Способ измерения сопротивления электролита алюминиевых электролизеров

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

№ 136566

Класс 40с, 4

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Подписная группа Лг0 1б1

Л. А. Балдовский, А. Г. Аркадьев, Ю. Е. Ефраймович, Н. Л. Зенов, А. T. Мамонтов и Г. В. Форсблом

СПОСОБ ИЗМЕРЕНИЯ СОПРОТИВЛЕНИЯ ЭЛЕКТРОЛИТА

АЛЮМИНИЕВЬ1Х ЭЛЕКТРОЛИЗЕРОВ

Заявлено 21 мая 1959 г. за ¹ 628651 22 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» № 5 за 1961 г.

Одним из важнейших параметров алюминиевого электролизера является величина межполюсного расстояния, которая должна всегда поддерживаться постоянной. Сопротивление электролита в межполюсном зазоре электролизера наиболее правильно отражает величину межполюсного расстояния.

Известны методы измерения внутреннего сопротивления электролитических ячеек, основанные на применении мостовых, дифференциальных или логометрических схем со вспомогательными источниками напря>кения для компенсации электрохимической э.д.с. Однако эти методы позволяют измерить только общее сопротивление электролизера, которое не отражает величины межполюсного расстояния, так как в него входят переменные сопротивления анодного и катодного участков.

При предлагаемом способе измерения сопротивления электролита алюминиевых электролизеров, с целью устранения влияния электрохимической составляющей на результаты измерений, ее определяют как постоянную составляющую падения напряжения в электролите и компенсируют встречной электродвижущей силой, получаемой от вспомогательного источника напряжения, включенного в измерительную цепь, На чертеже показана схема прибора для определения сопротивления электролита.

Метод основан на применении анодного и катодного зондов.

Клеммы 1 и 2 схемы подключаются на выход измерительного трансформатора тока; при этом по реохорду прибора протекает пропорциональный току серии ток = И,. Клеммы 3 и 4 подключаются к анодному и катодному зондам. По сопротивлению r протекает от батареи Б ток, величина которого устанавливается с помощью реостата таким образом. что падение напряжения Е, = Е и направлено навстречу напряжени1о в межполюсном зазоре U,, ¹ 136566

Балансиру1ощая система прибора, состоящая из электронного усилителя ЭУ и реверсивного двигателя РД, перемещая движок реохорда R, непрерывно поддерживает. равенство напряжений на сопротивлениях r и Я. Таким образом, автоматически осуществляется равенство:

U,u. з, — Eu Ic йэ + Š— Etc

1 r

Ru Ru или R

kRu Ic Рэ + E — Eu

r 1с где. R — сопротивление реохорда от его начала до движка, /СИи

c k — постоянный коэффициент, определяющий масштаб шкаг лы прибора.

Так как E, = E, то Я, = R = kR.

Таким образом, шкала прибора градуируется непосредственно в единицах сопротивления электролита.

Предмет изобретения

/1 тр-у тона 2,Ф

/1 натооночу оонду

К ано нону . зона

Редактор Н. Л. Леонтьева. Техред А. Л. Сосина. Корректор Г. Е. Кудрявцева.

Объем 018 изд. л.

Цена 4 кои.

Поди. к печ. 23/V — 61 г. Формат бум. 70 Х 108 /ц.

Зак. № 1301/1 Тираж 800.

ЦБТИ при Комитете по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, М. Черкасский пер., д. 2/6.

Типография, пр. Сапунова, 2, Способ измерения сопротивления электролита алюминиевых электролизеров, использующий анодные и катодные зонды, отличающийся тем, что, с целью устранения влияния электрохимической составляющей на результаты измерений, ее определяют как постоянную составляющую падения напряжения в электролите и компенсируют встречной электродвижущей силой, получаемой от вспомогательного источника напряжения, включенного в измерительную цепь.