Прибор для воспроизведения работы крепи в моделях

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

№ 136581

Класс 42k, 28

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСИСМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Лодггггсггггя гр!гггг! а л5 172

К. А. Ардашев и И. Г. Ткачев

ПРИБОР ДЛЯ ВОСПРОИЗВЕДЕНИЯ РАБОТЪ| КРЕПИ

В МОДЕЛЯХ

Заявлено 21 декабря 1959 в. за _#_o 647853/22 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретении» Хо 5 за 1961 г.

Известны приборы рычажного типа для исследования на моделях из эквивалентных материалов закономерностей взаимодействия крепи с боковыми породами. Наличие системы рычагов у этих приборов делает невозможным применение из. д.! я 11згита 11!!! крепи при моделировании выемки пластов наклонного и крутого падения, а также ограничивает возможности для имитации в моделях нескольких секций передвижных крепей.

Описываемый гидравлический сильфонный прибор для имитации крепи в моделях свободен от указанных недостатков и позволяет измерять на моделях не только опускание кровли, но, благодаря наличию ручного гидравлического насоса, и определять величину нагрузок на имитируемую крепь и се податливость.

На чертеже изображен прибор для воспроизведения работы крепи в моделях, в общем виде.

Действие прибора основано на следующем принципе. В модель помещают рабочий цилиндр 1 и виде закрытого с торцов спльфона (отрезка гофрированной трубки), заполненного водой и распираемого при помощи ручного поршневого насоса 2 между кровлей и почвой. Под давлением опускающейся кровли сжимается сильфон и вытесняется из него вода, которая по трубкам 8 поступает в баллон 4, передавая давление на поверхность ртути, заполняющей нижнюю часть баллона. Ртуть при этом вытесняется в пьезометрическую трубку 5 до тех пор, пока вес столба ртути в трубе не уравновесит давление кровли на рабочий цилиндр. Высота столоа ртути в трубке 5 показывает величину давления на рабочий цилиндр, а также величину податливости сильфона, соответствующую величине опускания кровли в месте установки крепи.

Дистанционное управление прибором осуществляется следующим образом. При движении поршня насоса вперед вода поступает в рабочий цилиндр, увеличивая высоту последнего и вводя его в контакт

r с кровлей. При этом высота столба ртути в трубке 5 является нулевым отсчетом. При дальнейшем г1агнетании воды в гидравлическую систему крепи задается необходрмь46 начальный распор, после чего насос отклюпаетси. для пиитаоии раооты крепи постояииото сопротнвлеиия производят слив ртути из «рубки б б!оретку б при заданной высоте пьезометрической трубки, при этом сопротивление крепи определяют высотой трубки 5, а величину податливости — количеством излпвшейся в 010ретку ртути.

Изменяя соотношение диаметров сильфона и пьезометрической трубки, конфигурацию пьезометрической трубки и угол наклона ее к горизонту можно получать необходимую форму зависимости между сопротивлением крспи и ее податливостью при работе крепи в режиме нарастающего сопротивления.

Предмет изобретения

Редактор Л. M. Струве Тсхрсд A. Л. Камышникова Корректор Л. Чекунова (пабъсм 0,17 усек и д.

Цена 3 кои открытий

Формат 5! и 70 л 108П .

Тпралк !000

ЦЬТИ при Комитете по делам изобретений и при Совете Министров СССР

Москва, Центр, М. Черкасский пер., д! 1оди. к !! c!. 10 1 -6 г

Зак. !243 22.

2/6

Типография, пр. Сапунова, 2.

1. Прибор для воспроизведения работы крепи в моделях в виде двух сообщаюгцихся сосудов, отличающийся тем, что, с целью определения величины нагрузок I13 имитируемую крепь и ее податливости, он снабжен закрытым сильфоно;I, распираемым ручным гидравлическим насосом.

2, Форма выпо:щения прибора по и. 1, отличающаяся тем, что отсчетное устройство выполнено в виде пьезометрической трубки, заполненной ртутью, высотой которой одновременно задается начальный распор имитируемой крепи.