Электролизер для амальгамного рафинирования металлов

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 40с, 3

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Подписная группа Л3 1б1

Л. Ф. Козин

ЭЛЕКТРОЛИЗЕР ДЛЯ АМАЛЬГАМНОГО РАФИНИРОВАНИЯ

МЕТАЛЛОВ

Заявлено 29 августа l960 г. за № 677625/22 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» № 5 за 196l г.

Применяемая в амальгамной металлургии конструкция электролизера с биполярным включением электродов, состоящего из нескольких секций, обладает тем недостатком, что амальгама постоянно находится в каждой секции и ее можно очистить только от более электроотрицательных металлов-примесей. Более электроположительные примеси накапливаются в амальгаме и при определенной концентрации и плотности тока переходят в катодный осадок рафинируемого металла. Смену амальгам в секции осуществляют вручную, что приводит к потерям электролита. Кроме того, в существующем электролизере анод и катод расположены горизонтально, а это приводит к проростанию катодных осадков к аноду и попаданию ртути и примесей в рафинированный металл.

Предлагаемый электролизер лишен указанных недостатков. Каскадное расположение амальгамных биполярных электродов между амальгамным анодом и точечными катодами позволяет без затруднений и потерь электролита заменять амальгаму в каждой секции и получать металл высокой степени чистоты.

Электролизер состоит из каскадно расположенных четырех секций (см. чертеж), Первая секция 1 служит анодным пространством, где приготовляют амальгаму из рафинируемого металла. Вторая 2, третья 8 и четвертая 4 секции имеют биполярные амальгамные электроды 5. Секции отделяются фигурными перегородками б, не доходящими до дна. Биполярные электроды 5 служат гидравлическими затворами и предотвращают смешивание электролитов в различных секциях. Перемешивание амальгам биполярных электродов и амальгамного анода осуществляют мешалкой 7, с сегментными вырезами, а электролита — квадратными лопастями, расположенными в средней части мешалки.

Секция 4 имеет кроме биполярного электрода 5 также нижние штыревые контактные катоды 8. Мешалка имеет гидравлический затвор 9 для амальгамы. Постоянный ток подается к аноду 10 и штыревым катоЪо 136565 дам 8. Основным условием работы электролизера является отсутствие электролитического контакта между секциями помимо амальгамного электрода. Для обеспечения.:самотека амальгам секции соединяют запорными кранами 11. В секцию 1 для контроля анодного потенциала в устройство 12 помещают изверт1ной концентрации амальгаму, которая является электродом сравнения. предмет изобретения

1. Электролизер для амальгамного рафинирования металлов, состоящий из нескольких последовательно расположенных и соединенных между собой запорными кранами секций с перегородками, не доходящими до дна, с биполярным включением электродов и точечными торцовыми катодами, с мешалками для перемешивания электролита и амальгамных электродов, отл и ч а ю шийся тем, что, с целью получения металлов высокой чистоты, амальгамные биполярные электроды между амальгамным анодом и точечными катодами располагают каскадно, 2. Электролизер по п. 1, отличающийся тем, что, для разделения секций вмонтированы фигурные перегородки, не доходящие до дна.

12 7 6,3 7

Редактор Н. Л. Леонтьева. Текред А. Л. Сосина. Корректор В. П. Фомина.

Поди. к печ. 23/V — 61 г

Зак. 130%20.

Формат бум. 70)(108 /Ig.

Тнраьк 700.

ЦБТ1! при Комитете по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, M. Черкасский пер., д. 2/6

Объем 0,17 усл. п. л.

Цена 3 коп, Типография, пр. Сапунова, 2.