Оптико-механический способ идентификации градуировки шкал цветовых параметров

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 42i, 91в !

21 9,) о,3Яо7о ссср не 41(If ñ

aSiVfl1 !, а

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Подписная грутгпа Л5 171.

Д. Я. Свет

ОПТИКОМЕХАНИЧЕСКИЙ СПОСОБ ИДЕНТИФИКАЦИИ

ГРАДУИРОВКИ ШКАЛ ЦВЕТОВЫХ ПИРОМЕТРОВ

Заявлено !9 ман !91тО г.:!:ÿ, <в> 66 1>62, 2р !! Комитет п» дс.;в1Я ив,>ар< г< нин!

I отв!Яитиш при Совет« . >!инистров CCCP

Опуоли1<овано в «Бв.тпстсне ивоорстсний» М 5 ва !96! г.

Оптикомеханические способы идентификации градупровки шкал цветовых пирометров спектрального отношения с обтюратором или оптической системой с раздвоенным потоком радиации общеизвестны.

Однако в связи с разбросом спектральной чувствительности реальных приемгп1ков излучения цветовые ппрометры нуждаются в индивидуальной градуировке и необходима кропотливая подгонка их шкалы с noMoIIIh1o дополнительных светофильтров, что создает ряд трудностей в серийном производстве

Отличительной особенностью предлагаемого способа является то, что для предотвращения разброса в спектральной чувствительности приемников излучения (фотоэлементов, фотосопротивлений и т. п,), окна светофильтров размещают в зоне !Boëной дефокусировки радиации и регулируют величину просвета в них заслонками.

Предлагаемый способ позволяет исключить операции по подбору светофильтров при настройке цветового пирометра и делает воз>можны

На чертеже изображены окна светофильтров.

Окна светофильтров 1 и 2 выго IHЯются с регулируемой величиной просвета. Регулировка осуществляется с помощью заслонок. При необходимости увеличить один (например «красный») поток по сравнению с другим (например «синим») потоком просвет окна 1 расширяется, либо просвет окна 2 уменьшается.

Этот сгособ может быть применен как для вращающегося обтюратора со светофильтрами, так и для неподвижных светофильтров, в системе с раздвоенным основным потоком.

Установка окон 1 и 2 в полностью дефокссированный поток позволяет осуществлять редукцшо по яркости за счет изменения площади сечения каждого из floTof

(ÍOCÒI> rP f1.fh 1IPOB f1. № 136575

Предмет изобретения

Реданl()1) П. М. Золотарев !«хр«д А. А. Камышникова Коррек)ор O. Филиппова! lодп к )е . !0.1) -01 I

Зак. 3433

Формат бум. О,з;108 /)6

Тираж 1000

LlbTH при Комитете по делам изобретений и при Солите Министров СССР

Москва Центр, М. «1«ркасский пер., и.

Объеч 0,17 уел. и. л.

Цена 3 к:»). открытии

Типография ЦБ Г1! Кочит«та )и) делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР, М )«ква, Г1етровка, 14.

Оптикомеханический г способ идентификации градуировки шкзд цветовых пирометров спектрального отношения с обтюратором или ()0тичсской системой с.раздвоенным потоком радиации, о т л и ч а ю щ и йс я тем, что, с целью предотвращения ра .áðîñà в спектральной чувствительности приемников излучения. окна сьстофильтров разм«!цак)т в зоне полной дсфокусировки радиации и регулиру)от величину просвета в них заслонками.