Цветовой пирометр

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 42i 92ю

Я. 6576

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Подписная группа Лв 171

Д. Я. Свет

ЦВЕТОВОЙ НЙРОМЕТР

Заявлено 19 мая 1960 г. за Ке 667139 26 в Комитет по делам изобретений и открытий прн Совете Министров СССР

Опубликовано в «Б оллетене изобретений» М 5 за 1961 г.

Цветовые пирометры с измереьп1ем отношения яркостей по напряжениям ими вызываемыми общеизвестны.

Предложенный цветовой пирометр отличается от известных тем, что в нем, с целью расширения температурного диапазона. применено оптико-механическое устройство для формирования напряжения на фотоэлементе, содержашее обтюратор H 1 адровое оКНО-A!3cKi, B BII+e gB)ix сдвинутых один относительно другого полукругов, закрытых разноцветными светофильтрами.

В предложенном цветовом фотоэлектронном ппрометре напряжение формируется оптико-механически непосредственно на самом фотоэлементе и поэтому отпадает необходимость в регулировке усиления, На фиг. 1 изображена блок-схема оптико-механического устройства, на фиг. 2 — кадровое окно.

Принцип действия предлагаемого цветового пирометра основан на том, что излучение через объектив 1 после раздвоения потока излучения попадает на фотоэлемент 5 через монохроматнзируюгцее устройство (например, обтюратор 2 и светофильтры 8 и 4) таким образом, что результирующее напряжение на выходе фотоэлемента 5 представляет собой сумму двух сдвинутых по фазе напряжений, соответственно пропорциональных обеим спектральным яркостям (красной и синей).

Практически фазовый сдвиг осушествляется за счет выреза требуемой формы отверстия в диске обтюратора светофильтров и кадрпру1ощем окне или экране фотоэлемента. После фотоэлемента напряжение усиливается усилителем 6 и детектируется в синхронном детекторе 7 с помощью вспомогательного напряжения Е, на частоте обтюрацин.

В качестве регистрирующего прибора 8 на выходе синхродетектора может быть использован любой стандартный прибор постоянного тока.

На фиг. 2 показан обтюратор 2 и неподвижное кадровос окномаска, имеющее форму двух смещенных полуколец, закрытых соответ№ 136576 ствующими светофильтрами, например красным и синим (8 и 4), с помощью которых осуществляются сдвиг фаз и формирование напряжений, пропорциональных соответствующим спектральным яркостям, Предмет изобретения

Фиг 7

Редактор М. П. Золотарев Тскрсд А, A. Кагаышникова Корректор Е. Ф, Шварц

Формат бум. 70+108 /iI; Объем 0,17 усл, п. л.

Тираж 1000 Цена 3 коп.

ЦБТИ нри Комитете но делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва Цсцтр, М. Черкасский нер., д. 2/6.

Подп. к пеи. 1,IV-61 r

Зак. 3432

Гипотпафив ЦБТИ Комитета по долам изобретений и откръггий нри,.îwåòå Мгппгсгрпв СССР, Москва, Петровка, 14.

Цветовой пирометр с измерением отношения яркостей по напряжениям ими вызываемыми, отличающийся тем, что, с целью расширения температурного диапазона прибора, в нем применено оптикомеханическое устройство для формирования напряжений на фотоэлементе, содержащее обтюратор и кадровое окно-маску, в виде двух сдвинутых один относительно другого полукругов, закрытых разноцвегными светофильтрами.