Устройство для определения абразивных примесей в нефтепродуктах

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

№ 136574

Кл асс 42h, 17в;, 42k, 38вв

421, 3

СССР

ОПИСАНИЕ, ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Подписные группы Л 170, 172 и 173.

В. М. Михлин и В. Ф. Никитин

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ОПРЕДЕЛЕНИЯ АБРАЗИВНЫХ ПРИМЕСЕЙ

В НЕФТЕПРОДУКТАХ

Заявлено 19 июля 1960 г. за № 673670/23 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» № 5 за 1961 г.

Известно устройство для количественного определения абразивных примесей в нефтепродуктах, имеющее два лентопротяжных механизма, отражательный фотометр с осветителем, фотоэлементом и самопишущим выходным прибором и капельницу.

Предлагаемое устройство по сравнению с известным ускоряет количественное определение абразивных примесей, а также обеспечивает непрерывность анализа. В этих целях в устройстве применена металлическая оксидированная лента, взаимодействующая при движении с перемещаемой поперечно к ней бумажной лентой, смачиваемой из капельницы исследуемым нефтепродуктом.

На чертеже изображена схема устройства.

Один лентопротяжный механизм устройства протягивает металлическую оксидированную ленту 1, которая при движении соприкасается (взаимодействует) с бумажной лентой 2 (плп из тонкого картона), протягиваемой другим лентопротяжным механизмом и огибающей стол 3.

Стол 8 вместе с лентой 2 совершает возвратно-поступательное движение от эксцентрика 4 и пружины 6, размещенной между кареткой 6 стола и упором 7. При возвратно-поступательном движении ленты 2 поперечно к направлению движения ленты 1 она сматывается с соответствующей катушки. Лента 1 прижимается к ленте 2 роликом 8 при помощи нажимного приспособления 9. Лента 1 движется периодически в результате применения однозубной передачи и храповиков в коробке 10 передач.

Анализируемый нефтепродукт из трубопровода 11 через капельницу 12 поступает на бумажную ленту 2 и пропитывает ее, оставляя на поверхности ленты абразивные примеси. Эти примеси сдирают часть оксида с поверхности ленты 1, которая светлеет пропорционально количеству примесей. Через определенный промежуток времени наматывающая катушка 18 металлической оксидированной ленты поворачивается на некото рый угол, в результате чего контактирующая поверхность ее проходит

¹ 136574 через мехачизм 14 очистки, имеющий волосяной транспортер, который удаляет с ленты остатки нефтепродуктов. Участок ленты 1, на котором абразивными примесями снята часть оксида, попадает под луч осветителя 15. Отраженный по ок света, величина которого зависит от размера осветленного участка ленты 1, падает на фотоэлемент 1б и возбуждает в нем электрический ток, проходящий через усилитель 17 и регистрируемый самопишущим выходным прибором 18. Позицией 19 на чертеже обозначен стабилизатор напряжения осветителя 15. Поворот наматывающей катушки 18 ленты 1 осугцествляется при помощи храповика коробки 20 передач и собачки 21, которые прп каждом возвратном ходе каретки 6 дают возможность поворачивать катушку 13 на определенный угол.

Предмет изобретения

Устройство для определения абразивных примесей в нефтепродуктах, содержащее два лентопротяжных механизма, отражательный фотометр с осветителем, фотоэлемснто 4 и самопишущим выходным прибором и капельницу, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью ускорения и обеспечения непрерывного анализа. в нем применена металлическая оксидированная лента, взаимодействующая при движении с перемещаемой поперсчно к ней бумажной лентой, смачиваемой из капельницы исследуемым нефтепродуктом. в о з д ! Г

5 — — — б

2 5

7 я

Корректор E. Ф. Шварц

Текред А. Л. Сосина

Редактор С. А. Барсуков

Г1одп. к печ, 4/\ — 61 г

Зак. 1233, 8

Формат бум. 70 Q 108 /i

Тираж 1000

ЦБТ14 при Комитете по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, М. Черкасский пер., д. 2/б.

Объем 0,17 уел, п. л.

Цена 3 коп.

Типографии, пр. Сапунова, 2.