Оптико-механический способ идентификации градуировки шкал цветовых параметров
Иллюстрации
Показать всеРеферат
Класс 42i, 91в !
21 9,) о,3Яо7о ссср не 41(If ñ
aSiVfl1 !, а
ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ
К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ
Подписная грутгпа Л5 171.
Д. Я. Свет
ОПТИКОМЕХАНИЧЕСКИЙ СПОСОБ ИДЕНТИФИКАЦИИ
ГРАДУИРОВКИ ШКАЛ ЦВЕТОВЫХ ПИРОМЕТРОВ
Заявлено !9 ман !91тО г.:!:ÿ, <в> 66 1>62, 2р !! Комитет п» дс.;в1Я ив,>ар< г< нин!
I отв!Яитиш при Совет« . >!инистров CCCP
Опуоли1<овано в «Бв.тпстсне ивоорстсний» М 5 ва !96! г.
Оптикомеханические способы идентификации градупровки шкал цветовых пирометров спектрального отношения с обтюратором или оптической системой с раздвоенным потоком радиации общеизвестны.
Однако в связи с разбросом спектральной чувствительности реальных приемгп1ков излучения цветовые ппрометры нуждаются в индивидуальной градуировке и необходима кропотливая подгонка их шкалы с noMoIIIh1o дополнительных светофильтров, что создает ряд трудностей в серийном производстве
Отличительной особенностью предлагаемого способа является то, что для предотвращения разброса в спектральной чувствительности приемников излучения (фотоэлементов, фотосопротивлений и т. п,), окна светофильтров размещают в зоне !Boëной дефокусировки радиации и регулируют величину просвета в них заслонками.
Предлагаемый способ позволяет исключить операции по подбору светофильтров при настройке цветового пирометра и делает воз>можны
На чертеже изображены окна светофильтров.
Окна светофильтров 1 и 2 выго IHЯются с регулируемой величиной просвета. Регулировка осуществляется с помощью заслонок. При необходимости увеличить один (например «красный») поток по сравнению с другим (например «синим») потоком просвет окна 1 расширяется, либо просвет окна 2 уменьшается.
Этот сгособ может быть применен как для вращающегося обтюратора со светофильтрами, так и для неподвижных светофильтров, в системе с раздвоенным основным потоком.
Установка окон 1 и 2 в полностью дефокссированный поток позволяет осуществлять редукцшо по яркости за счет изменения площади сечения каждого из floTof
(ÍOCÒI> rP f1.fh 1IPOB f1. № 136575
Предмет изобретения
Реданl()1) П. М. Золотарев !«хр«д А. А. Камышникова Коррек)ор O. Филиппова! lодп к )е . !0.1) -01 I
Зак. 3433
Формат бум. О,з;108 /)6
Тираж 1000
LlbTH при Комитете по делам изобретений и при Солите Министров СССР
Москва Центр, М. «1«ркасский пер., и.
Объеч 0,17 уел. и. л.
Цена 3 к:»). открытии
Типография ЦБ Г1! Кочит«та )и) делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР, М )«ква, Г1етровка, 14.
Оптикомеханический г способ идентификации градуировки шкзд цветовых пирометров спектрального отношения с обтюратором или ()0тичсской системой с.раздвоенным потоком радиации, о т л и ч а ю щ и йс я тем, что, с целью предотвращения ра .áðîñà в спектральной чувствительности приемников излучения. окна сьстофильтров разм«!цак)т в зоне полной дсфокусировки радиации и регулиру)от величину просвета в них заслонками.