Авторедукционный нивелир с сеточно-умножительным оптико- механическим компенсатором

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс QQc, Яв о )á6569

1МбСО|0564<

1 ю| ПАЛ гitln0 » ч N- . 2

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Подписная группа Лб lбб

Н. А, Гусев

АВТОРЕДУКЦИОННЪ|й НИВЕЛИР С СЕТОЧНОУМНО)КИТЕЛЪНЪ|М ОПТИКО-МЕХАНИЧЕСКИМ

КОМП ЕНСАТОРОМ

Заявлено ЗО марта (960 и. за Хе 660642/26 в Комитет по делам изобретений и открытий при Советс Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» .Х«а 5 за 196(т.

Предложенный авторедукционный нивелир с сеточно-умножительным оптико-механическим компенсатором обладает по сравненшо с известными нивелирами более высокими технико-эксплуатационными показателями, заключающимися в меньшем влиянии толщины штриха сетки нитей на точность отсчета, улучшенных условиях видимости, а также отсутствии возможности попадания пыли и влаги.

Указанные особенности описываемого прибора значительно повышают производительность труда и точность производимых с его помощью нивелировочных работ, в том числе и в тяжелых условиях; на заболоченных и неустойчивых почвах, в горных районах и т- п.

Достигается это тем, что компенсатор нивелира размещен вне оптической системы зрительной трубы и состоит из трех призм, одна пз которых подвижная и подвешена на стальных нитях и две нсподвн>кные, на грани одной из них нанесена сетка нитей.

На фиг. 1 изображен нивелир в двух проекциях; на фиг, 2-- принципиальная оптическая схема компенсатора.

Нивелир содержит подставку 1 с тремя подъемнымн винтами и сферическим уровнем, зрительную трубу 2 и сеточно-умножнтельный оптикомеханический компенсатор 8.

Компенсатор, как показано на фиг, 1, размещен под. зрительной трубой 2, в нижней ее части, а не на пути пучка лучей, идущего от объектива зрительной трубы к окуляру, как это делается в известных нивелирах.

Компенсатор состоит из призмы 4, подвешенной на стальных нитях б, двух неподвижных призм б и 7, расположенных под подвижной призмой 4, объективов 8 и 9, призмы 10 и кубика ll типа Люттера.

На гипотенузной грани призмы б компенсатора нанесена сетка нитей, изображение которой, отраженное от подвижной призмы 4, пере№ 136569 дается прп помощи призм б и 7, объективов 8 и 9, призмы 10 и кубика 1 в переднюю фокальную плоскость окуляра 12.

Компенсатор имеет фокусировочную линзу 18 — зеркальце 14, освещающее сетку нитей призмы 6 компснсатора, и объектив трубы 15.

Для гашения колебаний подвижной призмы 4 компенсатор снабжен воздушным демпфером.

Предмет изобретения

Авторедукционный нивелир с ссточно-умножительным оптико-механическим компенсатором, состоящий из подставки, зрительной трубы и компенсатора, отличающийся тем, что, с целью уменьшения влияния толщины штриха сетки нитей на точность отсчета, улучшения условий видимости и устранения попадания пыли и влаги, компенсатор размещен вне оптической системы зрительной трубы и состоит из трех призм. одна из которых подвижная и подвешена на стальных нитях и две неподвижные, на грани одной из них нанесена сетка нитей. № 136569

Редактор В. В. Хазова

Техред А. А. Кудрявицкая Корректор О, Филиппова

Поди. к печ. 6.IV-61 г

Зак 3075

Формат б м. 700(!08 /м

Тираж 650

ЦБТИ при Комитете по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, М. Черкасский пер., д. 2/6.

Объем 0,34 уел. п. л.

Цена 5 коп.

Типография ЦБТИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР, Москва, Петровка, 14