ЛВ 158

С. С. Урусовский

ЗАПИРАЮЩЕЕ УСТРОЙСТВО К ПРЕССАМ ДЛЯ

ВУЛКАНИЗАЦИИ ВЕЛОПОКРЫШЕК

Заявлено 13 апреля 1960 r. за Ме 662966, 23 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Л1пнисгров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» М 5 за 1961 r.

Известны запирающие устройства к прессам для вулканизации велопокрышек, состоящие из приводимого в движение от пневмоцилиндра вертикального валика, который фиксирован на неподвижной плите пресса и связан с винтовой втулкой, расположенной на подвижной плите

Предлагаемое запирающее устройство по сравнению с известными является более надежным в работе и обеспечивает хорошее замыкание плит пресса. Это достигается тем, что винтовой валик снабжен кулачковой полумуфтой, взаимодействуюгцей в момент замыкания плит пресса с полумуфтой винтовой втулки.

На фиг. 1 изображено запирающее устройство; на фиг. 2 — то же, вид сверху.

Вертикальный валик 1 имеет на нижнем конце кулачковую полумуфту правого вращения с ходом, равным 24 лель На верхнем конце валика 1 на шарикоподшипнике 2 установлен рычаг 8, шарнирно соединенный со штоком пневмоцилиндра 4. Шарикоподшипник 2 опирается на втулку 5, имеющую на концах запрессованные бронзовые втулки б. Пневмоцилиндр 4 снабжен на торце шарниром 7, который смонтирован на подставке 8, укрепленной на верхней неподвижной плите 9 пресса.

Рычаг 8 закреплен на валике 1 посредством гайки 10 и контргай ки 11. На нижней подвижной плите 12 пресса укреплено основание И, на котором болтами закреплена винтовая втулка 14, снабженная кулачковой полумуфтой также правого вращения с ходом, равным 24 .илг.

Когда шток 15 другого пневмоцилиндра поднимает нижнюю плиту 12 пресса, кулачковая полумуфта валика 1 сцепляется с кулачковой полумуфтой втулки 14. Командный аппарат включает подачу воздуха в пневмоцилиндр 4 и рычаг 3 из положения, показанного на фиг, 2 штрих-пунктиром 16, поворачивается в положение, показанное на этой

Л10 130539 же фигуре сплошной линией, в результате чего плиты 9 и 12 пресса надежно смыкаются и происходит окончательная подпрессовка сырой велопокрышки 17 в пблуформах 18 и 19 пресс-формы.

По мере износа, рабочих поверхностей кулачковых полумуфт их положение регулируется пс1суедством гайки 10и контргайки ll. Болт 20, установленный на кронштейне 21, выполняет роль ограничителя пере, в мещения валика 1 вверх.

1, смЪ

Предмет изобретения

Запирающее устройство к прессам для вулканизации велопокрышек, состоящее из приводимого от пневмоцилиндра вертикального валика, фиксированного на неподвижной плите и связанного с винтовой втулкой, расположенной на подвижной плите, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью повышения надежности замыкания пресса, вертикальный валик снабжен кулачковой полумуфтой, взаимодействующей в момент смыкания с полумуфтой винтовой втулки, 20

2/

//

- /0

Е

1

/5 .

Фиг /

Редактор Н, И. Мосин Текред А. А. Камышникова Корректор Г. Е. Кудрявцева

Объем 0,17 усл. п. л

Цена 3 кзл. и открытий

Подп. к пен. 1.IV-61 г. Формат бум. 70 ;108 /iq

Зак. 3434 Тираж 600

ЦБТИ прп Комитете по делам изобретений при Совете Министров СССР

Москва Центр, . 1. Чсркасскип и(р., ". 6

Типография ЦЬТИ Ком пета по делам изобретений и оп<рытий при Совете Министров СССР. Москва, Петровка, 14.